Не платите долларами (Венесуэла)

Венесуэла

С нами с 14 окт 2009

Не платите долларами

Общее → местные особенности
15 ноября 2009 года 13031
Первый обед в Венесуэле стоил нам 69 американских долларов.
Дело в том, что официальный курс на момент нашего приезда был таким: 1 доллар равен примерно 2 боливара. Но в Венесуэле существует неофициальный курс — курс черного рынка. Например, 1 доллар нам предлагали обменять по курсу 1 к 5, то есть разница приличная.

Так как в аэропорту мы обменяли совсем уж мизерную сумму, наивно полагая, что легко найдем "меркадо некро" [черный рынок], на следующий день боливары у нас кончились.

Договорились с тетушкой пообедать. С нашим испанским, конечно, это вышло с трудом, но язык жестов и русско-испанский словарь рулят. Дали тете 100 долларов, опять же наивно полагая, что расчет будет произведен по курсу черного рынка. Поели, порции большие, рыба и жареные бананы вкусны, мы сыты. Но тетя дала нам слишком маленькую сдачу. Мы начали выяснять, в чем дело.

Оказалось, что за рыбу мы заплатили по официальному курсу, да еще она сначала нас обсчитала. Решили не устраивать разборок, ибо были виноваты сами. Хороший урок.
Если будете менять доллары — пишите все на бумаге. Сначала договариваетесь — потом оплата/обмен. Как говорится, утром деньги, вечером стулья.

Дешёвый перелёт по направлению Венесуэла