• Сан-Джорджо Маджоре на закате.
  • Шахматная площадь перед церковью.
  • С Таможенного мыса виден бывший монастырь ордена бенедиктинцев.
  • Справа Джудекка. Кажется, рукой подать, но до нее тоже плыть надо.
  • Маяки, яхты. Здесь готовят профессиональных моряков.
  • Клуатры бывшего монастыря, галереи библиотеки (manica lunga — длинный рукав).
  • На той стороне — белая церковь рыжего священника Вивальди.
  • Таможня и Дзаттере. Св. Георгий высится над лагуной.
  • Красные черепичные крыши, палочки башен.
  • Все как на ладони.
  • Брак в Кане Паоло Веронезе. Взято в интернете.
Красные черепичные крыши, палочки башен. Венеция, Италия

Красные черепичные крыши, палочки башен.

Венеция

Венеция

Aloha
    С нами с 20 мая 2010

Белоснежная фантазия Палладио. Церковь Сан-Джорджо Маджоре

1 февраля 2012 года|| 11| 53188

"Сколько не повторяй "халва", во рту слаще не станет". Вот и я могу десятки раз перечитывать о шедеврах архитектуры, а имена их создателей сразу после прочтения будут выскакивать у меня из головы. До тех пор, пока какая-нибудь простая фраза навсегда не свяжет для меня одно с другим. Так было и с собором Сан-Джорджо Маджоре, творением Андреа Палладио. Только прочитав у П.Вайля о том, что палладианский стиль очень легко угадать, представив санаторий "Металлург" в Сочи (в этом санатории я когда-то отдыхала по профсоюзной линии) и Большой театр, я накрепко запомнила оба венецианских детища Палладио: церковь Сан-Джорджо Маджоре на одноименном острове и церковь Реденторе на Джудекке. Величественные колонны, огромный купол и белый цвет, цвет божественной чистоты. Здание как-будто плывет в невесомости между голубым и лазурью.

С Таможенного мыса виден

Автор: Aloha

С Таможенного мыса виден бывший монастырь ордена бенедиктинцев.

Теперь по порядку. Церковь была построена на острове, что когда-то назывался Кипарисовым, уже больше тысячи лет назад. Жителей в те времена, конечно, было мало. Занимались они солеварением и мололи муку на ветряной мельнице. Новую церковь, дабы отличить ее от уже имевшейся в лагуне церкви Сан-Джорджо в водорослях (San Giorgio in Alga), назвали Маджоре (Maggiore, главная). В 982 году дож Трибуно Меммо подарил остров ордену монахов-бенедиктинцев, а еще полтора века спустя здесь были погребены останки Святого Стефана. Много веков подряд в бассейне Сан-Марко в память об этом событии отмечался праздник святого, а церковь с тех пор официально называется церковью Святых Георгия и Стефана.

Однако в 13 веке монастырь и другие постройки острова были разрушены землетрясением. Восстанавливали их долго и трудно. Но не было бы счастья, да несчастье помогло. Ускорил работы, а также заложил в новом монастыре огромную библиотеку Козимо Медичи, находившийся здесь, правда, недолго, в своем изгнании из Флоренции. Привычный нам вид церкви придал Андреа Палладио, начав строительство в 1566 году. После смерти Палладио здание закончил его ученик, Скамоцци и Бальдассаре Лонгена.

В истории Сан-Джорджо Маджоре случилось много трагического. Разрушалась и восстанавливалась колокольня. Горела библиотека. Наполеон опустошил базилику, вывезя в качестве компенсации военных расходов многие сокровища культуры. Упадок, в котором после этого полтора века пребывал монастырь, закончился только в 1951 году. Граф Витторио Чини в память о своем сыне, погибшем в авиакатастрофе (его тоже звали Джорджо), основал фонд "Джорджо Чини" и вернул остров к жизни. Здесь снова появился прекрасный парк, богатейшая библиотека, Зеленый театр, музей, Центр искусств и ремесел. В Сан-Джорджо в 80-е собирались на совещание страны Большой семерки, а теперь проводится Биеннале современного танца.

Клуатры бывшего монастыря

Автор: Aloha

Клуатры бывшего монастыря, галереи библиотеки (manica lunga — длинный рукав).

Среди шедевров художественного наследия Венеции, вывезенного армией Наполеона, была картина Веронезе "Брак в Кане Галилейской", которая находится теперь в Лувре. Несколько лет назад общественность Венеции обратилась к супруге президента Франции Н.Саркази с просьбой вернуть картину городу. Увы, Карла Бруни не смогла помочь бывшим соотечественникам. В Венецию вернулась только копия, правда, очень дорогостоящая и очень точная. Британский художник Адам Лоу разработал новый метод реставрации произведений живописи. На ирландском холсте с помощью изощренных технологий воспроизвели все детали картины, оттенки краски, мельчайшие нюансы, даже погрешности холста и следы времени, получив тем самым "второй оригинал", который висит ныне в трапезной Сан-Джорджо. Горожане по-разному относятся к этому событию: одни считают, что лучше было потратить деньги на восстановление других картин, вторые — что копия все же лучше, чем ничего, третьи вообще гадают, что на самом деле осталось в Лувре, а что вернулось в родные стены базилики.

Автор: Aloha

"Брак в Кане" Паоло Веронезе. Взято в интернете.

Дешёвый ✈️ по направлению Венеция