Вена

Вена

• 48.20837N, 16.37173E

Австрийская императрица Сисси

25 января 2013 года||35 (20)| 33| 1465436

Эта заметка является частью дневника «Вена»

Венский музей императрицы Сисси в Хофбурге, созданный художником-декоратором Рольфом Лангенфассом, предоставляет уникальную возможность ознакомиться с жизнью императрицы Элизабет Австрийской, одной из интереснейших исторических личностей. Амалия Евгения Элизабет, жена императора Франца Иосифа I…

Дешёвый ✈️ по направлению Вена
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      25 янв 2013, 19:01
      Елизавета не любила Вену, относительно мало жила в Хофбурге. Считают, что у неё были выраженные симптомы пориомании. Я в себе периодически эти симптомы также обнаруживаю.
      25 янв 2013, 19:07
      maklaiнаписал 25 января в 21:01

Чему удивляться: у нее было четверо детей, с которыми ей практически не разрешали видится. Двухлетняя София умирает на глазах у матери, сын-наследник — самоубийца.
    • schenri
      schenri
      С нами с 29 апр 2012
      25 янв 2013, 19:35
      Спасибо, Виктор — это моя любимая императрица, восторг — а не женщина
      25 янв 2013, 19:55
      schenri 25 января в 21:35

Спасибо, Виктор — это моя любимая императрица, восторг — а не женщина

Но с очень драматичной судьбой...
      25 янв 2013, 20:10
      Спасибо, Виктор за замечательный рассказ о Сисси и как всегда редкие фото (пока фотографировать там где запрещено удаётся по-видимому только Вам).
      25 янв 2013, 20:40
      Nina__Pastuhova 25 января в 22:10

Это уже стало для меня определенным хобби.
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      25 янв 2013, 20:48
      Спасибо, Виктор. Очень интересно. Какая необычная и трагическая судьба. Проблемы свекровей были даже у венгерских королев.
      25 янв 2013, 20:54
      Я читала, что Франц-Иосиф был изначально помолвлен со старшей сестрой Елизаветы-Еленой. И только вспыхнувшая любовь между молодыми людьми, во время визита матери Елизаветы в дочерьми в Вену, и отказ Франца-Иосифа жениться на ком либо ином, кроме Елизаветы, привел к этому браку.
      И еще она запретила себя фотографировать после 48 лет.
      Женщина, конечно, необыкновенная, Красоты неописуемой, но и странная тоже!
    • travdim
      travdim
      С нами с 22 апр 2011
      25 янв 2013, 23:20
      Спасибо, что напомнили о "Сисси" . В трилогии с Роми Шнайдер именно так всё и показано. Очень мудрая и сильная духом была императрица и не раз помогала правильным советом императору Францу-Иосифу.
      26 янв 2013, 00:25
      chedtyнаписал 25 января в 18:48

Кстати, свекровь Елизаветы была ей родной теткой, сестрой матери!
      26 янв 2013, 04:32
      chedtyнаписал 25 января в 22:48

Наивно полагать, что у императоров и президентов нет семейных проблем.
      26 янв 2013, 04:41
      Leolikнаписала 25 января в 22:54

И еще она запретила себя фотографировать после 48 лет.
      Женщина, конечно, необыкновенная, Красоты неописуемой, но и странная тоже!

В наше время психологи озолотились бы на императрице!
      26 янв 2013, 04:43
      travdimнаписал 26 января в 01:20

Что удивительно, трилогию я не смотрел, а вот в Хофбурге был и всем показал.
      26 янв 2013, 04:44
      Leolikнаписала 26 января в 02:25

Кстати, свекровь Елизаветы была ей родной теткой, сестрой матери!

Спасибо, Елена
      26 янв 2013, 10:49
      Viktor-Viktor 26 января в 02:43

Что удивительно, трилогию я не смотрел, а вот в Хофбурге был и всем показал.

Я и трилогию не смотрела, и в музей не пошла, хотя даже билет был. В последний день визита в Вену наступил синдром Стендаля, не могда заставить себя войти!
      Но благодаря Вам,Виктор, там побывала!
      26 янв 2013, 11:30
      Leolikнаписала 26 января в 12:49

Но благодаря Вам,Виктор, там побывала!

Половина фото пошло в брак — съемка как всегда запрещена.
      26 янв 2013, 11:48
      Viktor-Viktor 26 января в 09:30

Половина фото пошло в брак — съемка как всегда запрещена.

Да,это всегда очень обидно!(
      26 янв 2013, 11:58
      Leolikнаписала 26 января в 13:48

Да,это всегда очень обидно!(

Кстати, Елена, в Израиле в широко известных местах разрешено фотографировать или мне не довелось попасть туда, где это запрещено?
      26 янв 2013, 12:07
      Viktor-Viktor 26 января в 09:58

Честно говоря,Виктор, я здесь таких мест тоже не встречала! По синагогам и мечетям я правда не хожу, а в церквях фотографировать можно! Про музеи тоже сложно что-то сказать. Я здесь редко в музеи попадаю, разве что на выставки!
      26 янв 2013, 12:51
      Leolikнаписала 26 января в 14:07

У меня по Израилю всего одна заметка Назарет и археология Базилики Благовещения. Практически все фото безвозвратно исчезли при поломке ноутбука. Это был хороший урок для меня: теперь храню фотоальбомы на двух ноутбуках одновременно. Зато есть повод повторно посетить Израиль!
      26 янв 2013, 13:16
      Viktor-Viktor 26 января в 10:51

Сейчас самое время. Погода сегодня просто фантастика. +20, яркое солнце,все зеленое. Приезжайте,Виктор. До конца марта самое хорошее время!
      26 янв 2013, 13:27
      Leolikнаписала 26 января в 15:16

18 февраля улетаю в Прагу, где пробуду до начала марта. До лета никто мне не даст еще отпуска!
      26 янв 2013, 14:12
      Viktor-Viktor 26 января в 11:27

Тогда на след.год! Конец зимы начало весны самое лучшее время в Израиле. Так что смею посоветовать только это время выбирать для поездки к нам. А Прага моя большая любовь. Желаю Вам там отлично провести время,Виктор!
      26 янв 2013, 14:16
      Leolikнаписала 26 января в 16:12

Спасибо, Елена.
      27 янв 2013, 06:51
      Красивая и нестандартная женщина! Своего мужа не любила, и вообще по её высказываниям брак считала утомительной обязанностью. Позже говорила, что выйдя замуж в 15 лет, разве что-то можно знать о жизни, можно-ли быть к ней готовой? Испытывала отчуждённость не только к мужу, но и к старшей дочери, по сути любила только свою младшую дочь. Писала, что не любит мужчин, секс и вино, от которых только головная боль и больше ничего. Увлекалась поэтами-романтиками, не любила Венский двор, но обожала Венгрию. В памяти всех автрийцев так и осталась, как "любимая императрица". Мне она в чём-то напоминает принцессу Диану.
      27 янв 2013, 07:29
      Rainbowнаписала 27 января в 08:51

Между гибелью принцессы Дианы и гибелью императрицы Сисси — ровно сто лет, с точностью до недели.
      27 янв 2013, 07:33
      Viktor-Viktor 26 января в 20:29

Ну вот, я какую-то связь между ними всегда чувствовала. Обе — по-своему несчастные в семье, но любимые своим народом. Обе красивые, изящные. и обе с трагической судьбой.
      27 янв 2013, 09:02
      Rainbowнаписала 27 января в 06:51

Ходили упорные слухи, что Мария Валерия только официально дочь Франца Иосифа, а в реальности ее отец венгерский граф. Воспитание "венгерской" дочери было полностью венгерским.
      28 янв 2013, 14:01
      Rainbowнаписала 27 января в 04:33

любопытное совпадение, действительно судя по описанию они чем-то похожи, такие легкие и воздушные, не от мира сего, похожие проблемы с мужем и двором, непонимание их внутреннего мира и наконец смерть. Еще понравилось насчет гимнастического зала во дворце — совсем нетипично для европы 19 века. Спасибо Виктор!
      28 янв 2013, 16:12
      Donnicoнаписал 28 января в 16:01

Меня самого просто поразили гимнастические кольца в дверном проеме.
    • elka_kv
      elka_kv
      С нами с 1 сен 2013
      1 янв 2014, 19:57
      Да, Сиси — любимый объект для туристов. Хотя я не разделяю всеобщего восхищения, для императорской жизни она была явно не создана. Меня больше восхищает императрица Мария-Терезия — не только вполне успешная правительница, но и мать 16 детей!
      1 янв 2014, 20:15
      elka_kv 1 января в 21:57

Может в не типичности и состоит особая притягательность?
    • elka_kv
      elka_kv
      С нами с 1 сен 2013
      1 янв 2014, 20:34
      ну, единственную правящую эрцгерцогиню (с императрицей я, пожалуй, погорячилась, императором был ее муж Франц Лотарингский))) типичной трудно назвать )))
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      7 июн 2016, 22:14
      Спасибо, Виктор. что напомнили об этом музее! Там мы ощутили, что вокруг имени императрицы Сисси в Австрии с давних пор существует некоторый культ...
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      28 мар 2017, 17:11
      Осмелюсь предложить вашему вниманию еще один эпизод из жизни венценосных особ — Сиси и Людвига II Штарнберг. По следам сказочного короля