Венето

1287 материалов по 426 объектам,  21 131 фотография

enza 816

resquer
С нами с 30 июл 2011

Путешествие по северу Италии (Венеция-Верона)

Общее → разное
10 января 2012 года|| 2| 18671
Путешествие по северу Италии (Венеция-Верона)
Полезные советы или как не наступить на одни и те же грабли

1.При оформлении визы, во всяком случае итальянской, не доверяйте всевозможным агентствам, поскольку они за 4000-5000 руб. всего лишь заполнят за вас анкету и сделают липовые подтверждения брони гостиницы и страховки, а в визовый центр вы все равно пойдете сами и подавать документы, и получать паспорт с визой. Стоит ли это 4000-5000 руб. решать вам…

2.Решив лететь на самолете, не бойтесь пересадочных рейсов, т.к. цены на них существенно ниже прямых, багаж в точках пересадки перегрузят без вас, а заблудиться в терминале, даже не зная языка, довольно проблематично (это из личного опыта). Как дополнительный бонус – экскурсия по городу пересадки, если позволяет время (как правило – это Рим, Париж, Франкфурт или Цюрих), поскольку если вас впустили на территорию Евросоюза, то вы свободно можете покинуть терминал аэропорта и вернуться обратно. Есть, конечно, и минусы — как правило, дешевые билеты нельзя сдать или обменять.

3.Перемещаться по стране на поезде, по крайней мере, по северной Италии, очень удобно (главное посмотреть в интернете, не грозит ли вам попасть в Италию в ходе забастовки транспортников). Если вы перемещаетесь на небольшие расстояния, в пределах 2-3 часов, мне кажется нет смысла заранее бронировать билеты в экспрессах типа «Евростар», т.к электрички «трено регионале» в несколько раз дешевле, не привязывают вас к конкретной дате и времени и при этом весьма комфортабельны, а выигрыш «Евростаров» во времени всего 30-40 мин.

4.«Высокий сезон» в Венеции заканчивается в конце октября, т.е. цены на все весьма высоки. Если хотите съездить более или менее «бюджетно» лучше брать отель на окраине города (в 2-3 раза дешевле, чем район Сан Марко). Я жил в апартаментах-студии (кухонный уголок в жилой комнате), без завтрака и Wi-Fi за 100 евро за ночь в районе Каннареджио (Cannaregio) недалеко от Гетто Нуово (Ghetto Nuovo). Выбирал, исходя из сочетания цены — качества отеля, и не разочаровался: даже с увесистым багажом реально дойти пешком от вокзала, гораздо меньше туристической толчеи и, соответственно, более низкие цены, нежели в «элитном» р-не Сан Марко, ну и наконец, добраться пешком все до той же знаменитой площади и набережной Сан Марко можно за 15-20 мин. (торговый р-н возле моста Риальто (Ponte di Rialto) будет, кстати, по дороге).

5.При поездке в Венецию очень актуальны дорожные чемоданы на колесиках, т.к. никакого колесного транспорта в городе не существует, залезть с багажом в вапаретто (водный автобус) часто бывает проблематично, водное такси дорого, да и от причала до отеля добираться все равно придется пешком.

6.Заблудиться в улочках Венеции проще простого, поэтому хорошая карта вам просто необходима. Купить такую карту можно в павильончике «информация» за 2 евро прямо на площади ж/д вокзала, напротив остановки вапаретто.

7.Более подробно обо всем остальном лучше прочесть в путеводителе. Лично я давно пользуюсь продукцией издательства «Афиша», и в этот раз я тоже брал с собой два путеводителя, первый конкретно по Венеции, второй – по Италии вообще, т.к не нашел отдельного по Вероне.

8.В Вероне я жил в отеле прямо возле Арены – это, практически центр старой Вероны. Город сам по себе небольшой, поэтому даже с увесистой сумкой и рюкзаком я добрался от вокзала до отеля пешком за 20 мин., хотя от вокзала до центра ходит несколько автобусов.

9.Веронские цены гораздо ниже Венецианских, так я жил в одноместном номере с Wi-Fi и очень сытным завтраком уже за 80 евро за ночь.

10.Рекомендую в самом начале посетить обзорную автобусную экскурсию по городу с радио гидом, благо, что из семи языков на которых может вещать гид, есть и русский. Остановка экскурсионных автобусов находится на Via Alpini (площадь Piazza Bra, возле Арены).

11.Что касается языкового барьера в поездке по Италии, элементарного знания английского хватит, т.к. во всех отелях и магазинах, где бывают туристы, англоговорящий персонал. Но, вот, обычные итальянцы по-английски говорят редко и с трудом (лучше обращаться к молодежи), полицейские — вообще не говорят по-английски (или умело прикидываются).

12.В целом, народ в Италии очень гостеприимный и дружелюбный.

P.S. Да, чуть не забыл, в Италии повсеместно запрещено курить внутри любых заведений. Поэтому везде есть столики на улице (даже зимой), специально для курильщиков. Поэтому даже если вы будете дымить в сторону соседей, никто не возмущается (знали куда садились).

Так, что новых вам поездок и удачи в пути!

Дешёвый ✈️ по направлению Венето