Венеция

Венеция

LAT
  • 45.43683N, 12.33550E
  • Я здесь был
    Было: 945
    Хочу посетить
    8454

    722 материалa по 146 объектам,  14 120 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Vazlav 348
     
    m-k-e
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 28 ноя 2011

    Пешая прогулка от моста Академии с посещением церквей

     

    Эта заметка является частью дневника «Как влюбиться в Венецию?»

    С борта корабля, точнее вапоретто спустился я на землю у моста Академии. Отсюда началось не просто осмотр достопримечательностей, а и их посещение. Впервые в этом городе я смог увидеть такое богатое убранство богоугодных заведений. Чувствовалось, что в этом городе денег в свое время было достаточно много. Начнем с площади Campa de la Carita,что у моста Академии. Самое известное здесь здание, да и не только здесь — Галерея Академии. С виду очень напоминает церковь. Это и не мудрено, так как Галерея расположена в здании церкви и Санта-Мария-делла-Карита.

    5

    Автор: m-k-e

    Академия Изящных искусств — главный музей живописи Венеции. Здесь собрана самая большая коллекция полотен и скульптур мастеров венецианской школы с 14 по 18 век. К сожалению я ограничился только внешним видом Академии. Очень уж хотелось зайти вглубь города, подальше от туристических мест. И через узкий проход по улице Calle Contarini Corfù отправился я осуществлять свою мечту.
    4

    Автор: m-k-e

    Узкая улочка вывела на канал Rio de S.Trovaso. Через канал переброшен невзрачный мостик.
    7

    Автор: m-k-e

    Мостик то невзрачный, а имя тем не менее у него есть — мост чудес. Есть и соответствующая легенда, как один молодой юноша — спортсмен и "практически комсомолец" стал ходить в гости в дом у моста, где жили семь сестер. Шесть красавиц, а одна не удалась. Девушку эту он никогда не видел, только со времен парень начал терять силу. В мыслях была только одна причина — порча от некрасивой. Решил он с ней разобраться, да на подходе к дому с того самого моста увидел как она молиться на распятие. В парне проснулась совесть и он встретился с ней. Чувства разыгрались и парень влюбился в девушку, выздоровел и выиграл регату. На самом деле в этом доме у моста жила семья Мараведжа. Судьба семейства не менее интересна. Прославилась она своей самоотверженностью в войне с Турцией.
    Вдоль канала продолжим движение, чтобы выйти на площадь Campo San Trovaso с одноименной церковью. Церковь Сан Тровазо. Картины отца и сына Тинторетто
    4

    Автор: m-k-e


    Рядом с церковью Сан Тровазо находится верфь Сан Тровазо по изготовлению гондол. Когда то таких маленьких мастерских в городе было очень много. На сегодняшний день осталось три в районе Дорсодуро. Проходя мимо удалось полюбоваться работой мастеров, готовивших к отплытию очередную лодку.
    5

    Автор: m-k-e2


    Канал Rio de S.Trovaso заканчивается там, где он впадает канал Джудекка. Здесь на набережной Дзаттере можно провести с пользой утренние часы, когда круизные лайнеры заходят в порт Венеции и проплывают мимо. С набережной открывается шикарный вид на остров Джудекка. В основном остров считается местом для проживания и отсутствием туристов. Из туристических объектов можно выделить церковь Иль-Реденторе, то есть Спасителя. Построена она в честь избавления города от чумы. Этот день в Венеции считается самым большим праздником. В этот день через канал сооружается длинный понтонный мост, по которому люди идут на службу, а вечером над Сан Марко идет салют.
    Продолжим далее по улице Calle Certeletti вглубь острова до канала Rio del Ognissanti, чтобы увидеть Chiesa di Ognissanti (Церковь всех Святых).
    2

    Автор: m-k-e

    Построена была церковь в 1586 году. Внешний фасад особых украшений не имеет. Внутри церковь немного темновата из за серой штукатурки. На фоне этого фрески над алтарной частью резко выделяются своей красотой. Алтарная картина со молящейся девой Марией с толпой людей, стоящих в молитве за ней, как будто обращаются к богу. Он же восседает над ними и как раз занимается разделением пяти хлебов, чтобы накормить всех страждущих
    2

    Автор: m-k-e

    . В 1807 году Наполеон упразднил церковь, позднее здесь был образован дом престарелых.
    Чтобы увидеть следующий интересный объект придется немного погулять. Эта прогулка будет вдоль каналов Rio del Ognissanti, Rio de le Romite через Rio del Malpaga, чтобы в конечном итоге дойти до площади Campo San Barnaba с одноименной церковью. Дорога была не так скучна, как предполагалось изначально. Вдоль каналов находится много интересного из повседневного быта венецианцев. Вот лодка с собакой — достойный капитан у мужика. Тут на берегу большая бронзовая сова, а здесь просто жизнь.
    4

    Автор: m-k-e


    На площади Святой Варнавы (Campo San Barnaba) в свое время жизнь текла более интерсно. Здесь снимался один из эпизодов фильма «Индиана Джонс и последний крестовый поход».
    4

    Автор: m-k-e

    Главный герой, указывая на церковь говорил, что это библиотека. Самый примечательный эпизод, связанный с площадью, произошел здесь в 15 веке. На этом маленьком пятачке умудрились провести лошадиные скачки.Состоялись они в честь женитьбы сына дожа Франческо Фоскари. Церковь, стоящая на площади переоборудована в выставочный зал.
    2

    Автор: m-k-e


    Пройдя через площадь, увидим один из многих мостов, пересекающих каналы и похожих друг на друга. Этот выделяется тем, что на нем устраивались бои двух венецианских группировок «Кастеллани» и «Николотти». Раньше перил на мосту не было и задачей бойцов была сбросить соперников в воду. Правительство не мешало этому состязанию до тех пор пока дело не дошло до смертоубийства. Бои запретили, но мост так и остался под названием Мост Кулаков (Ponte dei Pugni).
    7

    Автор: m-k-e


    По этому мосту перейдем на другую сторону и по Rio Terà Canal дойдем до большой по меркам Венеции площади Campo Santa Margherita. Свой нынешний вид она обрела во время завоевания города Наполеоном. Ранее посередине площади проходил канал, который французы засыпали и получилась необычной формы площадь. Достопримечательностей здесь не так много. По ходу нашего движения вызовет удивление дом посреди площади. Такое местоположение связано с тем, что ранее дом стоял на берегу канала. На фасаде сразу обращаешь внимание на Барельеф Богоматери с младенцем. Внизу у ее ног стоит толпа кожевников. Этот барельеф 16 века перенесли сюда из старого дома, принадлежащего братству. Сейчас в здании находятся городские службы.
    1

    Автор: m-k-e


    Сразу за домом стоит высокий шест. Это памятник погибшим в годы Первой Мировой войны. На верху лев — символ Венеции. У подножья скорбящие матери.
    4

    Автор: m-k-e


    Пройдем в дальний конец площади. Здесь как будто незаконченная колокольня. Это Бывшая церковь Санта-Маргерита.
    1

    Автор: m-k-e

    Появилась она в 10 веке. Во времена Наполеона в здании устроили табачный склад, а сейчас здесь актовый зал университета Ка Фоскари. От былого величия на фасаде церкви остались диковинные фигуры змеи и дракона с мордой крокодила и крыльями.
    Перейдя через канал Rio de Ca' Foscari, подойдем к церкви Сан-Панталон (San Pantalon)
    2

    Автор: m-k-e

    . Незаконченный фасад как будто отталкивает тебя от созерцания самого огромного художественного полотна в мире площадью более 700 квадратных метров. У картины нет обрамления и сюжет переходит с потолка на стены. Принадлежит эта картина перу Джованни Антонио Фумиани и называется «Мученичество и вознесение Святого Пантелеймона».
    2

    Автор: m-k-e

    На картине запечатлены 40 сюжетов из жизни святого Пантелеймона — греческого врача и святого. Картина настолько огромна и приковывает к себе внимание, что про остальное убранство церкви невольно забываешь и не обращаешь внимание. Оказывается что здесь можно еще увидеть (по мнению Википедии) и картину Паоло Веронезе «Чудо Святого Пантелеймона» (1587). В капелле Святого Гвоздя хранится один из гвоздей Истинного Креста и две картины: «Коронование Девы Марии» работы Антонио Виварини и Джованни д’Алеманьи (1444) и «Благовещение» (1350), приписываемое Паоло Веронезе.
    Обойдем церковь справа и узкими улочками направимся к campo San Rocco. Здесь на находится один из самых лучших музеев одного художника Скуола-Гранде-ди-Сан-Рокко. Скуола Гранде ди Сан-Рокко
    1

    Автор: m-k-e


    Впечатление от картины остается надолго, вплоть до посещения следующего объекта с картинами, который находится рядом со школой. Это церковь Сан-Рокко. Церковь Святого Роха
    6

    Автор: m-k-e


    Прогулка подходит к концу. Осталось только Basilica di Santa Maria Gloriosa dei Frari. Церковь Санта-Мария-Глориоза-деи-Фрари самая изученная
    3

    Автор: m-k-e


    На этом экскурсию по церкви и в целом можно считать закрытым)

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    45 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Венеция
    сообщить модератору
    • Norisfox
      помощь
      Norisfox
      в друзья
      в контакты
      С нами с 20 окт 2011
      23 янв 2017, 20:56
      удалить
      Спасибо за экскурсию! Многое увидела впервые!!
    • m-k-e
      помощь
      m-k-e
      в друзья
      в контакты
      С нами с 28 ноя 2011
      24 янв 2017, 13:48
      удалить
      Norisfoxнаписала 23 января в 22:56

      Спасибо за экскурсию! Многое увидела впервые!!


      Пожалуйста)
    Наверх