Карнавальная Италия — Венеция ч.1 Венеция, Италия

Венеция

Венеция

Карнавальная Италия — Венеция ч.1

9 апреля 2018 года||

Венецианская маска притягивает и отталкивает своей неподвижностью, фатальной окаменелостью черт. Как бы человек, но не человек, — символ человека. Пугающая таинственность неестественной улыбки, застылое удивление. Иллюзия чувств. Иллюзия праздника. Иллюзия счастья. Книга «Высокая вода венецианцев»

Автор: DK1974

Рассказ про посещение карнавальной Венеции я решил разделить на две части. В следующей, будет подробно описано про то, где мы были, что видели и какие эмоции здесь испытали. Поведаю немного и об истории самого карнавала.

Автор: DK1974

В этой, первой заметке, я хочу вам показать снимки некоторых красочных масок и поделиться на эту тему своими мыслями.

Автор: DK1974

Увидеть вживую венецианские маски было моей давней творческой мечтой. Причём, раньше это было просто туристическим желанием, ведь этот карнавальный атрибут знают во всём мире.

Автор: DK1974

А теперь, мне уже хотелось прикоснуться ко всему этому не только из-за чисто эстетической привлекательности, но и по причине появившегося философского взгляда на саму маску.

Автор: DK1974

Из программы тура, составленного Денисом, я узнал, что рано утром перед рассветом во время карнавала происходит таинство, о котором знают только посвященные. На набережной рядом с Сан-Марко маски позируют перед профессиональными фотографами без суеты и толп туристов.

Автор: DK1974

В предрассветном сумраке маски выглядят особенно загадочно и таинственно. И вы при желании можете принять участие в этом интересном мероприятии и сделать уникальные кадры

Автор: DK1974

На такую художественную рекламу я не мог не купиться и поэтому, несмотря на огромное желание поспать (легли поздно ночью после застолья), я нашёл в себе мотивационные силы и один из всей группы отправился на встречу с прекрасным.

Автор: DK1974

Рассвет наступает примерно в семь часов утра, поэтому в 6:50 тут уже было приличное количество фотографов.

Автор: DK1974

Вначале, мне было неуютно со своей старой зеркалкой и полуживым объективом, который на следующий день окончательно сломался. Здесь были реальные профи с дорогущей аппаратурой, штативами и отражателями. Но, потом я увидел, что пришло много людей с мыльницами, телефонами и мне стало спокойнее☺

Автор: DK1974

Около самых ярких карнавальных костюмов народ стоял плотной стеной и я не стал толкаться и бороться за лучшие ракурсы, ведь пришёл сюда не из коммерческих целей — чисто для души и турбиновской заметки☺

Автор: DK1974

Вся фотосессия длительностью чуть более часа происходила вдоль набережной Riva degli Schiavoni.

Автор: DK1974

Я как будто попал на театральную сцену. Было необычно гулять и рассматривать "артистов" с разных сторон.

Автор: DK1974

Некоторые маски потом остаются и на весь день.

Автор: DK1974

Костюмы впечатляют своим разнообразием, сложно даже представить сколько труда в них вложено.

Автор: DK1974

Действительно, есть кардинальное отличие от дневных съёмок. Утром туристов мало, с масками никто не фотографируется, снимают только их. Никто не загораживает объект. В кадре только Венеция и незнакомка.

Автор: DK1974

Примечательно, что карнавальные артисты не разговаривают. Когда маска видит, что её фотографирует не любитель, а профи, то протягивает ему визитку или бумажку, где указан адрес на который нужно выслать лучшие кадры с её участием.

Автор: DK1974

Видимо, глаз у них намётан — они умеют отличить стоимость камеры и технику съёмки. Мне никто ничего не протянул. А зря, пяток хороших фото я бы для них нашёл☺

Автор: DK1974

Честно скажу, я был в приятном шоке, когда узнал, что маски не берут денег, как это бывает с уличными мимами в разных странах. Для них это искренний праздник, где они дарят радость не только себе, но и всем окружающим людям, приехавшим посмотреть на эту волшебство.

Автор: DK1974

Изредка фотографы подходят лишь для того, чтобы попросить повернуть тот или иной предмет в нужную сторону. Особенно это касается зеркал. Не с каждого угла в них видно отражение маски.

Автор: DK1974

Чтобы туристы и фотографы могли увезти домой эти снимки, маскам нужно не только сделать костюмы, но и добраться сюда, надеть их и долго позировать. Поверьте, это очень нелегко.

Автор: DK1974

Терпению ряда масок можно только позавидовать. Во-первых, рано утром — холодно, во-вторых, держать различные предметы в руках — тяжело.

Автор: DK1974

Я наблюдал как этот человек несколько минут держал металлический шар на вытянутой руке, потом перекладывал его на другую ладонь и разминал затёкшие пальцы.

Автор: DK1974

Зеркальный шар, конечно, смотрится обалденно, особенно с восходящим светилом.

Автор: DK1974

С рассветом мне повезло. Из-за погодных условий, его могло вообще и не быть.

Автор: DK1974

Маски в лучах просыпающегося солнца действительно смотрелись по-другому. Одни носили мистический характер

Автор: DK1974

Другие выглядели по-театральному романтично.

Автор: DK1974

Свет был удивительным, солнце не жалело своего богатства и осыпало золотом всё вокруг.

Автор: DK1974

Длилось это недолго. Появилась новая, не совсем позитивная маска, а вместе с ней и тучи прикрывшие рассветную лавочку☺

Автор: DK1974

В это утро вместе с фотографами встречали рассвет более 50 различных масок. Днём их было уже несколько сотен, но большинство, как я их называю — ряженные. Настоящие отличаются тем, что их костюмы продуманы от обуви до головного убора, плюс тело и лицо закрыто полностью, не видно даже ладоней.

Автор: DK1974

Знаю людей, которые безразличны к маскам, есть и такие кто их вообще побаивается. У меня отношение к ним — совсем иное.

Автор: DK1974

Надевание маски это идеальный способ вернуть себе внешнее ощущение молодости. У каждого есть свой внутренний возраст и с годами появляется колоссальная разница с тем, на сколько лет человек себя чувствует и на сколько выглядит.

Автор: DK1974

Подозреваю, что под большей частью масок скрываются женщины совсем немолодого поколения. Несмотря на это, всё утро я ходил по набережной, всматривался в их живые глаза и завороженным взглядом влюблялся почти во всех венецианских кукольных девушек.

Автор: DK1974

Уверен, они это чувствуют и знают. Поэтому с нетерпением целый год ждут карнавала и тщательно готовят свои омолаживающие наряды и маски. В эти дни, каждая из них — богиня для тысяч мужчин со всего мира. Испытать такое, думаю, мечтают многие женщины.

Автор: DK1974

Представьте, что на кадре это бабушка лет 75-ти. Но, сегодня она фотомодель и десятки камер, крепко сжимаемые мужскими руками, борются за право лучшего ракурса.

Автор: DK1974

Тоже самое можно сказать и про сильную половину человечества — не будет молодой парень мучатся, просто ради праздника и красивых снимков. Накануне вечером мы купили себе недорогие маски и ходили в них по городу. Если недолго, то ещё ничего, но потом лицо начинает потеть и уставать с непривычки. Так что, тем, кто одевает маски — нужны более яркие эмоции.

Автор: DK1974

Одна из них — соединение своего внутреннего и внешнего мира. Это уже не имеет отношение к возрасту, здесь другая причина, более редкая. Лично я, как раз не очень люблю фотографироваться, поскольку на снимках вижу не себя, а совсем другого человека.

Автор: DK1974

Наверное, это происходит из-за наличия богатого воображения и просмотра огромного количества фильмов, где я часто вхожу в образ главного героя киноленты. Про эротические и другие фантазии, пожалуй рассказывать не буду☺

Автор: DK1974

Как вы поняли, к маскам я не безразличен, для меня они ожившие манекены Пластмассовые люди, только более красочные и нарядные. Поэтому в Венеции я испытал полнейший творческий восторг.

Автор: DK1974

Это карнавально-подиумное утро стало открытием чего-то нового в моей туристической практике, я сделал очередной шаг в сторону высокого искусства, познавать которое, с разных сторон, хочется до конца жизни.

Продолжение следует...

• marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      9 апр 2018, 20:32
      Наверное нет человека, который не видел фото венецианского карнавала, но все равно, можно смотрать бесконечно. Это праздник!
      9 апр 2018, 20:41
      Следующий альбом будет немного отличаться от этого, выложу живые лица без масок:)
      9 апр 2018, 20:47
      А я б моделью побыла😆С удовольствием😜🙄
    • KARDEN
      KARDEN
      С нами с 10 фев 2016
      9 апр 2018, 22:12
      Дима, фантастические фото!!! И, как всегда, очень глубокий текст! Ты знаешь, я очень ждал эту заметку, чтобы посмотреть на то действо, которое я так малодушно пропустил... Ну будет повод вернуться в следующем году :)
      9 апр 2018, 22:52
      Спасибо! Фото в десять раз больше, в следующей заметке опять придётся выкладывать лишь малую часть.
      В Венецию мне тоже надо, был два раза, но чувствую, что не получил всего чего хотел. Об этом напишу во второй части:)
      10 апр 2018, 14:10
      Замечательно! И на мой взгляд, Дима, Ваши фото ничуть не хуже фото профессионалов!
      10 апр 2018, 14:32
      Спасибо Елена! На рассвете, мне очень не хватило встроенной вспышки (она сломана), с ней, несколько фото были бы намного ярче и насыщеннее.
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      11 апр 2018, 18:01
      Дима, я давно ждала этого вашего материала — знала, что получится настоящий шедевр!:)
      Прочла и просмотрела с большим вниманием — все очень понравилось.
      Положу-ка в копилку — перечитаю обязательно:)
      12 апр 2018, 08:30
      Спасибо! Надеюсь, Италия вас ещё порадует:)
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      14 апр 2018, 23:45
      Фото отличные ! Несомненно повезло с погодой и светом. Очень люблю фотографировать маски. Жаль в Венецию не попаду никак на карнавал. Снимала у себя в Германии "Венецианский карнавал" в Людвигсбурге. У нас маски с удовольствием разговаривают и отвечают на вопросы. В тот раз было довольно много участников из Италии. У меня сложилось впечаление, что это люди немолодые, но не 75-летние. В пожилом ворасте носить тяжелый костюм и маску не так легко, и позировать часами тоже.Часто под женской маской скрываются мужчины, очень пластичные и артистичные. Для меня это был замечательный спектакль. У нас к сожалению, такого рассветного таинства не получается.
    • w-belle
      w-belle
      С нами с 12 янв 2011
      16 апр 2018, 00:10
      Дима, какая же радость этот ваш альбом! Старая зеркалка не подвела. И пусть все это лишь иллюзия, но ведь чувств, праздника и счастья! Просто здорово!
      18 апр 2018, 09:50
      Фантастика, такое разнообразие масок! Будоражат воображение )
    • Team76
      Team76
      С нами с 16 авг 2013
      18 апр 2018, 17:49
      Дима, спасибо!!! Фото отличные. Если не секрет, что за "старенькая зеркалка с полу живым объективом.")))
      18 апр 2018, 18:24
      Спасибо! Объектив sigma dc 18-200 (сломался). Буду брать такой же только 18-250. Камеры две старые: Никон д80 и Кэнон еос 7д. Первой лет 11, второй наверное 6-7. Но зато у меня появился мой первый айфон (7 плюс). Он у меня теперь вместо запасной мыльницы:)
      19 апр 2018, 09:57
      Полный восторг! Отличный подбор фотографиий с органично написанным текстом! Ну, очень понравилось!
    • DDontsova
      DDontsova