Вена

Вена

LAT
  • 48.20837N, 16.37173E
  • Я здесь был
    Было: 951
    Хочу посетить
    11008

    1173 материалa по 347 объектам,  19 885 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Vazlav 496
    Shche 440
     
    3
    potomuchto78
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 20 мар 2011

    Венская Опера

     
    12 апреля 2012 года||3 (2)| 5| 20973

    Это крупнейший австрийский оперный театр, центр музыкальной культуры Австрии.

    Венская государственная опера находится по адресу: Opernring 2. Это в центре Вены. Проехать можно до станции метро «Karlsplatz».

    Молва о Венской Государственной опере (Wiener Staatsoper) пошла по Австрийской империи еще задолго до первого представления, поставленного на подмостках ее сцены. И эта слава имела далеко небезобидный характер. Виной тому трагическая история архитекторов Августа Сикарда фон Сикардбурга и Эдуарда ван дер Нюлла, посвятивших восемь лет своей жизни возведению здания оперы в лучших традициях раннего французского Возрождения. Венская элита того времени очень критично отнеслась к работе мастеров, а критика из уст самого кайзера Франца Иосифа окончательно выбила архитекторов из равновесия. Эдуард ван дер Нюлл повесился, а еще через два месяца морального гнета не выдержало сердце Августа Сикарда фон Сикардбурга. После случившегося кайзер Австрийской Империи дал себе зарок избегать столь категоричных оценок чужих творений.

    Так или иначе, а строительство Венской Придворной Оперы все-таки благополучно завершилось в 1869 году и она стала главным украшением недавно заложенной Рингштрассе (Ringstraße). Ее мраморный фасад прибавил величия не только одной улице, но и всей столице. 25 мая 1869 года первым представлением, поставленным на сцене оперного театра, стала опера любимого всеми австрийцами Вольфганга Амадея Моцарта «Дон Жуан». Эта премьера и задала высочайший уровень и для всех последующих постановок.

    В 1920 году оперный театр переименовали в Венскую Государственную Оперу.

    Разрушительные шаги Второй мировой войны оставили свой черный след и на оперном театре — 12 марта 1945 года большая часть здания вместе с множеством декораций и костюмов к более чем 120 оперным постановкам исчезли в огне. Позже, по восстановлению мира в Европе, австрийское сообщество еще вело долгие дискуссии о судьбе разрушенной Венской оперы. Некоторые предлагали на месте руин возвести новое здание по новому проекту, но большинство голосов осталось все же за теми, кто видел в возрождении былого оперного театра возрождение самой австрийской истории. Общество отдало дань классикам и полностью восстановило Венскую Государственную Оперу в прежнем обличии.

    11 мая 1955 года первой постановкой после второго дня рождения Венской оперы стало столь же великолепное произведение великого немецкого композитора Людвига ван Бетховена «Фиделио».

    Венская государственная опера, хотя и предлагает своим слушателям чрезвычайно разнообразный репертуар, по праву считается хранительницей лучших традиций венской классической школы, и в первую очередь Моцарта.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    6 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Вена
    сообщить модератору
    • na_past
      помощь
      na_past
      в друзья
      в контакты
      С нами с 26 июн 2011
      25 ноя 2012, 17:38
      удалить
      А Вы внутри не были?
    • Peter_Munk
      помощь
      Peter_Munk
      в друзья
      в контакты
      С нами с 29 июн 2013
      29 июн 2013, 17:29
      удалить
      Билеты в Венскую оперу можно купить здесь: viennaru.com/#2013-09
      здесь есть информация на русском языке о спектаклях
    • potomuchto78
      помощь
      potomuchto78
      в друзья
      в контакты
      С нами с 20 мар 2011
      22 июл 2013, 20:11
      удалить
      были там просто фотографировать не рекомендуют, но многих русских это не останавливливает:(
    Наверх