Магия Венеции Венеция, Италия

keng13 15 апреля 2017 г. в 08:09

Венеция

Венеция

Магия Венеции

Эта заметка является частью дневника «Про то, про сё и это, и про наше итальянское лето»

Для меня путешествующие люди, в каком — то смысле подобны волшебникам, способным одним движением смахнуть покрывало рутинного бытия и открыть для себя, а возможно и для окружающих новую реальность.
    Кому то пока доступны лишь карточные фокусы и вытаскивание кролика из шляпы, а кто — то уже творит реальную магию, сплетая из своих эмоций, слов и картинок причудливый узор, способный зажечь идеей, мечтой о новых горизонтах сердца людей.
    И что бы магия случилась, дала нужный импульс, способный наполнить живыми красками, сплетённый из слов парящий в воздухе — эфемерный образ, нужно вдохновение.
    Чаще всего эту силу даёт природа, делясь частицей великолепия своих горных вершин, бескрайностью водных просторов, мощью вековых реликтовых лесов.
    Но способность вдохновлять в не меньшей степени, есть и у рукотворных чудес. И одним из таких, безусловно является город в который мы отправляемся дальше…

Автор: keng13

Ещё одно итальянское утро без суеты, можно никуда не торопиться и абсолютно все успеть. И для этого свой сегодняшний путь мы прокладываем по автомагистрали E-70.

Автор: keng13

В Венеции мы планируем провести несколько дней, поэтому машину мы оставляем на парковке в кемпинге Fusina и взяв всё необходимое отправляемся в неспешную прогулку по Венецианскому заливу на WATER BUS.

Наш водный автобус плавно под стать течению в заливе приближает нас к нашей остановке – Дзаттере,

Автор: keng13

Мы заселяемся в наши апартаменты на улице Calle dei Tedeschi, неподалёку от площади Campo Santo Stefano и отправляемся гулять по городу…

Автор: keng13

Самая пышная на убранство – парадная улица Венеции конечно же Гранд канал, его видит большинство туристов прибывающих в город.

Автор: keng13

И это как раз тот случай, когда в попытке быть оригинальным, не стоит строить из себя матёрого путешественника, презирающего проторенные тропы.

Автор: keng13

Гранд канал, несомненно достоин внимания это самый яркий, чистый, отштукатуренный проспект города. В прогулку по нему мы отправляемся на знакомом уже нам WATER BUS.

Автор: keng13

Но Гранд канал конечно же это ещё не вся Венеция и мы помня об этом, улучив удобный момент, покидаем палубу нашего ватербаса и с головой ныряем в одну из сотен её улочек, перебираясь с одного островка на другой по заботливо перекинутым через каналы мостам, быстро отрываемся от кипящей водной жизни Гранд канала.

Автор: keng13

И чем дальше мы от него удаляемся, тем менее нарядной становится Венеция, выгоревшая краска фасадов, потрескавшаяся, местами обвалившаяся штукатурка. Постоянная высокая влажность и прожитые годы берут своё, не добавляя городу здоровья.

Автор: keng13

Но именно в такой потрёпанной Венеции, есть своя особая магия. Перед тобой открывается не красивая, растиражированная сотнями тысяч, безжизненная открытка, а настоящий, живущей своей не поддельной жизнью город.

Автор: keng13

И лишь затерявшись на одном из его каналов, оставшись наедине с ним, чувствуешь как меняет свой бег время. А оно течёт здесь иначе, боле размеренно и сонно.

Автор: keng132

Но тем не менее, как бы мы не замедляли время, измеряя своими неспешными шагами каменные мостовые города, остановить его мы не в силах и об этом нам напоминают, начинающие розоветь в предзакатных лучах солнца стены зданий.

Автор: keng13

Тем временем, город неохотно покидают туристы…

Автор: keng13

…снимаются с якоря и отчаливают огромные лайнеры, временами издавая протяжные, наполненные печалью гудки…

Автор: keng13

… постепенно стихают, даже песни гондольеров.

Автор: keng13

На ступенях Санта Мария делла Салюте остаются лишь те, кому действительно не надо спешить.

Автор: keng13

Застывшие на берегу канала в своих позах, любители йоги, лишний раз усиливают ощущение накатывающего на город времени релакса.

Автор: keng13

Мы же просто наблюдаем, как замедлив свой бег по волнам залива, город медленно, словно Наутилус погружается в тёмную пучину ночи и лишь зажигающиеся фонари как свет его иллюминаторов напоминают о непрекращающейся жизни, внутри огромной лодки.

Автор: keng13

И стоя на одном из мостов Гранд канала, мы чувствовали, как вокруг нас творится магия, превращая этот день и этот момент в одно из самых ярких и не забываемых наших воспоминаний…

Camping Fusina, координаты: Широта — 45.419419, Долгота -12.255984 campingfusina.it/en/

Актуальные цены на WATER BUS – veneziaunica.it/ru/content/из…

Заметка является частью дневника — Про то, про сё и это, и про наше итальянское лето

Дешёвый ✈️ по направлению Венеция
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      17 апр 2017, 08:36
      Сто раз видела подобные фотографии Венеции и в сотый раз поражаешься ее магией и поэтичностью. Прекрасный рассказ и чудные фотографии!
      17 апр 2017, 08:56
      Спасибо Татьяна, мне кажется фотографии Венеции можно будет и в тысячный раз посмотреть :)
      17 апр 2017, 15:36
      Татьяна озвучила мои мысли! Всё равно, даже при повторном посещении, при посещении возникает восторженное, щемящее чувство!
      18 апр 2017, 19:01
      Ну это же Венеция, там не может быть иначе :)
      17 апр 2017, 18:45
      Есть два города, в которые я хочу всегда! Это СПб и Венеция!!!
      С Петербургом как-то проще:)) а на Венецию хоть у тебя полюбовалась! Спасибо!
      18 апр 2017, 19:03
      Я же обещал продолжить про Италию, а обещание надо держать!
      Дальше поедем в очень красивое и фотогеничное место.
      18 апр 2017, 04:06
      Волшебный город и ваше изложение о нем! Все пишут по разному, но у всех сквозит некая тоска по нему и желание растворится в его атмосфере. Оставить в нем хоть частицу себя.
      18 апр 2017, 19:46
      Maynurнаписала 18 апреля в 05:06

Майнур, как хорошо сказали!
      19 апр 2017, 18:51
      Спасибо Майнур, но это хорошая тоска позитивная, да и как может быть иначе, по такому особенному городу не возможно не скучать.
    • enza
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      18 апр 2017, 19:45
      Хорошая погода! Счастливчики! Меня в последний раз чуть не смыло. :))
      19 апр 2017, 18:53
      Да уж... но мы в плане погоды вообще везунчики и даже если идёт дождь мы думаем, что это потому что нам так везёт, у других вообще ураган мог бы быть :)
      21 апр 2017, 02:14
      Прекрасный рассказ и фотографии! Фотографии посмотрела с большим удовольствием!
      21 апр 2017, 09:41
      Спасибо Таня, рад, что понравилось!
    • Maverik
      Maverik
      С нами с 13 окт 2012
      21 апр 2017, 19:51
      Венеция сказочный город! Великолепный рассказ и прекрасные фотографии! Посещал её несколько раз и всегда Венеция открывалась с новой стороны. А вот с погодой мне не очень везло и даже попал на наводнение. Большое Вам спасибо, посмотрел с огромным удовольствием!
      21 апр 2017, 22:20
      Спасибо Дмитрий, такие позитивные комментарии для меня всегда являются мощным противовесом к негативу с которым в том числе, приходится сталкиваться в сети, публикуя свои материалы :)
      Венеция город на воде и предугадать погоду здесь очень сложно, мы были в июне и мне кажется это самый благоприятный месяц для посещения этого города. В этот месяц в Венеции уже тепло, но ещё не жарко, туристов пока не много, а каналы не успели зацвести и отсутствует запах на который жалуются многие туристы.
      26 апр 2017, 22:29
      Очень романтично получилось! И без толп туристов...
      27 апр 2017, 10:51
      Спасибо Коль, скучаю по Венеции, по Италии да и вообще по Европе... но ничего скоро в путь, развеем грусть тоску :)
    • Alerojale
      Alerojale
      С нами с 17 апр 2014
      3 мая 2017, 12:57
      АХ меня опередил .. ну как по Венеции проехать и не поделица фотками !!!!
      Дорсодуро где мы были тоже красиво именно в деталях, если ходить придирчиво и внимательно смотреть везде по сторонам, а не только со стороны каналов.
      6 мая 2017, 20:17
      Венеции много не бывает, каждая заметка хороша :)
    • DDontsova
      DDontsova