Вена

Вена

LAT
  • 48.20837N, 16.37173E
  • Я здесь был
    Было: 951
    Хочу посетить
    11007

    1173 материалa по 347 объектам,  19 885 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Vazlav 496
    Shche 440
     
    5
    vasilisa101
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 28 фев 2011

    Вокруг Праги, дневник, день 4 - Вена

     
    12 января 2012 года||1 (1)| 8| 10615

    7 сентября
    Вена

    Проснулись затемно, завтрака еще нет. Идем по сумеречным улицам к метро. Тихо, только на лавочке что-то потягивает из бутылки первый утренний пьяница.
    Станция метро та же, что и вчера. Местные едут на работу, среда. Но народу не очень много. Сели в автобус. В спинках кресел персональные экраны, можно смотреть фильмы на выбор, слушать музыку, тв, есть даже нечто путеводителеобразное. Вайфай бесплатный. Кстати, он на всех автобусах этого перевозчика есть. Эх, был бы ноут...
    Ехать чуть больше 5 часов, но не напрягает. Посмотрела на чешском какой-то грустный фильм с Пенелопой Крус, попила кофе пару раз. Из остановок только Брно, где туалет за 130 м от автостанции. Стоит автобус там 30 мин. Как раз время, чтобы добежать до туалета и обратно :) Его еще в первый раз найти надо, тоже квест :) Причем там стоит автомат, куда надо кидать мелочь, при нас две девушки прошли по одному билету. Тут же выскочила из-за угла суровая работница, девушек вернула. На нас наехала заодно, что мы тоже по одному билету. Возмущению нашему не было предела :) Мы честные! Вообще-то в автобусе туалет вроде как есть, но мне лично эта идея не нравится, даже никогда туда не заглядывала.

    0

    Автор: vasilisa101

    По дороге видим убранные поля, виноградники, сухие подсолнухи, почему-то оставленные. Ветряки. Деревеньки старые, чистые и маленькие. В одной из них, пока автобус стоит на светофоре, вижу за большим стеклом какого-то офиса как парень-работник, сидящий спиной к улице, собирает пасьянс на компе. Люди одинаковые :)

    2

    Автор: vasilisa101

    В Вене не сразу сообразила, что уже вокзал и нам пора выходить, хотя написано большими буквами на здании. Выбегаем из автобуса в последний момент. Покупаем билет на метро в автомате. Не смогла перейти на английский, а немецкий дается с трудом. Сзади тоже русские девушки, разбираются с картой Вены. С нами из Праги еще индусы приехали, тоже задумчиво изучают информационные щиты. Наконец побеждаем общими усилиями автомат, едем на станцию Шведенплац. Заходим по дороге в туалет в подземном переходе на станции метро, где нас шокирует супервежливым обращением работница. Сто раз говорим друг другу "биттешон" и "данкешон", практикуем язык :)

    2

    Автор: vasilisa101

    Вена - большой шумный современный город. После тихой и домашней Праги, да еще в условиях нехватки времени начинаю тихо паниковать. Не ясно, в какую сторону идти после выхода из метро. Никто не знает, где находятся часы Анкерур, возле которых надо быть в полдень, чтобы увидеть движение фигур в часах. Поскольку я не смогла правильно сориентировать свои распечатки карты с гугла по сторонам света на местности, поломились не туда, дали круг, вернулись к тому же метро. Испугалась, как много времени уже прошло, а мы еще никуда не дошли. Купили карту. Все равно не ясно ничего, опоздали на представление у часов Анкерур. Сообразила, что с картой все равно не разобраться и просто пошла за толпой туристов. Они шли в кафе Милый Августин. Неожиданно. Зато накопила в голове инфу об объектах и по трем точкам смогла наконец понять, в каком направлении идти :) Наугад по шумным улицам дошли до собора Штефансдом. Все вокруг на реставрации и строится, отбойники гремят, леса кругом. Дома высокие, куда идти - сразу не поймешь, высотных доминант не видно. Много времени потеряли. На площади перед собором стоянка экипажей для туристов. Лошади в нарядных колпачках на ушах. Народу очень много, туристы. Какой-то Вавилон. Зашли внутрь собора, там тоже давка. Воспринять что-либо нереально. Пока искала собор, вся благость с меня слетела :) Чтобы как-то прийти в туристическое настроение, зашли в сувенирную лавочку прямо в соборе, выбрали книжку и открытки. Пошли к лифту на Пуммерин. После лифта нужно подняться по небольшой винтовой лестнице. Немного неприятно из-за высоты, хотя все огорожено сеткой. Обилечивают туристов прямо в лифте, наверно, чтобы не ломились толпой мимо кассы. Все-таки цена высоковата, мне кажется, виды на башне не очень. Пуммерин - колокол - ну, висит, да. За мутным стеклом. Не очень впечатляет. Посмотрела на крышу с выложенным разноцветными чешуйками орлом, на мансарды и балкончики с красивыми креслами, строительные краны, серые облака. Самая интересная часть города закрыта от наблюдателя скатом крыши собора. Зато поняла окончательно, куда идти.

    2

    Автор: vasilisa101

    4

    Автор: vasilisa101

    2

    Автор: vasilisa101

    Спустились вниз, к дому Моцарта решила не ходить, ибо времени мало. Вышли на Грабен. Там еще больше народу, бутиков и пестроты. Дальше я уже "встала на маршрут", сориентировалась. Везде стройка, грохот, витрины, люди, машины. Уф. Все близко и не сложно, но без атмосферы как-то. Город и город, камни и камни. Не люблю шум и суету.

    1

    Автор: vasilisa101

    3

    Автор: vasilisa101

    2

    Автор: vasilisa101

    3

    Автор: vasilisa101

    Уже хочется что-нибудь в себя закинуть. Предлагаю китайский сетевой фастфуд, но мама его пугается. На подходе к церкви Обета купили кебаб в коробке, у черного продавца, не знающего английский. Кебаб выглядит странно. Вегетерианский - как лапша с овощами, пожаренная в соевом соусе. Вид стремный, мама опять пугается. Зато второй более привычный - салат и мясо, на подстилке из риса. Перешли дорогу, там парк и красные шезлонги, разбросанные по газону. Приятно в них посидеть, но временами налетает очень сильный ветер. Хорошо хоть без дождя. Но тучи вполне предвещают. Дальше идем к ратуше, около нее опять все перекопано, ремонт. Мимо Бургтеатра идем к зданию Парламента. Мама интересуется, а что было в этом старинном дворце до учреждения парламента. Высказываю предположение, что все-таки парламент в Австрии достаточно давно, чтобы здание построили специально для его заседаний. Могу и ошибаться, конечно. На площади музеев встречаем русскую туристическую группу и парней в костюмах "Моцарта", зазывающих на концерт. Мне тоже предлагают сходить, отказываюсь. Нет, я люблю классическую музыку, просто у меня всего пара часов до автобуса осталась :)

    1

    Автор: vasilisa101

    0

    Автор: vasilisa101

    1

    Автор: vasilisa101

    У Хофбурга тоже леса и хаотичное нагромождение чего-то строительного, похожее на остатки сцены и сувенирных лотков с прошедшего фестиваля. Не знаю, что праздновали, но Хофбурга под этим не видно. Идем вокруг дворца, во внутренние дворы. Везде экипажи с туристами, лошади в красных колпачках на ушах, цокают. Народу опять куча. Проходим мимо очереди в кафе Захер. Глянула одним глазом на интерьер - ну, мило, но не настолько, чтобы час стоять на холоде в ожидании права туда зайти. Проходя мимо лотка с книгами и надписью "распродажа, все по 10 евро", не смогла удержаться и купила здоровенный том "История искусств. Барокко". Жаль, что на немецком.

    2

    Автор: vasilisa101

    1

    Автор: vasilisa101

    0

    Автор: vasilisa101

    Идем по направлению к Карлскирхе. Вроде молчу, несу немецкую книгу, но встречная женщина обращается ко мне сразу по-русски, спрашивает дорогу к какому-то собору. Гм. Тяну небольшую театральную паузу, размышляя, где же этот собор :) Дошли до Карлскирхе, энтузиазм иссяк. Посидели в парке, посмотрели на воду и цветочки. Внутрь не пошли. Я еще сбегала дальше по улице, но забыла взять карту, поэтому Бельведер не нашла, только торговое представительство России, сфотала табличку и пошла обратно.

    2

    Автор: vasilisa101

    В метро как-то мрачновато, темные стены, большие пространства в переходах. Доехали обратно на вокзал, опять встретили русских, ждут того же автобуса что и мы. Уже холодно, дождь, а нашего желтого транспорта все нет. Один какой-то автобус пришел и не открывая дверей уехал. Наконец, когда уже все замерзли, подходит и наш. Через проход от нас садятся трогательные молодые азиаты, тут же разворачивают пакет с курицей, жадно едят руками. Потом достают ноут и смотрят фотки из Вены. С любопытством разглядываю. Часто встречаются раскадровки девушки и одинаковые фотки "я на фоне" - сначала он, потом она :)

    0

    Автор: vasilisa101

    0

    Автор: vasilisa101

    0

    Автор: vasilisa101

    На обратном пути индивидуальных мониторов в сиденьях уже нет. По общему телеку крутят мутные детские фильмы, смотрю вполглаза и без звука. На закате показывали очень красивые облака, поля и замки. Недалеко от Праги попали на полчаса в пробку, ремонт дороги. По радио передают на чешском о какой-то катастрофе. Деталей не могу понять. Как выяснилось, это были новости про разбившийся в Ярославле самолет с хоккейной командой. Приехали в 11 вечера, уже совсем безлюдно в метро и на улицах, супермаркет у нашей станции метро закрыт, он вообще как-то рано закрывается - в 9 вечера.

    Бюджет дня Билеты в Вену покупала из России, в одну сторону билет стоит 390 крон, в интернете и заранее - дешевле чем в кассе и в день отъезда.
    12 крон - метро
    1.8 евро - метро в Вене
    3.5 евро - карта Вены
    4.5 евро - входной билет на Пуммерин, башню собора Св. Стефана
    15 евро - сувенирная книга о Вене
    0.5х2 евро - открытки
    3.8 евро - кебаб в коробочке, фастфуд
    1.5 + 5.5 + 6.5 евро - магниты
    7.5 евро - тарелка сувенирная
    10 евро - большая книга по истории искусства на немецком, распродажа
    1.8 евро - метро
    0.5 евро - туалет
    12 крон - метро ИТОГО: 841 крона + 63 евро = 1401 р + 2642 р

    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Вена
    сообщить модератору
    • Omite
      помощь
      Omite
      в друзья
      в контакты
      С нами с 25 сен 2011
      13 янв 2012, 14:29
      удалить
      Рассказ интересный и фотографии чудесные, но, наверное, не стоит в такие большие города ехать на день, очень устаешь и не чувствуешь атмосферу города.
    Наверх