• Карнавальное настроение
  • Парад лодок на Большом канале
  • Персонаж пугал всех, кто поворачивал за угол. В первый момент видишь неподвижный бюст, через несколько секунд он внезапно чихает или поворачивается, потом открывается взору публика, стоящая и радующаяся происходящему
  • Маскеры в полных масках, дефилирующие по улочкам, фотающие друг друга и с туристами
  • Зрители комедии Дель Арте
  • Человек-театр
  • Еще одна немая маскера, позирующая фотографам
  • Из свадебного кортежа
  • В самодельных костюмах
  • Король устал, сидит на пластиковом стульчике кафе
  • Пираты
  • Эта парочка разгуливала все дни напролет =)
Карнавал в Венеции: десять дней праздника и приключений Венеция, Италия

Венеция

Венеция

L2V
    С нами с 4 окт 2011

Карнавал в Венеции: десять дней праздника и приключений

9 октября 2011 года||3 (1)| 12| 44607

Отпуск мужа пришелся на февраль - самое карнавальное время. Сначала обзвонила тур-агентства. Туры с названием "Венецианский карнавал" и "Арлекино и Каламбина" - это 2 дня Рим, 2 дня Флоренция, 2 дня еще что-то и 2 дня Венеция. Все с переездами на автобусе и обзорными экскурсиями. Такой вот карнавал по-русски. Решено лететь самим. На сайте "Хоумлидэйз" выбрали приятные апартаменты в Канареджо, все 10 дней за 750 евро. Агент по-английски не говорит, списались на ломаном итальянском. Приглашение для визы высылать отказался, якобы хозяин квартиры против. Я написала: "Ок". На том и порешили, сделала визы в агентстве, купила билеты до Венеции. Кстати, прямой перелет получился ненамного дороже пересадочного. Да и с трехлетним ребенком так удобней.
    10 февраля, в первый день карнавала стоим на центральной площади Канареджо. Я звоню агенту Джакомо, на мое радостное сообщение о нашем прибытии он отвечает, что после отказа выслать приглашение, я свое желание еще раз не подтвердила, апартаменты уже ушли, все, прощайте. Больше Джакомо трубку не брал...
    Предусмотрительный супруг достал из чемодана путеводитель и на странице "Топ 10 самых дешевых гостиниц Венеции" первой строчкой шла "Al gazzettino" (Недорогая уютная гостиница в самом центре Венеции), располагающаяся в бывшей редакции одноименной газеты, популярной в Венеции до сих пор.
    Там на мой вопрос, есть ли у них комнаты, ответили, что одна еще осталась. Я ничего не смогла ответить от счастья и мы поскакали по Венеции в поисках гостиницы: я с чемоданами, муж со спящим ребенком наперевес.
    В районе Сан Марко все пространство испещрено узкими улочками, толпа туристов (первый день карнавала!) и патруль на улице показывает только направление на площадь Сан Марко и к мосту Риальто.
    Через 3 ! часа блужданий доползли до гостиницы и ввалились:
    - Здравствуйте! У вас есть свободная комната?
    - Нет, все занято.....
    - Как же!!! Я вам звонила, вы сказали, что есть..
    - Ааах, это вы звонили.. да, да, мы оставили для вас последнюю свободную комнату.
    Это было счастье! Позже мы выяснили, что весь город - это одна большая гостиница и в других районах можно найти что-то приличное и не для миллионеров.
    Хотя наш отель, однозвездочный, кстати, тоже очень неплох. Номера обшиты шелком, большая ванная комната, утром хозяйка кормит всех вкусным завтраком. Нам понравилось! За все 10 дней заплатили 900 евро, вполне хорошо для карнавала.

Карнавальное настроение

Карнавальное настроение

Все десять дней провели на улице, весь город превратился в одно действо: кочующие театральные и цирковые труппы давали на площадях представления для детей и взрослых. Артисты-одиночки устраивали пантомиму.

Автор: L2V

В толпе постоянно находились шутники.. Всего было очень много
    ТЕАТР:
    Зрители комедии Дель Арте

Зрители комедии Дель Арте

почти все труппы располагались на площади Сан Марко. Здесь показывали традиционный театр "Дель Арте", актеры были наряжены в персонажей Арлекино, пройдохи и плута, Каламбины, его подружки, солдата, плачущего Пьеро... И по заданной канве импровизируя и ловко выкручиваясь из нелепых ситуаций актеры здорово смешили публику. У набережной работали театры для малышни. Тут действующими лицам становилась ребятня.
    НА УЛИЦЕ:
    Персонаж пугал всех, кто

Автор: L2V

каждый день действо нужно было ловить в разных местах города. Вообще, у карнавала есть свой сайт и они вывешивают расписание, но были и независимые выступающие. На Большом канале парад лодок со знатными венецианскими купцами.
    Парад лодок на Большом ка

Парад лодок на Большом канале

Углубляемся в центр, вдруг, на одной из площадей у мужчины прямо перед нами снимают шляпу и поднимают ее на удочке над толпой. Оказывается, сзади шел клоун на ходулях.. и с удочкой.
    Утром выходим на улицу и прямо на нас движется шествие:
    Из свадебного кортежа

Из свадебного кортежа

во главе идут жених (мужичок с ноготок) и невеста (огромный мужик в свадебном платье). А за ними процессия из мужчин с венками и лентами, несут шесты, украшенные цветами..
    Встретили русскую экскурсионную группу. Пока вся Венеция кипит и шкварчит, нашему брату, купившему готовый тур "Арлекино и т д" рассказывают про ужасы Гетто.

ЦИРК: цирковая труппа сразила наповал. Видели их несколько раз в разных местах города. У них нет готового представления. Только заготовки! Несколько клоунов постоянно что-то вытворяют: один жонглирует, другой ходит, заарканивает зрителей. Один зазевался, ага, его под ручку выводят в центр круга, клоуну холодно, снимает со зрителя курточку... а что там в карманах, ой, телефон, дай ка мамочке позвоню..
    А третий подошел к маленькой девочке с бабушкой и собачкой.. Ой мячик клоун выронил.. девочка, помоги, подними. Девочка поднимает, а у него второй упал.. и так до бесконечности... публика заливается, а собачке плохо от этих манипуляций, срывается, бежит за клоуном (или за мячиком), он от нее, а за собачкой девочка, а за ней бабушка.. а публика заходится до слез

КАФЕ "ФЛОРИАН" И ДРУГИЕ МАСКЕРЫ:
    всех маскер карнавала разделили на три касты.

Первые - это маскеры, дефилирующие из года в год в одних и тех же костюмах, в полной маске и фотающиеся со всеми. Кодовое название: "Коммерческие" (это не считая маскер, которые стоят живыми скульптурами и фотаются за деньги)

Автор: L2V

Вторые - это итальянцы и другие европейцы, которые приезжают на карнавал целыми бандами, разгуливают по городу в костюмах собственного производства. Темы могут быть разные: от "Пиратов Карибского моря" до "Мистер Мойдодыр" или "Девушка-постель и мальчик-коврик с тапочками"
    Пираты

Пираты

Венеция, карнавал: маскеры и люди на улице
    И, наконец, третьи - вечерние посетители древнейшего европейского кафе "Флориан". Вечером туда пускают только костюмированных персонажей. Тоже есть свои банды, но есть и отличие от всех остальных маскер: все наряды выполнены на высочайшем уровне из натуральных материалов, иногда и с настоящими драгоценностями. Наряды всегда согласуются с определенным временем и главное правило: КАЖДЫЙ ВЕЧЕР НОВЫЙ КОСТЮМ! Мы, конечно, каждый вечер паслись возле кафе и ослепляли представителей богемы, вышедших из кафе покурить или позвонить
    Маскеры кафе "Флориан": высшая каста карнавала

Дешёвый ✈️ по направлению Венеция
    • cingo
      cingo
      С нами с 21 мар 2011
      18 окт 2011, 16:59
      Ох, уж эти карнавальные легенды! Поскольку сам участвую в этом, могу сказать Вам определенно: большинство участников в зактрытых масках не получают за свое участие в карнавале ни гроша. Напротив: костюм, дорога, проживание - сплошные расходы. Не говоря уже о временных затратах, поскольку большинство из нас делают костюмы сами. Считается хорошим тоном каждый год приезжать с новым костюмом, хотя так получается не у всех и не каждый раз.
      Завсегдатаи «Флориана» - это действительно отдельная компания. И некоторые из них - самая настоящая аристократия.
    • L2V
      L2V
      С нами с 4 окт 2011
      18 окт 2011, 17:40
      Знаю, что не берут! Значит, неудачное название для них придумала!
      Современные ткани в костюмах навеяли такое название...
      Тоже мечтаю приехать на карнавал с костюмами, хочу сделать реконструкцию нарядов эпохи Наполеона =)
      Маскеры Флориан меня сразили, да! Костюмами прежде всего!
      И тем, как они переодевались каждый вечер, и тем, что каждая группа была в своем стиле
      Я опубликовала альбом с ними: фото, что смогли заснять =)

Ну а в заметке ни слова вымысла! Так и было!
    • cingo
      cingo
      С нами с 21 мар 2011
      19 окт 2011, 09:41
      L2Vнаписала 18 октября 2011 г. в 17:40

Знаю, что не берут! Значит, неудачное название для них придумала!
      Современные ткани в костюмах навеяли такое название...
      Маскеры Флориан меня сразили, да! Костюмами прежде всего!
      Я опубликовала альбом с ними: фото, что смогли заснять =)

Ну а в заметке ни слова вымысла! Так и было!

Давайте, присоединяйтесь! В этом году среди участников была одна пара из Челябинска. Москва все-таки ближе к Венеции. И замысел у Вас интересный. В французской группе карнавальщиков многие занимаются историческим костюмом. Они в течение организуют костюмированные балы.