Венеция

С нами с 1 июл 2012

Гений Леонардо!

Достопримечательности → музеи, выставки
    25 ноября 2012 года|| 6| 22981

Этот совет является частью дневника «Венеция на троих»

Первым делом мы направились на Campo San Rocco, где расположена чудная церковь Сан Рокко и одноименная большая духовная семинария. Оба здания были возведены на рубеже 15 и 16 веков и используются по сей день. Именно здесь росписи стен и потолков отдал лучшие годы своей жизни Якоб Робусти, по прозвищу Тинторетто (маленький красильщик). Его собственные работы и работы его учеников можно наблюдать в Дворце Дожей. Так как вход в церковь был платен (8 евро), а мы уже планировали посещение собора Сан Марко, то внутрь мы не пошли. Да и не ради нее мы сюда пришли. Рядом с церковью, напротив большой семинарии, находится малая, где и расположена выставка работ Леонардо да Винчи. Если не хотите идти сюда пешком, то остановка для вапоретто называется San Toma.
    Работает выставка с 9.30 до 6.30, а вход стоит 7 евро. Основателями выставки являются фонд «The genius of Leonardo», расположенной в Риме.

Выставка расположена на 2-х этажах всего в нескольких комнатах, но работы, представленные к показу, впечатляют. Тем более, если учесть в каком году трудолюбивый Леонардо все это смастерил.

Его кругозор был просто необъемлемым. Он разрешал проблемы устройства города, удовлетворял потребности военной мощи, разрабатывал костюмы для водолазов, проектировал мосты, летательные аппараты и велосипеды.
    Впечатляет его макет города, который он создал для избавления жителей города от основной проблемы тех времен канализационных отходов, ведущих к распространению чумы. Дочке больше всего понравилась комната, состоящая из десятка стекол, направленных в центр. Такое расположение позволяет видеть объект в центре с любого ракурса, что, как подчеркивал сам Леонардо, очень важно для художника. Дочка по достоинству оценила задумку мыслителя и закрылась в этой кладези ракурсов. Она отпела и оттанцевала там обязательную программу, а потом еще и прошлась по избранному в течение минут 20, пока мы с женой любовались изобретениями. Если бы мы не забрали ее оттуда, то, я думаю, она бы могла оставаться там вечно. Уж очень заманчива возможность разглядеть себя со всех сторон.

Любителям будет интересно посмотреть на военные изобретения гения, благодаря которым, сила простого ружья или пушки, могла быть увеличена в 10-ки раз. Особенно запомнился первый прообраз танка, стреляющего в разные стороны ядрами, который врезался в толпу неприятеля и безжалостно косил тех, кто по неосторожности оказался неприятелем.
    Выставка доставила истинное удовольствие и расширила воображение как минимум на пару метров.

Campo San Rocco

Пешком от площади Рома 15 минут или на вапаретто до станции San Toma, а там 3 минуты в глубь района.

Fondazioneanthropos.com

Дешёвый ✈️ по направлению Венеция