Венеция

С нами с 1 июл 2012

Местре наш выбор!

Проживание → общие советы
    25 ноября 2012 года|| 5| 31723

Этот совет является частью дневника «Венеция на троих»

Всем хороша Венеция, но проживание непосредственно в ней я бы оставил для истинных фанатов или тех, кто приехал из аэропорта Марко Поло на водном такси и согласен на нем же туда и вернуться. На худой конец жилье можно выбрать в непосредственной близости от авто или ж.д. вокзала. Если пренебречь данными советами, то дорога обратно может вылиться в один большой стресс. Чемодан набитый макаронными изделиями и винными изысками итальянской старины на обратном пути по ступенькам и мостовым будет управлять вами, а не вы ими. А при пересечении мостов вы рискуете уйти на дно вслед за набором масок и рафинированной олии, которые заставят ваш чемодан весить неприлично увесисто. Милые запутанные улочки (в которых так советуют хоть на миг заблудиться все путеводители) превратятся для в вас в адский лабиринт, который кто-то намеренно построил для тех, кто торопится на улетающий самолет.
    Мы, наслаждаясь уличным пейзажем в расслабленном темпе, как-то повстречали подобную пару. Он крутил карту похлещи, чем водитель крутит баранку своего авто на серпантине, а Она вспоминала ему все огрехи за последние годы в купе с проклятиями на его родственников. На их вопрос не по адресу «как поскорее выбраться на площадь Ромы» я мог ответить только «вплавь», за что был испепелен женским взглядом и гипотетически избит мужской рукой.

Так что проживание в Местре считаю шагом в мир благоразумности и душевного комфорта. Самой концентрированной отелями улицей я считаю Forte Marghera. Во-первых, она очень длинная, а во-вторых, расположена вдоль симпатичного канальчика, где вы уже можете привыкать к виду воды еще до приезда в саму Венецию. Параллельно ей расположена чудная улица Viale San Marco, утопающая в зелени и маленьких магазинчиках. Отелей я там не встретил, а то поселился бы, конечно, на ней. К тому же по этой самой улице идут автобусы следующие в Венецию.

На улице Forte Marghera я видел сам несколько отелей расположенных друг за дружкой President, San Carlo, Alexander, San Giuliano. Это те что находились в непосредственной близости.
    Трансферный автобус, везущий вас из аэропорта Тревизо в Венецию, делает в Местре 2 остановки.

Автор: bictor

Одну на площади 27 октября, а вторую на ж.д. вокзале Местре. Если выйти на первой, то вы очутитесь у истоков улицы Forte Marghera, а вот если выйдите на вокзале, то оттуда пешком до нее вы не доберетесь. Но! Есть автобус номер 9, о существовании которого мы узнали только по воле случая.

Автор: bictor

Так как первый раз мы вышли на площади 27 октября и спокойненько протоптались 2 остановки до нашего отеля, то и тут планировали сделать тоже самое. Сфокусировав водителя на данном моменте, я думал, что дело сделано. Но он, редиска, решил провезти нас мимо той самой площади. В темноте, все площади в Местре для меня одинаковы. Но когда водитель объявил, что мы уже на вокзале, то тут я понял, что пора бить ветрины автобусных окон или хотя бы возмутительно возмутиться. На мои фырканья водитель автобуса, только безразлично пожал плечами и удостоверился, будем ли мы забирать багаж или так и будем тут пениться. Благо что рядом была остановка городского транспорта, а на ней нас поджидал автобус номер 9. Тот самый, который осуществлял доставку «от дверей к двери» к нашему отелю. Кто-то за меня решил, что так будет быстрее, чем плестись 2 остановки от площади 27-го октября.

Правда, в автобусе, как порядочным гражданам, пришлось приобрести 2 билета по завышенным ценам. Этот момент популярно представлен на моей фотографии. Так что покупайте билеты заранее в табачных лавках или в фойе своих отелей.

Автор: bictor

Обратно добираться было еще проще. Возле нашего отеля притормаживали 2 автобуса с номерами 9 и 15, которые за 15-20 минут доставят вас на ж.д. станцию Stazione. Интервал у них где-то такой же.
    Ловить автобус следующий в аэропорт Тревизо, я все таки рекомендую именно на ж.д станции, на его основной остановке в Местре. В первый раз мы пытались запрыгнуть на него на площади 27 октября. В этом нам помогла скорее моя убежденность, что мы просто не можем опаздать на самолет, чем какой-либо здравый смысл или чьи-либо подсказки. Дело в том, что остановиться на площади 27 октября можно как минимум в 5 местах и это официально. Можно еще притормозить на повороте, у ларька, возле остановки трамвая и т.д. Вариант сесть там, где мы вышли тоже не катил, так автобус при этом едет в другую сторону. Опрошенное население в радиусе 300м указало в совершенно разные стороны, причем, меня удивило, когда это сделали 2 подружки преклонного возраста. Причем их это ничуть не смутило. Пока мы ждали наш автобус, по пути остановилось еще несколько. Водители, сидевшие в них обычно долго морщили брови, а потом, чтобы избежать затянувшихся пауз взмахивали величественными жестами руки в любом из напрвлений и обязательно что-то добавляли по-итальянски, чтобы окончательно меня запутать. В том что мы все-таки сели на данный автобус в первый раз не было ни капельки моей заслуги. Он просто неожиданно притормазил возле меня, когда я уже собирался вспоминать давно забытые просьбы к всевышнему и стеклянным взглядом сканировал окружающее пространство. А так как мы разделились, то жена в то время ни о чем не подозревая, поджидала автобус на другой стороне.

Даже врагу не пожелав подобной посадки в транспорт, настоятельно рекомендую садится на автобус на ж.д. станции. Конечно, сейчас я произведу посадку на автобус на любой октябрьской или ноябрьской площади с закрытыми глазами в считанные секунды, но это совершенно бесполезный опыт, за который я отдал авоську нервных окончаний и безосновательно проклял 2 раза всю итальянскую систему транспорта. Добавьте к это еще и то, что автобус, без лишних угрызений совести, может отправиться на 5-10 минут раньше расписания… Так что, все на вокзал. Там спокойнее.

А вот автобусы 12 и 12L – это уже те, которые проходят по параллельной улице в сторону Венеции.

Автор: bictor

А на снимке изображено также название остановки, на которой следует выходить. И благо что там стоит указатель на отель Александр, который был нашим соседом, иначе тяжеловато прогнозировать, где бы выйти, чтобы на параллельной вам улице стоял ваш отель.

Дешёвый ✈️ по направлению Венеция