Когда Венецию не ждёшь Венеция, Италия

Венеция

Венеция

Когда Венецию не ждёшь

Венеция казалась мне чем-то запредельным. Или нет, не так. В те времена, к которым я сейчас мысленно обращаюсь, запредельным было все — Лондон, Париж, Рим...список можно продолжать бесконечно. Но Венеция в этом списке шла отдельно. Как нечто таинственное и недостижимое, за гранью реальности и даже за гранью мечты. Казалось, чтобы попасть туда, придётся преодолеть не только расстояния, но и перенестись на целые века.

Автор: ksushasha

Почему именно Венеция? Боюсь, не сумею внятно этого объяснить. Я пыталась представить себе город, стоящий на 171! островах, соединённых между собой сеткой из четырёхсот мостов. Город, где вместо улиц каналы, а вместо трамваев и автобусов — лодки и катера. Я знала, что он существует, но где-то в глубине души всегда немного сомневалась, не придумано ли это.

Автор: ksushasha

Венеция...город существующий полторы тысячи лет, рождённый для свободы, блеска и силы. Шутка ли, чтобы победить Венецию объединялись короли Франции, Испании и Священной Римской империи. Немного сказкой кажется эта особая, необъяснимая таинственность, окружающая всю историю города — войны, захватывающие интриги, заговоры, клевета и ложные слухи...

Автор: ksushasha

Правда ли, что где-то здесь, в переулках с горбатыми мостиками совершали сделки богатые венецианские купцы, а на уходящих в морскую воду ступенях сидел когда-то, поглядывая на проплывающие мимо гондолы, шпион и сердцеед Джакомо Казанова?

Автор: ksushasha

Ни в один город я не ехала ещё с таким волнением, какое испытала при первой встрече с Венецией! Нетерпение было до того невыносимым, что едва ступив на палубу вапоретто, я совершенно слетела с катушек, пережив натуральный нервный тик — дыхание сбилось, а глаза заморгали до слез, с какой-то невероятной частотой.

Автор: ksushasha

Однако, вскоре все пошло обычным порядком, как в любом другом новом месте. Осмотр достопримечательностей, покупка сувениров, поедание пиццы в уличном кафе и споры возле щита с расписанием и маршрутами вапоретто. Что-то не срослось. У меня осталось много приятных и интересных воспоминаний, много красивых фотографий, но не осталось ни грамма чуда, ни капельки тайны.

Автор: ksushasha

А ещё дождь. Он начинался дважды, как раз, когда мы проплывали вдоль красивейших палаццо Гранд-канала. И хотя я усиленно работаю над собой, дождь пока что побеждает, он способен испортить мои впечатления от любого, даже очень значимого места.

Так и вышло, что с тех пор у меня в душе существовали две Венеции. Одна — волшебная, недосягаемая и мучительно притягательная. А другая — красивая, но более не интересная, со знаком галочки "посещено, увидено". Ехать в Венецию ещё раз я, точно, не собиралась.

Автор: ksushasha

Другое дело — карнавал! Посетить его мы задумали давно, но три года не получалось из-за разных обстоятельств, да я и не спешила. Очень уж напугали отзывы о том, насколько холодно и промозгло бывает в Венеции в этот период. В этом году ничто не мешало осуществить задуманное, и некоторое время посомневавшись, я все же решилась на вылазку из дома в зимний период. В конце-концов, надо ведь когда-то попробовать!

Автор: ksushasha

Итак, мы поехали за карнавалом и шумом праздника. Венеции я не искала. Мне думалось, что раз не удалось найти её прежде, когда я так настраивалась и ждала, где уж надеяться на это теперь — в многотысячной толпе, собравшейся на карнавал со всего света. Ни Гранд-канал, ни площадь Сан Марко не вызывали в этот раз особого интереса. Важно было лишь увидеть маски, яркие костюмы и одну из самых знаменитых тусовок в мире...

Автор: ksushasha

Все это мы, конечно, увидели. Однако, совершенно неожиданно произошло кое-что ещё — я необъяснимо, с первых минут пребывания, увидела и почувствовала саму Венецию. Между нами установилась та особенная связь, без которой невозможно полюбить город, сколь бы ни были прекрасны и значимы его улицы, храмы и дворцы. Включая фантазию, я могла бы, кажется, услышать голос Прекрасной Сеньоры: "Тебе нужно солнце? Без него стрела Амура не попадает в твоё сердце? Ну, так получи! Яркое, слепящее, пронзающее тысячами стрел-лучей."

Автор: ksushasha

Это сработало. На каждом шагу, при любом повороте головы мне виделись картинки, то размытые от слишком сильного света, то избыточно контрастные — такие неудобные для фотосъемки, но притягательные, понятные и прекрасные.

Автор: ksushasha

Даже в сумасшедшие дни карнавала в Венеции нашлись тихие, совершенно безлюдные улицы, скверики и площади, затерянные в хитросплетении каналов. Я перестала торопиться к маскам, знала, что их ещё будет много. Немного даже боялась, что они затмят ту Венецию, которую я только что обрела.

Автор: ksushasha

Но и эти опасения были напрасны. Прекрасная Сеньора никуда не делась, теперь я чувствовала её душу всюду, и на Сан Марко тоже, несмотря на то, что по площади временами невозможно было пройти из-за тесноты, почти что давки. А маски удивительным образом сыграли для меня роль "машины времени" — я ведь упоминала в начале, что мне в "мою" Венецию необходимо перенестись не только географически, но и "на века" назад.

Автор: ksushasha

Какое же это счастье, ощутить себя своей в волшебном городе, забыть о заботах будничной жизни, о часах и минутах, о планах, обо всем! Я поняла смысл фразы "на одном дыхании", мне казалось, что за целый день я успела вдохнуть и выдохнуть единственный раз.

Автор: ksushasha

Все теперь предстало более выпуклым, объёмным, чем в моих воспоминаниях. Это было немного странно, ведь обычно мне свойственно именно в памяти приукрашать действительность. Как же я в прошлый раз не разглядела всего изящества и роскоши отделки собора Св.Марка?

Автор: ksushasha

Теперь я видела перед собой настоящий шедевр, чудо переплетения архитектурных стилей — византийского, романского, готического и восточного — от которого просто невозможно было отвести восхищенных глаз.

Автор: ksushasha

Великолепие архитектурных памятников города открылось мне в этот приезд, действительно, заново, но речь в этой заметке не о них. И не об удивительной, немного мистической атмосфере венецианского карнавала, о которой, конечно, я уже успела немало рассказать. Эта заметка — моя попытка реабилитироваться перед не понятой мною много лет назад и незаслуженно забытой Венецией. Попытка извиниться и с благодарностью сказать, что в этот раз я покидала её, увозя с собой самое лучшее из того, что только может подарить путешествие — желание вновь сюда вернуться.

Дешёвый ✈️ по направлению Венеция
    • enza
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      13 сен 2016, 08:18
      И с погодой сказочно повезло!!!
      13 сен 2016, 08:33
      enzaнаписала 13 сентября в 07:18

И с погодой сказочно повезло!!!

Да, Ирина, именно сказочно, тем более, что для моего восприятия это так важно.
      13 сен 2016, 11:45
      Оксана, как хорошо написала! А я поняла, что люблю Венецию только после того, как очутилась в её запутанных, пустынных улочках, побывала на маленьких площадях, укромно спрятанных в глубине города. А вот с погодой там, мне всегда везло!
      14 сен 2016, 01:50
      Nina__Pastuhova 13 сентября в 10:45

Да, Нина, у меня тоже все волшебство началось в пустынных улочках, поразительно, сколько в Венеции мест, где совершенно нет людей!
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      13 сен 2016, 12:32
      Да, Оксана, именно написано хорошо, с душой, с приоткрытым сердцем! Как я люблю. Мне такие тексты в душу проникают, даже слеза наворачивается...
      Я уверена, Сеньора Венеция, услышала твое признание в любви и очень благодарна за это!
      14 сен 2016, 01:53
      ilonarigaнаписала 13 сентября в 11:32

Илона, тут главное, что я её поняла и услышала, поэтому и написать по другому не могла, только с открытым сердцем
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      13 сен 2016, 13:16
      Судя по тому, что тысячи людей возвращаясь из Венеции плачут про грязь, вонь и толпы туристов, а потом миллионы едут туда в ожидании чуда, этот город можно отнести к великим :)))
      14 сен 2016, 02:02
      ArkadiyGabнаписал 13 сентября в 12:16

Вот грязи и вони я не почувствовала, ни в первый приезд, ни во второй. Правда, оба раза это не было летом. А что до столпотворения, Аркадий, у меня ещё в московском детстве выработалась счастливая способность отрешаться и вообще никого не замечать :-)
    • irishKo40
      irishKo40
      С нами с 16 авг 2012
      13 сен 2016, 15:26
      Спасибо,Оксик- уж очень вкусный репортаж про Венецию у тебя получился,аж дух захватывает("в зобу дыханье спёрло")- респект тебе!
      14 сен 2016, 02:04
      irishKo40 13 сентября в 14:26

Спасибо ) бывают случаи, когда не грех и расчувствоваться ))
      13 сен 2016, 21:35
      Оксана, мои чувства и даже некоторые опасения перед посещением Венеции были очень созвучны твоим! Прекрасно тебя понимаю. Сама не представляла, как же там, буквально, ходить?:)) ведь там вместо улиц вода:))
      Но у меня как-то все срослось сразу. Предполагаю, что и выбранный мной отель сыграл в срастании с Венецией не последнюю роль.
      Я давно поняла, что восприятие места процентов на 80 зависит от места жительства:))
      14 сен 2016, 02:07
      Norisfoxнаписала 13 сентября в 20:35

С отелями, Лена, я всегда восхищаюсь, какие ты и ещё некоторые из наших турбиновцев умудряетесь разыскать. Я каждый раз думаю, пора бы и мне научиться, потому что ты права, от этого тоже очень многое зависит в смысле удачности поездки
    • Larysa27
      Larysa27
      С нами с 19 фев 2012
      14 сен 2016, 20:07
      Оксан, согласна полностью! Есть в этом "понравился — не понравился" город, "очаровал — разочаровал" и т.д. и т.п. что-то иррациональное. Ну, не могу я часто логически объяснить, почему так происходит. Вот бывает же, и отель прекрасный, и архитектурные шедевры, те, что хотела-мечтала увидеть, на месте, и погода хороша, а ... — нет! не получается любви :-)) Ну, как с человеком. Особенно при первом знакомстве. А второй шанс ставит всё на место. С Венецией второй шанс — беспроигрышный! :-))
      14 сен 2016, 20:44
      Вот, Лариса, вот! Люди вообще зря недооценивают "второй шанс". А ведь бывает и так: Бельгия мне с первого раза понравилась, "ах, какая прелесть, какая прелесть"...И только приехав снова, посмотрев уже иначе, я поняла, что не просто "прелесть", а страна, куда надо вернуться снова, ибо она заслуживает самого пристального внимания )
      15 сен 2016, 07:24
      Ах, ты прелесть какая. Знаешь, Ксюш, какая фотография меня больше всего тронула? Третья с конца. Когда люди стоят в глубине дома и ждут лодку, наверное. Вот у меня такое представление о Венеции, потому что мое прошлое посещение я уже забыла. И как я с тобой согласна про восприятие города. Любого.
      И в этот раз тебе очень, даже не то что повезло, а вот сложилось так, как сложилось. И ты это заслужила, своим отношением к путешествиям и , по большому счету, к жизни!
      16 сен 2016, 12:25
      Leolikнаписала 15 сентября в 06:24

Лен, я не могу даже передать, как ты меня тронула...Отвечу в личке, т.к. это личное и очень эмоциональное )
      17 сен 2016, 21:47
      Оксана, очень хорошо написано! Много лет я мечтала побывать в Венеции, но не получалось. Теперь уже не поеду. Но посмотреть и почитать, что пишут другие, все равно интересно.
      17 сен 2016, 23:05
      Rainbowнаписала 17 сентября в 20:47

Да, Таня, у тебя есть, куда ехать! Добраться туда, куда другие за всю жизнь не попадут ))
      Но я рада, что тебе было интересно, спасибо.
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      22 сен 2016, 07:03
      Оксана! Читала ваш рассказ на одном дыхании — в каждой строчке, в каждой фотографии чувствовалась ваша любовь и ваши эмоции. И фотографии чудесные — солнышко помогло!
      26 сен 2016, 21:07
      Omiteнаписала 22 сентября в 06:03

Очень приятные слова, спасибо, Татьяна! Честно говоря, всё и написано было на одном дыхании. Правда, потом я долго не публиковала, не знала, как будет воспринято. Я так рада, что эмоции оказались тоже интересны, ведь "полезной туристической информации" в материале нет :)
      26 сен 2016, 13:09
      да, Венеция — это нечто особенное. Оксана, здорово написано, очень близко мне по восприятию этого города
      26 сен 2016, 21:08
      Donnicoнаписал 26 сентября в 12:09

Спасибо, Коля. Созвучность в чём-либо всегда радует!
    • maya
      maya
      С нами с 2 апр 2010
      4 окт 2016, 09:28
      О Венеции даже и не мечтали :)
      17 окт 2016, 13:16
      mayaнаписала 4 октября в 08:28

О Венеции даже и не мечтали :)

Как-то так...)))
      17 дек 2016, 13:54
      Я в первый момент даже почувствовала разочарование от Венеции... Тоже ждала чуда, фейерверка эмоций и каких-то необыкновенных ощущений, а получила — холод, мелкий дождь и кучу народа :)) Но, потом, когда мы гуляли по таинственным улочкам города, катались на гондоле, ели необыкновенно вкусный ризотто с морепродуктами, запивая его соком (муж был за рулем :) ), Венеция тихонько, будто на цыпочках, влезла мне в душу. И теперь никак не хочет уходить оттуда :)), манит меня опять к себе...
      17 дек 2016, 20:58
      Lesik1написала 17 декабря в 11:54

Лена, сейчас я могу точно сказать (разумеется о себе), что ехать ещё раз надо. И не только в Венецию. У меня ситуация похожая с Парижем, с Брюгге...Города, от которых много ждёшь, могут разочаровать. Но когда возвращаешься и не ждёшь ничего, тогда зачастую случается чудо очарования и понимания.
      17 дек 2016, 22:41
      ksushashaнаписала 17 декабря в 20:58

Абсолютно верно! Больше всего впечатлений получаешь, когда не ждешь ничего особенного. У меня так было с Финляндией, например.
    • San
      San
      С нами с 12 июл 2010
      9 янв 2017, 23:16
      Венеция, как вирус. Если подхватил, то надо переболеть, но он остается в крови навсегда и зовет вновь и вновь. Я была в Венеции уже несчетное количество раз, общее количество дней перевалило за месяц, Мы обходили ее пешком вдоль и поперек, нас узнают в лицо бармены любимого ресторанчика, но я каждый раз волнуюсь, как перед первым свиданием, и каждый раз Венеция дарит мне какое-нибудь чудесное воспоминание...
      10 янв 2017, 00:08
      Sanнаписала 9 января в 21:16

...нас узнают в лицо бармены...

Вот это показатель! Мне до такого "расти" и "расти" ))
    • San
      San
      С нами с 12 июл 2010
      10 янв 2017, 23:15
      Иногда можно ускорить процесс размером чаевых :))