Венеция

• +39 041 270 8311
    • basilicasanmarco.it

Сто метров над Венецией

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки

Этот совет является частью дневников «Объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО»«Мне с верху видно все...»

В самом сердце Венеции огромным заточенным красным четырехугольным карандашом громоздится почти стометровая колокольня — Кампанила собора Святого Марка

Автор: Shche

Она раза в три превышает высотой ближайшие здания, даже сам собор, который больше изящный, чем величественный. Лучшего варианта окинуть взглядом всю Венецию с ближайшими островами разом трудно сыскать, потому было принято решение выстоять не малую очередь желающих подняться на лифте вверх.

Конечно же виды с верхотуры совсем не разочаровали. Вот площадь Святого Марка

Дворец дожей

Набережная Molo San Marko

Часовая башня

Автор: Shche

Понятно, что забрались на эту колокольню не с целью посмотреть ее саму, но пару слов объект, дарящий такие прекрасные виды, достоин

Автор: Shche

Колокольня, которая так же служила сторожевой башней и маяком для кораблей, входивших в лагуну, была построена в 1514 году. Ее высота 98,6 метров.

Автор: Shche

Ничего нового я про нее добавить не могу, повторю лишь известный факт, что в 1902 году колокольня под натиском природы полностью обрушилась. Хорошо, что обошлось без жертв, если не считать пропавшую кошку смотрителя. Городские власти приняли решение восстановить башню «где была и как была» (итал. dov'era e com'era), в точности повторив внешний вид и усилив конструкцию. Восстановленная колокольня была открыта в день Святого Марка 25 апреля 1912 года.

Автор: Shche

К сожалению, хотя к моменту нашего подъема на колокольню дождь, моросящий все утро, прекратился, но общая пасмурная погода продолжала создавать общий мрачный фон для фотоснимков. Но, как говорится, чем богаты, тем и делюсь (тем более в ближайший визит в Венецию подъем на кампанилу у меня в плане не стоит, и переснять пока не получится). Это вид на остров Сан-Джорджо Маджоре (остров был освоен еще со времён Римской империи).

Автор: Shche

Знаменитые колонны на набережной: с венецианским львом и колонна Святого Теодора

А это купола Базилики св. Марка

Автор: Shche

Ну и еще разок часовая башня (уж очень она замечательная)

так вот представляю, лежи

Автор: Shche

так вот представляю, лежишь на жезлонге на крыше рядом с колоколом, и каждые 15 минут но голове дзинь-нь-нь

Хотя я и не планирую вторичного подъема на колокольню, подниматься туда нужно обязательно. Это стоит 9 евро, но оно того стоит. А на верху есть не плохой сувенирный магазин с на удивление адекватными ценами на сувениры.

Piazza San Marco 30124 Venezia

• ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      20 мая 2015, 21:28
      Клево Паш! Я туда не лазил, а потому внемлю твоему совету в моей заметке и не полезу (что там можно увидеть , коли ты все так здорово показал) :))))
      Вру, ты меня прямо заразил, в следующий раз обязательно поднимусь!
      20 мая 2015, 21:39
      ArkadiyGabнаписал 20 мая в 19:28

Вру, ты меня прямо заразил, в следующий раз обязательно поднимусь!

Только в ясную погоду... я видел фотки — это волшебство...
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      20 мая 2015, 21:50
      Shcheнаписал 20 мая в 21:39

Только в ясную погоду... я видел фотки — это волшебство...

Принято :)
      20 мая 2015, 22:41
      Паш, невероятно, но факт:)) когда я была в Венеции, я ничего не знала о существовании лифта и подъема на башню, но это еще пол беды; каким-то невероятным образом, просидев на Турбине несколько лет, я вот только сейчас, от тебя об этом узнала!!:))) За что тебе огромное спасибо! Виды роскошные, в следующий раз, даст бог, непременно поднимусь!!
      21 мая 2015, 00:09
      Norisfoxнаписала 20 мая в 20:41

Действительно не вероятно. Я был уверен, что Венеция уже распахана буквально по метрам... а тут ввожу объект — первый материал... А то, что туда есть подъем я тоже узнал уже на месте — увидели большую очередь, и решили узнать, что "выбросили":))) оказалось очередь в лифт:)
      21 мая 2015, 10:21
      Паш, у меня похожие фотки с видами на город :))) У меня там дух захватывало от такой красоты!!!
      21 мая 2015, 12:29
      Lesik1написала 21 мая в 08:21

Ну так : "в студию!!!"
      21 мая 2015, 17:49
      Паша, неужто жена с тобой тоже на такую высоту поднималась?
      21 мая 2015, 18:18
      Rainbowнаписала 21 мая в 15:49

Паша, неужто жена с тобой тоже на такую высоту поднималась?

Да, здесь же на лифте:))