Венеция

Венеция

LAT
  • 45.43683N, 12.33550E
  • Я здесь был
    Было: 945
    Хочу посетить
    8380

    719 материалов по 146 объектам,  14 070 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Vazlav 348
     
    5
    Vlad_2012
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 11 янв 2012

    Аква Альта - высокая вода Венеции.

     
    22 января 2012 года||5 (3)| 6| 22155

    Венеция - она реально плавает в воде. Особенно это заметно, когда приезжаешь туда поздней осенью. В воздухе растворена соленая влага венецианской лагуны, она напитывает поры палаццо венецианских дожей, и дворцы становятся рыхлыми и нахохлившимися, как воробьи в зимний день.
    Но холод не пугает вездесущих туристов японцев, разъезжающих по каналам под аккордеонные трели гондольеро. Они смотрят на резные , набухшие водой, каменные фасады глазами малых детей и бурно реагируют на приветственные жесты одиноких туристов, рассматривающих их с бесчисленных маленьких горбатых мостиков, соединяющих берега островков- кварталов.

    Планировка Венеции создавалась спонтанно. Номинальный центр города - пьяцца Сан Марко дополняет бесчисленное количество мини - рыночных площадей. На каждом из островков селился вельможа и первым делом копал колодец. Кстати, времена были смутные, холерно - чумные. С тех пор к деревянной крышке каждого колодца приковано большое медное кольцо для опечатывания оного в случае эпидемии. Площадь колодцев вокруг мостили камнем, по кругу как-то само собой образовывались лавки торговцев - а где же еще торговать, как не на месте, куда сходятся с округи жители. Напротив палаццо возникала церковка, к которой постепенно лепились домишки простых горожан. Островок обживался, в виду болотистости берегов их начинали замащивать гранитом, и, когда островок был полностью колонизирован, у нашего кабальеро подростал старший сын. Он женился, переселялся на следующий островок, возводил там свое палаццо и история повторялась сначала. Островки соединялись мостиками, дома ввиду микроскопичности земли отвесными стенами сползали в воду и поднимались вверх до третьего - четвертого этажа ( неслыханное по тем временам дело для жилищ бедноты ). Прибрежные плавни и лагуны постепенно превращались с замысловатый гранитный лабиринт.
    Всего обжили ( внимание! ) 118 островов и перекинули через них 400 мостов!
    Ввиду недостатка свободного пространства конные люди, не говоря уже о телегах и экипажах, испытывали значительные неудобства, и в город заезжать не пытались. Так что уже в 20 веке, когда придумали автомобиль, ему не нашлось места окончательно. Этот факт хорошо ощущается на второй - третий день присутствия в городе, когда на фоне плеска волн в каналах и гулких шагов по улицам - каньонам подсознание отмечает отсутствие привычного фырчания авто.

    2

    Автор: Vlad_2012


    Только одного средневековые строители предусмотреть не смогли. Ну кто мог вообразить, что через несколько сот лет человечество придумает паровую машину, электричество и бензиновые моторы, выхлопы которых растопят арктические ледники и поднимут уровень мирового океана на несколько сантиметров. Ну что стоили поднять набережные на пару камней и все было бы хорошо. Но это была уже работа без смысла, а значит...

    По итогу течения и приливы Адриатического моря регулярно устраивают в Южной Пальмире цирк под названием "аква альта" - буквально - высока вода. Это словосочетание в дни предшествующие наводнению начинают звучать в Венеции повсюду: в возгласах переговаривающихся - окно в окно - через канал соседей, скороговорках телевизионных дикторов. Жители первых этажей, уловив неприятность загодя, по понятным им признакам, начинают прилаживать к дверным проемам забавные барьерчики высотой пару десятков сантиметров.Владельцы бесчисленных ресторанчиков суетливо убирают уличную мебель.
    Мы проснулись в отеле ранним утром от металлического грохота. Несколько десятков дорожных рабочих с присущим итальянцам базаром и смехом споро мостила прямо посредине переулка странную конструкцию, состоящую из последовательно соединенных мостков метровой ширины и высотой пониже колена. Фокус был в том, что делались эти подмостки НЕ ПОПЕРЕК, А ВДОЛЬ :) и начало и конец дорожки терялся в разных концах улицы.
    Нечего и говорить, что местных жителей легко можно было отличить по высоким - выше колен - резиновым сапогам. Повеселили модницы, для которых ( тут вам все - таки Италия ) разработан специальный дизайн резиновых ботвофтов на каблуке.
    В то утро мы уезжали и решили пройти до "Ферра виа" - единственного вокзала Венеции пешком, вдоволь насладившись картинами поднимающейся воды. Вопрос был в одном: успеем ли сохранить обувь сухой? Венеция хитрый город, и достаточно широкие ( по местным меркам ) трехметровые авеню могла неожиданно превратиться в совсем уж потешного вида и метровой ширины улочки. Благо на каждом доме наблюдались синие указатели, не дававшие заблудиться. На подходе в конечной цели путешествия, перейдя через Гранд канал по знаменитому мосту Риальто мы обогнали пару японских девчушек, которые, чертыхаясь, с упорством муравьев толкали впереди себя огромные, чуть не выше их самих чемоданы на колесиках. А сзади уже вкрадчиво шелестела "alta aqua" - высокая вода Венеции.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    2 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Венеция
    сообщить модератору
    • San
      помощь
      San
      в друзья
      в контакты
      С нами с 12 июл 2010
      24 янв 2012, 21:34
      удалить
      Понравился стиль повествования.Хороший,сочный,живой.
    • Vlad_2012
      помощь
      Vlad_2012
      в друзья
      в контакты
      С нами с 11 янв 2012
      24 янв 2012, 23:09
      удалить
      Венеция - это город, вспоминая который, сознание само рисует 3D картинки :)
    • San
      помощь
      San
      в друзья
      в контакты
      С нами с 12 июл 2010
      25 янв 2012, 22:13
      удалить
      Осталось 2 недели...до встречи с ней
    • Vlad_2012
      помощь
      Vlad_2012
      в друзья
      в контакты
      С нами с 11 янв 2012
      26 янв 2012, 17:21
      удалить
      Рекомендую купить суточный билет на "вапоретто" - речной трамвайчик и целый день поплавать по отсровкам лагуны, Мурано, Бурано, обязательно заехать на остров - кладбище поклониться Бродскому и Дягилеву.
    • Aloha
      помощь
      Aloha
      в друзья
      в контакты
      С нами с 20 мая 2010
      27 янв 2012, 15:01
      удалить
      Я бы еще поклонилась Петру Вайлю. Но его место в колумбарии нелегко найти. При желании можно узнать в справочном бюро у входа на кладбище.
    Наверх