• Впереди — Венеция

Tortilla
    С нами с 24 апр 2011

Галопом по Италии: Венеция

6 июля 2011 года|| 9| 68603

Эта заметка является частью дневника «Солнечная Италия»

День первый - 27.07.2008 Не считая Римини, где мы пока только переночевали - первым городом на пути нашего железного коня, должна была быть Венеция!
    Первый взгляд мы смогли бросить на Нее с катера вошедшего в лагуну у Гранд канала. И как любая женщина, Она постаралась предстать перед нами во всем своем великолепии, чтобы покорить сразу и навсегда!

Автор: Tortilla

Скажу сразу - что касается меня, этот город не оправдал в полной мере ожиданий, навеянных многочисленными отзывами, как ругательными, так и восторженными.
    Скорее он показался мне красивой декорацией к какому-то старинному фильму, сценой для костюмированных карнавалов и балов.

Автор: Tortilla

Все время, меня не покидало ощущение нереальности, плотно сомкнувших ряды и утонувших в море, домов. Местами декорации впечатляюще роскошны, местами весьма и весьма унылы и даже ветхи. Но, всегда – уникальны.

Автор: Tortilla

Первым делом конечно, мы уселись в гондолы. Стоянки этих роскошных венецианских такси выглядят по королевски! И гондольеры порой весьма и весьма живописны. Наш правда был какой-то обыденный, но во встречных лодках встречались еще какие колоритные персонажи.

Автор: Tortilla

На самом деле Венецию, как ни один другой город, надо смотреть именно с воды. Иначе ее просто нет.

Автор: Tortilla

Именно так, когда за крутым поворотам вдруг открывается очередная улочка-протока, а небо отражается не только в окнах, но и в воде каналов.

Площадь Сан Марка и Дворец Дожей ажурно роскошны,

Площадь Сан Марко

Мост Вздохов печален и темен изнутри,

Автор: Tortilla

улочки узки, извилисты и обрываются прямо в воду, а дома полощут в каналах подсгнившие и обросшие ракушками двери.

Автор: Tortilla

Полосатые столбы причалов и вазоны с цветами на окнах.
    Узенькие улочки, обрывающиеся прямо в воды канала, без какого-либо парапета или намека на набережную.

Автор: Tortilla

Можно просто сесть в конце улочки на мостовую, свесив ноги в канал и любоваться бесшумно скользящими мимо, лаково блестящими хищно выгнутыми носами, гондолами….
    Наверное, там очень опасно для туристов неумеренное потребление алкоголя… вот, кстати, возник только сейчас вопрос – насколько глубоки каналы? Мне кажется, дно было видно довольно близко.

Автор: Tortilla

Дошла я и до моста Риальто - несмотря на невероятную толчею вокруг - вид на Гранд канал оттуда конечно открывается прекрасный.

Мост Риальто на Гранд -ка

Мост Риальто на Гранд -канале

А, когда, поплутав по этим темным, сырым и, порой явно рассчитанным лишь на одного пешехода, улочкам, выходишь неожиданно на набережную самой лагуны - как просторно и светло вдруг распахивается тебе навстречу сверкающее солнечное море…

Вид на лагуну

Вид на лагуну

Быть может с Венецией надо знакомится более уединенно, не тогда, когда вокруг носятся толпы туристов, а в «несезон», ранним утром или в спускающихся туманных сумерках. Но, боюсь, тогда она и вовсе покажется призраком…

В заключение я таки посидела, болтая ногами в воде, на краю Венеции – прямо на набережной Венецианской лагуны.

А потом катер увез нас по Гранд каналу

Вся поездка - Галопом по Итальянскому сапогу (Август 2008):

Галопом по Италии: Венеция