Первый вечер. Небольшая прогулка Венеция, Италия

Венеция

m-k-e
    С нами с 28 ноя 2011

Первый вечер. Небольшая прогулка

Эта заметка является частью дневника «Как влюбиться в Венецию?»

В первый вечер было совсем немного времени, чтобы прогуляться по Венеции. Да и задача стояла немного не такая. Хотелось добраться до площади Сан Марко, когда на ней нет толп туристов. Хотелось просто поседеть на площади в одном из кафе и послушать музыку и проникнуться романтическим настроением города.
    Вокзал — первое что видит приезжающий в Венецию поездом. Это наверное единственное современное здание в городе.

Автор: m-k-e

Носит вокзал имя Санта Лючия в честь церкви, которая стояла на этом месте. В этой церкви хранились мощи святой мученицы Луции Сиракузской — покровительницы слепых. Чтобы попасть на остров поезд преодолевает трехкилометровый участок по мосту Понто дела Либерта, состоящему из 222 кирпичных арок. Этот участок настоящий рай для любителей панорамных снимков. Выходим из вокзала и вот мы на площади. Наш путь в район Санта-Кроче. Попадем мы туда по мосту Босоногих (Ponte degli Scalzi), построенному в 1934 году. Интересное название моста имеет две версии. По первой : в районе моста проживало много нищих. Понятно, они были без обуви. По другой – название появилось от одноименной церкви босоногих монахов-кармелитов, расположенной рядом с мостом.

Автор: m-k-e

Вот она, построенная в 1673 году орденом "босоногих" (scalzi) монахов-кармелитов. Знаменита церковь своей погибшей фреской известного венецианского художника Джамбаттиста Тьеполо "Переход Святого Дома из Назарета" и склепом последнего дожа Венецианской Республики Лодовико Манини, свергнутого Наполеоном в 1797 году. Из уцелевших шедевров ещё одна фреска великого художника — Апофеоз Святой Терезы.

Автор: m-k-e

По другую сторону канала стоит еще одна интересная церковь, выделяемая своим большим зеленым куполом — Церковь Сан Симеон Пикколо. Само здание имеет роскошный фасад с портиком и четырьмя колоннами. Огромный купол покрыт медью, а на вершине возвышается статуя Спасителя.

Автор: m-k-e

Спускаюсь с моста и отсюда начинается настоящая Венеция с ее маленькими улочками и проулками, практически всегда выходящими к каналам. Улица Lunga Chioverette, петляя выводит меня к каналу Marin. Каналы в Венеции подразделяются по своей величине. Самые маленькие называются Рио. Вот и Марин из их числа. Такие каналы более привлекательны, так как здесь соприкосновение с городом чувствуется сильнее.

Автор: m-k-e

Мост через канал попадает на один из видов площадей Венеции под названием Кампо, что в переводе с итальянского поле. Это и вправду бывший пустырь, превращенный позднее в площадь. Почти все Кампо носят название церкви или дворца, которые на них находятся. Эта площадь носит имя Santo. Здесь стоит церковь San Simeone Profeta. Еще одно название у этой церкви Chiesa di San Simeon Grande. Словом большой в названии эта церковь и привлекает внимание к себе. Маленькая по размерам и вдруг словосочетание большой. Прилагательное добавлено, чтобы отличать эту церковь от церкви Сан-Симеоне Пикколо, находящийся неподалеку. Этот храм до реконструкции был меньше по размерам.
    Фасад церкви прост и внимание здесь обратить не на что. В некоторых источниках пишут о рельефе, где на фасаде сбоку, который имеет неофициальное название: «Святой-Симеон-я-тут-ни-при-чем». Только изображен здесь не Симеон, а святой Ермолай – его мощи хранятся в церкви. Внутри будет интересно увидеть полотно Тинторетто «Тайная вечеря» и необычную статую Симеона с открытым ртом. Это единственная скульптура того времени с таким видом.

Автор: m-k-e

С площади через канал открывается вид на Дворец известной фамилии Градениго. Эта семья была одной из 24 семей, основавших Венецианский дукат — золотую монету, чеканившуюся в Венеции с 1284 года до упразднения Венецианской республики в 1797 году. Дворец построен в конце 17 века. Это первый дворец, увиденный в Венеции. Здание, опускающее свой фасад прямо в воду. Необычное и романтическое строение, когда из двери дома можно сесть прямо в гандолу и поплыть по водной глади.

Автор: m-k-e

Вдоль канала неспешно передвигаюсь далее. Мимо проплывают катера и водное такси. Когда я дошел до развилки каналов ( такое сочетание свойственно только Венеции), пришла пора начать движение по нормальной улице dell'Olio. Конечной целью являлась церковь и скуола San Giovanni Evangelista. Привлекла она меня символами Иоанна Евангелиста – орлом и готическим крестом, выполненным из серебра и кристаллов а также скульптурной группой проповедника и молящихся. Внутрь я не попал, но в источниках написано, что здесь можно увидеть творения Тициана, Тинторетто, Беллини.

Автор: m-k-e

Постепенно вечер клонился к закату и пришлось поторопиться, чтобы попасть в конечную точку — площадь Сан Марко. Очень хотелось увидеть ее в вечернем освещении. Мечта сбылась, я успел, только времени на полное погружение было мало. Надо думаю когда нибудь повторить.

Автор: m-k-e1

Дешёвый ✈️ по направлению Венеция