• Местре

KuznetsovSergey
    С нами с 5 авг 2013

"Вся Италия 1996" часть 11: Эйхграбен, Вена и снова Будапешт

26 октября 2015 года||2 (1)| 15| 131966

Эта заметка является частью дневника «Второй автобусный тур "Вся Италия 1996"»

День четырнадцатый, 9 августа

Пришла пора покидать Италию. Рано утром мы выехали на своем автобусе из Местре в сторону Австрии и Вены. Расстояние довольно внушительное – 600 километров. Поэтому весь день – около десяти часов, мы провели в пути. Я любовался горными пейзажами из окна, и такой перегон не доставлял мне неприятных эмоций.
    Перед границей Италии с Австрией гид попросила нас всех «уснуть» на случай, если пограничникам или таможенникам захочется с нами пообщаться. Напомню, что у нас не было ни итальянской, ни австрийской визы, а была лишь словенская. Организаторы тура считали, что этого должно быть достаточно, так как прохождение итальяно-австрийской границы проходило формально. Но, теоретически, могли остановить автобус. Этого, слава богу, не произошло, и скоро нам дали команду «проснуться».
    Несколько зеленых стоянок по пути позволяли полюбоваться альпийскими пейзажами не через стекло. Здесь я сделал свою единственную фотографию, подтверждающую сам факт моего посещения этого места.

По дороге из Местре в Вен

Автор: KuznetsovSergey

По дороге из Местре в Вену

Вечером около шести часов мы прибыли в небольшой городок Эйхграбен под Веной. Там нас поселили в довольно симпатичный отель «Винервальд». Помню как было приятно выпить бокал «Гёссера» в местном кафе. До захода солнца я успел погулять по городку, осмотреть местную католическую церковь и фахверковые дома.
    Вернувшись в свой номер, я с удовольствием посмотрел по спортивному каналу матч Евгения Кафельникова с Андре Агасси на открытом чемпионате США.

День пятнадцатый, 10 августа

Эйхграбен находится примерно в 40 километрах от Вены. Поэтому менее чем через час мы уже были там. Началась наша 9-и часовая экскурсия.
    Что можно увидеть в Вене за 9 часов? Вот что удалось увидеть мне.

Соборы и церкви: Собор Святого Стефана

Чумной столб
    Штефансплатц
    Хильденплатц
    Кольмаркт

После этого, естественно я был без ног. Очень сожалел, что не было времени посетить дворцы и музеи. Такая возможность представилась только в через 15 лет в 2011-ом году. Но об этом, возможно, в другой заметке. Для первого знакомства с Веной хватило этого насыщенного дня. В шесть вечера нас подобрал наш автобус и отвез на ночлег в Эйхграбен.

День шестнадцатый, 11 августа

Последний день путешествия. Нам предстояло доехать до Будапешта (около 250 километров), там расстаться – кому на самолет, кому на поезд.
    Мой самолет вылетал в 15.00. Будучи еще в Москве, я надеялся, что расстояние до Будапешта мы преодолеем за 4 часа к полудню, и у меня будет еще хотя бы один час, чтобы пробежать по городу. Будучи уже в Будапеште в самом начале путешествия, когда из-за плохого трансфера из аэропорта я потерял предназначавшиеся два часа для прогулки по городу, я еще более надеялся на последний день и последний час путешествия.
    Однако моим надеждам не суждено было сбыться. На австрийско-венгерской границе наконец произошло то, что могло произойти сначала на словенско-итальянской границе, а потом – на итальянско-австрийской границе. Нас остановили пограничники и заинтересовались нашими словенскими визами. Как мы могли попасть на границу Австрии и Венгрии с такими визами? Наши польские гиды вели переговоры, время шло. Я понял, что к полудню мы не попадем в Будапешт, и моё хотя бы шапочное знакомство с этим городом не состоится. Но, скоро я уже начал волноваться, успею ли я на свой самолет. Из всей группы самолетом летел я один. Все остальные – поездом в 19.00. Поэтому они не особо волновались.
    Слава богу, наш автобус в Венгрию после двух часов разбирательств, уговоров и просьб все-таки пропустили! Слава богу, я едва успел на свой самолет! Эта нервотрепка на заключительном этапе поездки, конечно, немного омрачила ее, но, уже сидя в самолете, я вспоминал свое увлекательное путешествие, удивляясь, как же это все могло так сложиться! Я увидел «Всю Италию»!

Мои видеоролики о переезде в Австрию, Эйхграбене и Вене

С нами с 5 авг 2013
      7 ноя 2015, 13:01
      Alex_Orenнаписал 3 ноября в 16:36

Ложка дегтя в бочке с медом

Спасибо, Александр! Чайная ложка...