Лодка Данте, плывущая на остров Сан Микеле Венеция, Италия

mccuntz
    С нами с 25 июн 2011

Лодка Данте, плывущая на остров Сан Микеле

29 ноября 2012 года||

Сан-Микеле, венецианское кладбище — это отдельный маленький остров между Фондамента Нуова и Мурано, центром венецианского народного промысла по выдуванию стекла. Кладбищенский остров носит имя Святого Михаила и со стороны моря выглядит как крепость.

Автор: mccuntz

В водах лагуны напротив острова установлена бронзовая «Ладья Данте» российского скульптора Георгия Франгуляна. Хотя памятник бронзовый и фигуры в полтора раза больше человеческого роста, то есть задумано все монументально, но в огромном пространстве лагуны эта монументальность не ощущается.

Автор: mccuntz

Георгию Франгуляну никто не заказывал памятника Данте и Вергилию. Просто в городе Равенне давно, в 1990 году проводилось локальное культурное мероприятие — биеннале мелкой пластики по мотивам "Божественной комедии", и Франгулян стал его победителем. После этого ему заказали распятие для церкви Сан Франческо в Равенне, где Данте похоронен. Это большая честь для русского скульптора, и он испытывал чувство благодарности к Данте. Ну вот, и у него родился такой замысел, тоже по мотивам "Божественной комедии" — воссоздать сцену, когда Данте и Вергилий пересекают Ахерон и вода вскипает проклятыми душами.

Поставила памятник компания Bosco di Ciliegi при помощи почетного консула России в Венеции Альберто Сандретти. Архкритик Григорий Ревзин рассказывал, что Георгий Франгулян собирался установить эту скульптуру в рамках Венецианской биеннале, но кураторы российского павильона почему-то не захотели, чтобы эта скульптура имела отношение к русской экспозиции на биеннале.

Георгий Франгулян — очень известный скульптор, он поставил памятник Булату Окуджаве на Арбате, сделал надгробие на могиле президента Ельцина на Новодевичьем кладбище. Вот что он рассказывал о себе и своей работе:

«Я так загорелся этой работой, что делал ее на свои деньги. Это были колоссальные для меня траты, а еще предстояли расходы на транспортировку и установку».

«Я вырос в Грузии, в Тбилиси, среди гор. И мое ощущение пространства было воспитано там»

«Единственное место, где я бы хотел родиться, кроме того места, где родился, — это Италия».

На Сан-Микеле, по направлению к которому плывут Данте и Вергилий, похоронены Иосиф Бродский, Сергей Дягилев, Игорь Стравинский, Петр Вайль.

Надгробие Бродского лаконичное, как чистый лист бумаги с напечатанной на нем строчкой...

Автор: mccuntz

Бродский лежит в евангелистской части кладбища. Здесь давно никого не хоронили, и эта часть кладбища выглядит немного запущенной. В основном здешние обитатели — семьи английских моряков, век примерно 19-ый...

Автор: mccuntz

В православной части кладбища несколько русских могил:

Автор: mccuntz

Модестъ Николаевич Бакунинъ к знаменитому анархисту никакого отношения не имел. Это вице-консул Российской империи в Венеции в XIX веке, умер в 1889-м...

Автор: mccuntz

Sergeie Diaghilew, 1872—1929... Если приподнять ворох пуантов, которые приносят сюда поклонницы таланта великого хореографа и импрессарио, то там обнаружится эпитафия: "Венеция – постоянная вдохновительница наших успокоений"... Занятно, что в мемуарах Сержа Лифаря, солиста дягилевского балета, где он — ученик и любовник — описывает последние дни жизни и смерть Дягилева в Венеции, эта фраза, которую Лифарь сам и заказал выбить на надгробии, приведена на французском. А само посвящение Дягилева Лифарю, откуда и взята была эпитафия — на русском.
    Человек, который сводил с ума всю культурную Европу начала XX века, умер почти в полной нищете. Похоронен на деньги Мизии Серт и Коко Шанель... Они и проводили его в последний путь...

Автор: mccuntz

А мне хотелось сказать спасибо Петру Львовичу, вдохновителю многих моих путешествий.

Дешёвый ✈️ по направлению Венеция
    • Larysa27
      Larysa27
      С нами с 19 фев 2012
      30 ноя 2012, 14:26
      Спасибо! Трогательно, печально и интересно. Дорогие сердцу имена... И отдельное спасибо за новое для меня имя — Георгий Франгулян. Посмотрела его работы: очень понравились!
    • mccuntz
      mccuntz
      С нами с 25 июн 2011
      1 дек 2012, 00:26
      Larysa27написала 30 ноября в 14:26

Мне нравится в этой истории то, что венецианцы посмотрели-посмотрели на эту ладью, и решили ее оставить себе насовсем. Дорогого стоит в городе, который старательно оберегает себя от всяких монументов.
    • San
      San
      С нами с 12 июл 2010
      11 апр 2013, 22:40
      Я и не знала,что Петер Вайль тут похоронен.