Венеция

Венеция

LAT
  • 45.43683N, 12.33550E
  • Я здесь был
    Было: 945
    Хочу посетить
    8454

    722 материалa по 146 объектам,  14 120 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Vazlav 348
     
    музеи, выставки
    8 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    1
    bictor
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 1 июл 2012

    Гений Леонардо!

    Достопримечательности → музеи, выставки
    25 ноября 2012 года|| 6| 22981

    Этот совет является частью дневника «Венеция на троих»

    5
    Первым делом мы направились на Campo San Rocco, где расположена чудная церковь Сан Рокко и одноименная большая духовная семинария. Оба здания были возведены на рубеже 15 и 16 веков и используются по сей день. Именно здесь росписи стен и потолков отдал лучшие годы своей жизни Якоб Робусти, по прозвищу Тинторетто (маленький красильщик). Его собственные работы и работы его учеников можно наблюдать в Дворце Дожей. Так как вход в церковь был платен (8 евро), а мы уже планировали посещение собора Сан Марко, то внутрь мы не пошли. Да и не ради нее мы сюда пришли. Рядом с церковью, напротив большой семинарии, находится малая, где и расположена выставка работ Леонардо да Винчи. Если не хотите идти сюда пешком, то остановка для вапоретто называется San Toma.
    Работает выставка с 9.30 до 6.30, а вход стоит 7 евро. Основателями выставки являются фонд «The genius of Leonardo», расположенной в Риме.

    Выставка расположена на 2-х этажах всего в нескольких комнатах, но работы, представленные к показу, впечатляют. Тем более, если учесть в каком году трудолюбивый Леонардо все это смастерил.

    Его кругозор был просто необъемлемым. Он разрешал проблемы устройства города, удовлетворял потребности военной мощи, разрабатывал костюмы для водолазов, проектировал мосты, летательные аппараты и велосипеды.
    Впечатляет его макет города, который он создал для избавления жителей города от основной проблемы тех времен канализационных отходов, ведущих к распространению чумы. Дочке больше всего понравилась комната, состоящая из десятка стекол, направленных в центр. Такое расположение позволяет видеть объект в центре с любого ракурса, что, как подчеркивал сам Леонардо, очень важно для художника. Дочка по достоинству оценила задумку мыслителя и закрылась в этой кладези ракурсов. Она отпела и оттанцевала там обязательную программу, а потом еще и прошлась по избранному в течение минут 20, пока мы с женой любовались изобретениями. Если бы мы не забрали ее оттуда, то, я думаю, она бы могла оставаться там вечно. Уж очень заманчива возможность разглядеть себя со всех сторон.

    Любителям будет интересно посмотреть на военные изобретения гения, благодаря которым, сила простого ружья или пушки, могла быть увеличена в 10-ки раз. Особенно запомнился первый прообраз танка, стреляющего в разные стороны ядрами, который врезался в толпу неприятеля и безжалостно косил тех, кто по неосторожности оказался неприятелем.
    Выставка доставила истинное удовольствие и расширила воображение как минимум на пару метров.
    • Адрес:

      Campo San Rocco

    • Дополнительная информация:

      Пешком от площади Рома 15 минут или на вапаретто до станции San Toma, а там 3 минуты в глубь района.

    • Web-адрес:

      Fondazioneanthropos.com

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    8 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Венеция
    сообщить модератору
      Наверх