Венский зоопарк Вена, Австрия

iskatelnitsa
    С нами с 22 сен 2011

Венский зоопарк

12 октября 2011 года|| 5| 22063

Подружка сказала мне, что, если будет хорошая погода, она бы хотела сходить в венский зоопарк ну и просто погулять, а если плохая - культурно обогатиться посещением каких-нибудь музеев. Погоду на субботу обещали весьма противную, поэтому я уже готовилась к худшему - мне довелось побывать почти во всех местных музеях, а по второму кругу осматривать культурные ценности не особо хотелось, ибо подобные походы обычно неразрывно связаны с болью в ногах.

Впрочем, все оказалось не так трагично. Погода и впрямь оказалась мерзкой - пасмурной, холодной и с периодически накрапывающим дождиком - но от идеи идти смотреть панд мы так и не смогли отказаться. Поэтому недолго думая отправились в Шенбруннский зоопарк.

Панды - основная его достопримечательность, и это сразу видно. То и дело к их вольерам подлетают толпы галдящих детей с фотоаппаратами (по правде сказать, мы от них несильно отличались), поэтому бедные животные не особо церемонятся и сидят спиной к наблюдателям - только бы не видеть всего сумасшествия. Тут стоит сказать, что каждый вольер состоит из двух частей - внешней и внутренней. Последняя представляет собой по сути домик для животного с одной стеклянной стенкой, через которую посетители могут на него пялиться. Ну так вот, зайдя во внутреннюю часть нам-таки удалось увидеть панду в профиль, чему мы, разумеется, были несказанно рады.

Вообще, по большей части животные в этом зоопарке не кажутся суперсчастливыми. То ли от плохой погоды(кнкретно в тот день), то ли от тяжелой жизни. Льва мы кстати так и не нашли, хотя весь вольер осмотрели со всех сторон. Тигры тоже дистанцируются от посетителей и гордо смотрят свысока. В такие моменты начинаешь задумываться, кто же все-таки в зоопарке больше подходит на роль экспоната.

Вообще, в связи с ужасным холодом снаружи мы то и дело норовили зайти в какое-то помещение. Самым интересным оказалось "Посольство вечнозеленых лесов". Ты идешь по искусственной дорожке, а по бокам пышная рстительность, среди которой спрятаны экзотические животные. И порой они ничем не огорожены. Огромные рыбы, черепахи с длинной шеей, летучие мыши, свисающие с потолка... Но самое интересное случилось, когда мы дошли до прохода, огороженного пластиковой занавеской. Перед ним висит объявление - не шуметь. А еще рядом табличка "одностороннее движение" - дескать, назад идти нельзя, и если вперед не хочешь, единственная опция - наверх на лифте.

И вот, заинтригованные, мы решили приоткрыть, так сказать, завесу тайны и посмотреть, что же там такое страшное. И что вы думаете? Абсолютно темная комната, по которой совершенно свободно летают маленькие летучие мыши! Выглядит жутковато. И, честно, не сказать, что после сией картинки появляется желание пройти сквозь коридор. К слову, австрийская девочка, слегка отодвинув шторку, взвизгнула и побежала прямиком к лифту, да так, что ее бойфренд едва поспевал вслед.

Мы было тоже сочли сей экспириенс необязательным, но, поразмыслив, решили-таки попробовать. Что я могу сказать? Выглядит страшнее, чем на самом деле. Хотя подружка сказала, что одна летучая мышь-таки задела ее прическу.

Каких животных надо отметить - так это морских котиков. Пожалуй, единственные обитатели зоопарка, которые казались абсолютно довольными окружающей средой. Играли в догонялки(кстати говоря, благодаря стеклянной стене бассейна, можно наблюдать, чем они занимаются под водой), энергично ползали по камням... И только один маленький котик как будто бы не знал, куда ему деваться. То ли большие не хотели брать его в свою команду, то ли чего еще, но он лежал на краю "обрыва", свернувшись калачиком, то и дело просыпался, посматривал вокруг, а потом засыпал обратно(а может, делал вид, что засыпал).

Что еще интересно, - так это горные козлы и обезьяны в одном вольере. Сперва мы сильно удивились такому соседству, но представившаяся нашему взгляду картина быстро все разъяснила. А увидели мы следующее: внезапно одна из обезьян прыгнула на спину козлу и прочно там уселась. Последний при этом не имел ничего против такого фамильярного обращения. Впрочем, потом мы заметили, что обезьяна на самом деле вычищает у него из шерсти блох(ну или что там еще..), и ест их. Вот такой вот симбиоз. Правда, видимо, козел не испытывает особого удовольствия от этого процесса, потому что минуты через две обезьяна оказалась отброшенной обратно на свою ветку.

Другие интересные животные, которых нам довелось увидеть - муравьеды. Но, прямо скажем, быть свидетелем французского поцелуя двух особей этого вида - не самое приятное мероприятие.

Что сказать в целом? Если не принимать во внимание весь садизм идеи зоопарка, то шенбруннский очень мил. Вольеры большие, так что в распоряжении животных достаточно внушительные площади. Организация тоже весьма мила. Много животных, которых не везде можно увидеть. Много и запахов, но куда от них деться - зоопарк все-таки:)

Дешёвый ✈️ по направлению Вена