Вена осенью Вена, Австрия

iskatelnitsa
    С нами с 22 сен 2011

Вена осенью

22 сентября 2011 года|| 6| 44901

Вчера была среда - сегодня понедельник
    а я опять стою без дела и без денег...(c)

Ну в общем-то началось все вечером четверга, когда я, вместо того, чтобы пойти в мексиканский ресторан со всей честной компанией, оказалась на студенческой вечеринке.
    Вообще, вечеринка, как вечеринка. Все пьют, танцуют(непонятно, что больше). А еще, если ты возвращаешь бару стакан, то получаешь 1 евро(это при том, что напиток стоит 2).

Так вот знаете чего я в этой Австрии понять никак не могу? Почему мое сознание отключается от гомеопатических доз алкоголя? Ну, вы поняли, к чему я это, да?

На протяжении всего последущего дня фраза "oh my god" была повторена мною не менее 50 раз... Пораскинув мозжечком, проанализировав обрывки воспоминаний и послав пару прояснивших ситуацию смсок, я поняла: в субботнем боулинге со все той же честной компанией мне делать нечего. Голова гудела, отказываясь воспроизводить хоть сколько-нибудь созидательные мысли. Тем не менее, рывок был сделан. Я покидала вещи в рюкзак и отправилась в Вену - в гости к Ане.

И вот, едва я вошла к ней домой, у меня в руках оказалась 150летняя скрипка - скрипка Аниного научника. Первый раз мне довелось держать в руках что-то, не произведенное на московском мебельном заводе. И это было прекрасно.. Впрочем, время было позднее, а акустика хорoшая, посему увлекаться мы не стали.

На следующий день мы отправились не в музей и не оперу, и даже не на обзорную экскурсию по городу... Мы двинули прямиком в парк развлечений! Местное колесо обозрения имеет возраст болeе 100 лет, а по поводу вида - думаю, фотографии скажут больше. Признаться, на некоторых аттракционах нас нехило так потрясло, поэтому, прийдя домой, мы решили немного отдохнуть.

Впрочем, в 23-30 мы уже спешили на русскую Halloween party в самом центре Вены. Очень, надо сказать, забавное мероприятие. Невероятно удивительно слышать вокруг себя русскую речь... Хотя нерусской там тоже вполне хватало. Что касается музыки - угадайте! Кульминацией программы стала, несомненно, всем известная песня про Алёну(как сказала Аня, 'незаслуженно обидели столько Ален'). Народу тем временем становилось все больше и больше, а температура в помещении все выше и выше... Я чувствовала себя так, как будто бы только что вылезла из горячего источника, а футболист Саша кричал мне в ухо 'Переезжай в Вену, в Граце же делать нечего - русских нет!'... Так, в 3 часа ночи было принято решение 'сваливать по-тихому, пока не поздно'. Впрочем, тамошний контингент мы потом еще долго обсуждали...

Следущий день был полностью посвящен пешим прогулкам по пустым дунайским пляжам и был бы совершенно обычным днем туриста, если б не одна странная вещь. Уже вечером, дома, вдруг кто-то позвонил в домофон. Попросили открыть дверь, я спросила 'кто?'. А теперь внимание. Воскресенье. 9 вечера. Европа. Мне отвечают 'express mail'. Вам это ничего не напоминает?('Сантехника вызывали?'). Тем не менее, я, по просьбе Ани пошла открывать дверь, и мне даже в голову не пришло, что я могу просто-напросто дубинкой по башке получить, к примеру. Мало ли какая нечисть там под дверью стоит? Но, к счастью, снаружи никого не оказалось. То ли кто-то другой его впустил, то ли оно испугалось и убежало...

Ну а последний мой день в Вене вышел днем 'наоборот'. Я, как добропорядочная домохозяйка(да-да, в российском медицинском полисе моя деятельность называется именно так!), собралась приехать в Грац пораньше - ну стирка там, уборка... Но когда мы дошли до центра Вены и увидели, что уже развесили рождественскую иллюминацию, стало ясно - я остаюсь до темноты(впрочем, вечером ее так и не включили - наверное еще не подвели электричество). Главное было впереди - катание на сегвэе все в том же парке развлечений. Поначалу, мне не очень-то хотелось пробовать, да и стоит он дороговато. Но как только я на него встала, почувствовала управление, я поняла, что вот она - мечта. Это даже прекраснее, чем горные лыжи и, несомненно, стоит заявленных денег! Пожалуй, катание на сегвэе - одно из топовых событий этих выходных!

Еще немного побродив по вечерней Вене, мы отправились домой, где еще раз обсудили свои свершения и окинули взглядом фотки. А потом, не торопясь, двинули на вокзал. Настолько не торопясь, что опоздали на предполагаемый поезд, в результате чего час ждали следующего, попивая кофе в Маккафе.

В Граце я была в 23-30. Автобусы уже не ходили, а наличность у меня отсутствовала вообще. В итоге, пешая прогулка с плеером в ушах по пустынному Грацу. 40 минут от вокзала до дома. Ну, все знают, с какой скоростью я хожу, да?

Дешёвый ✈️ по направлению Вена