Венеция

DrZaius
    С нами с 13 мая 2011

Пейте охлажденным

5 ноября 2014 года||8 (7)| 14| 76669

Есть в Венеции такой аперитив, на каждом углу пьется. Ярко-оранжевого цвета, с пузыриками внутри. «Шприц» называется. Так вот Венеция, в сущности, как этот самый шприц – возьмите апероль, и ползунок насыщенности окружающего мира поползет вправо. Попробуйте взять кампари, и от горечи во рту захочется немедленно свалить обратно. А если в версию с кампари еще и оливку кинут – хоть святых из дома выноси.

Я это к тому, что ощущения от Венеции самые разнообразные и не всегда очень приятные. Мне приходилось слышать крайне негативные отзывы – и пахнет там плохо, и цены адские, и смотреть там нечего. Кто-то наоборот, с ума сходит от счастья. У меня впечатления перемешались. Наверное, проще будет рассказать, что понравилось и что не понравилось.

Вначале «негатив», только нужна скидка на субъективность. Что не понравилось:

1. Невероятное количество людей. Я ничего против не имею, но иногда голова готова была взорваться, а в такие моменты никакие каналы с их романтикой нафиг не нужны. Особенно достают китайцы (при всем уважении к их менталитету), их очень много. При чек-ауте дежурный в отеле сказал, что мы приехали в удачное время: погода еще не испортилась, пик туристической активности уже прошел… Страшно подумать, что там творится в июле.

Автор: DrZaius

2. Гондольеры. Более циничных циников я еще не встречал. Мало того, что дерут с трудящихся втридорога, так еще и ленятся убрать с лица безразличное выражение. Кто-то вообще в телефон тупит, пока гондолой управляет. Их я тоже могу понять, каждый день – одно и то же. Туристы смотрят, как в зоопарке, фотоаппараты в лицо тычут… Но никакого желания воспользоваться их услугами не возникло, а кататься на гондоле для галочки – слишком накладно. Пусть китайцы дожимают.

Автор: DrZaius

3. Еда и цены на еду. В Венеции не будет никаких изысков, даже не надейтесь. Если вы обедаете-ужинаете в кафе, то наиболее бюджетный вариант – это остерии. Небольшое меню, мало столов. Никаких стейков и прочего мяса. Только паста, пицца, салаты. Ну может быть немного мяса все-таки будет. Не всегда вкусно. За 70 евро вы получите одну холодную закуску на двоих, один салат на двоих, порцию равиоли или пасты каждому и графин недорогого просекко.

4. Остров Мурано (каналы, мосты и прочее). Мне было неинтересно вообще никак. Только магазины со стеклом на каждом шагу.

Автор: DrZaius

5. Аэропорт. Народу в терминале очень много… Читай пункт номер 1. Не то что кофе попить, попробуйте найти место, где посадить попу. Три четверти аэропорта отдано крупным представительствам – Air France, British airways, Delta и прочие. Российские компании открывают стойки, где дадут, и только за 2 часа до вылета. По дьюти-фри придется перемещаться бегом ))

Что понравилось:

1. Очень красиво и необычно. Город не похож ни на какой другой.

Автор: DrZaius

2. Площадь Сан-Марко. И вообще, и сверху. Особенно в 8 утра.

Автор: DrZaius

3. Гранд-Канал. Когда въезжаешь на него первый раз, ощущения потрясающие. Если я когда-нибудь дойду до составления списка предсмертных желаний, там обязательно будет написано: «Купить маску чумного доктора и в ней проехаться по Гранд-Каналу».

Автор: DrZaius

4. Остров Мурано (тихие улицы в глубине острова). Кошки, старички, маленькие магазинчики, такая идиллия…

Автор: DrZaius

5. Остров Бурано. Он компактнее и разноцветнее, чем Мурано. И уютнее, и веселее.

Автор: DrZaius

6. Шприц. Формат апероль.

Пейте охлажденным.

Дешёвый ✈️ по направлению Венеция
      6 ноя 2014, 10:13
      От Венеции тоже остались противоречивые чувства. Мы были в сентябре, два года назад, погода была мерзопакостная... народу много, но глядя на Ваши фотографии поняла, что на самом-то деле было не так уж и много. О еде. Были всего один день, поэтому вопрос питания остро не стоял. Днем нашли небольшое кафе, взяли по куску пиццы и кофе, а ужинали в каком-то глубоко "ушедшем" от туристических троп ресторанчике. Что обескуражило — стоимость стоянки. Оплата посуточная, не зависимо от времени, проведенного в городе — хоть двадцать минут, хоть двадцать часов. На гондоле все же покатались — нам повезло, очень приятный гондольер попался :) Рассказывал нам, показывал... Во дворец Дожей думали, что не попадем, ушли... Пошли в Музей Венецианского флота (с точным названием могу ошибиться), после обеда вернулись, просто так, для интереса... Народу никого — с удовольствием погуляли по дворцу. В общем, до сих пор не могу определиться — понравилось или не понравилось :)) придется ехать еще раз :))
      6 ноя 2014, 11:45
      А мне понравилось практически всё, кроме большого количества туристов и безразличных гондольеров.
      8 ноя 2014, 00:52
      Надо же, как интересно! У меня вот никаких негативных воспоминаний нет:) вообще! И морепродукты были отличными, наивкуснейшими, и завтрак в ресторане прекрасный, и гондольер веселый, внимательный. А стоило отойти немного от Сан Марко, так от отсутствия людей жутковато становилось — это я в сумерках гуляла в одиночестве и правда, очень к людям выйти поскорее хотелось. А уж какой отель был чумовой, я вообще молчу, никогда не жила в более романтическом месте:)
      Да, еще очень дьюти фри понравился,хотя, это было четыре года назад, может все так сильно изменилось?
    • DrZaius
      DrZaius
      С нами с 13 мая 2011
      9 ноя 2014, 10:28
      Norisfoxнаписала 8 ноября в 00:52

Здравствуйте! :)
      Я вовсе ничего плохого не имел в виду. Есть люди, которые все время брюзжат. То им плохо, это им не так... Я не из таких. Просто есть моменты, которые напрягают в силу особенностей характера. Для меня, например, это толпа, и мне гораздо уютнее, когда народу поменьше.
      Отель и завтраки у меня тоже были дай бог каждому :) Это я про еду в остериях писал, что дорого и, как правило, не очень вкусно. Но это тоже индивидуально.
      А город, действительно, очень необычный и интересный. Будем считать, что мой "негатив" — это советы собирающимся в путешествие, чтобы знали, к чему готовиться.
      9 ноя 2014, 13:25
      Иное мнение, иной взгляд всегда интересны! Тем более они важны для человека, который только собирается посетить то или иное место. Поэтому, спасибо Вам за Вашу точку зрения! Я тоже ничего плохого ввиду не имела, только подивилась (в очередной раз:) насколько мы все разные:))) что не может не радовать!:)
    • San
      San
      С нами с 12 июл 2010
      30 янв 2015, 17:01
      Norisfoxнаписала 7 ноября 2014 г. в 23:52

В любом случае, спасибо за встречу с любимым городом!!

Подписываюсь под каждым словом.Была 4 раза, и еще два уже запланировано.Каждый раз вижу новые и новые детали.
      Венецию действительно надо пить охлажденной. Летом там ни разу не была.
      30 янв 2015, 19:40
      Sanнаписала 30 января в 17:01

Венецию действительно надо пить охлажденной. Летом там ни разу не была.

Шикарные у Вас планы!! Удачного их воплощения!
    • San
      San
      С нами с 12 июл 2010
      30 янв 2015, 23:17
      Norisfoxнаписала 30 января в 18:40

Шикарные у Вас планы!! Удачного их воплощения!

Спасибо. Планы сказочные — Тоскана в сентябре. Проживание в домике в Импрунете. Флоренция--Сиена-Ареццо-Перужда-Орвието-Монтепульчано-Кортона-Лукка-Сан Джиминьяно. Ну и напоследок, на десерт Серениссима.