Венеция

Венеция

Улицы Венеции

19 мая 2013 года||29 (16)| 38| 1748040

Эта заметка является частью дневника «Италия - волшебный край»

Любой экскурсовод или путеводитель расскажет вам, что Венеция расположена на 118 островах Венецианской лагуны, разделенных густой сетью из 150 каналов, через которые переброшено около 400 мостов. При таком обилии воды здесь остро ощущается дефицит суши. Отсюда и плотность застройки: в Венеции нет широких улиц и просторных площадей: самая широкая «улица» — Гранд-канал,

Автор: Viktor-Viktor

самая большая площадь — Сан-Марко.

Автор: Viktor-Viktor

Но оказавшись в Венеции, выходите из гостиницы, сворачивайте на втором перекрестке направо, затем третий поворот налево — позвольте себе заблудиться. Вы в буквальном смысле останетесь с городом один на один — самая большая роскошь, которую он может вам предложить.

Автор: Viktor-Viktor

Трудно разобраться в лабиринте улиц Венеции, здесь не существует направлений «прямо», «влево», «вправо», а только одно — «вбок». Некоторые улочки имеют свои названия, идущие из глубокой древности, связанные с профессией живущих здесь людей или с каким-нибудь событием: «Улица дружеской любви», «Сахарный проход», «Широкая улица пословиц».

Автор: Viktor-Viktor

Улицы Венеции отличаются друг от друга степенью миниатюрности. Набережные вдоль каналов называют fondamenta или riva. Крытые улицы, более всего напоминающие коммунальный коридор, — sottoportego. Те, что получаются, когда засыпают землей небольшие каналы — rio. Более широкие – salizada, так в средние века называли первые мощеные улицы. Улицы, ширина которых позволяет свободно разойтись двум-трем пешеходам, называются calle. Частенько встречается ruga, иногда rugetta, а более узкую улицу называют ramo. Некоторые из них такие узкие, что даже солнечный луч не может проникнуть между домами и попасть в окна жителей нижних этажей. Можно часами бродить по этим улочкам.

Автор: Viktor-Viktor

Маленькие венецианские площади не менее интересны, чем большие и знаменитые. Площади также различаются по своим размерам: совсем маленькие — corti, небольшие — campielli и побольше — campi. Многие из них окутаны тишиной и безлюдны, как, впрочем, и вся та Венеция, что раскинулась вдали от основных туристических маршрутов.

Автор: Viktor-Viktor

Существует известное высказывание Павла Муратова: «Есть две Венеции — одна до сих пор что-то празднует, до сих пор шумит. Другая прячется в тихих улицах и ее нельзя угадать по легкой и по-детски праздной жизни на площади Марка». Эта Венеция, о которой говорит автор трехтомника «Образы Италии», не терпит суеты. Она приглашает к уединенным прогулкам, во время которых постепенно раскрывает свои тайны, недоступные поверхностному взгляду.

Дешёвый ✈️ по направлению Венеция
    • schenri
      schenri
      С нами с 29 апр 2012
      19 мая 2013, 11:23
      Виктор Викторович! Как приятно, как будто снова там прогулялись
      19 мая 2013, 11:36
      Рассказов и фотоальбомов о каналах Венеции на Турбине не счесть. Вспомнилось как гуляли по улочкам города, само собой моментально заблудились и оказалось, что прошли через весь город!
    • rusalka-shake
      rusalka-shake
      С нами с 17 янв 2012
      19 мая 2013, 11:50
      Если есть время — можно и поблудить;-) В смысле, поблуждать))
      19 мая 2013, 12:07
      Как приятно в этих улочках прятаться от летнего зноя!
      19 мая 2013, 12:15
      rusalka-shakeнаписала 19 мая в 13:50

Если есть время — можно и поблудить;-) В смысле, поблуждать))

Временем мы не были ограничены, т.к. путешествовали самостоятельно и в этом вся прелесть.
      19 мая 2013, 12:16
      Nina__Pastuhova 19 мая в 14:07

Как приятно в этих улочках прятаться от летнего зноя!

И еще отдохнуть от неимоверного количества туристов!
      19 мая 2013, 13:02
      Хорошо там побродить! По безлюдным улочкам! Ведь современные люди в шортах как-то не сочетаются с Венецией!:))
      19 мая 2013, 13:33
      Norisfoxнаписала 19 мая в 15:02

Мы забрели в самый отдаленный северный район Каннареджо, самую населенную часть Венеции и наименее привлекательную для туристов. С трудом, при помощи карты и жестов выяснили куда попали.
      19 мая 2013, 15:13
      Чудесная прогулка! Спасибо, Виктор!
      19 мая 2013, 15:27
      Leolikнаписала 19 мая в 17:13

Чудесная прогулка! Спасибо, Виктор!

Начиная писать о Венеции, я оказался в том же положении, что и Вы, Елена: "...что про неё так много написано, и так много интересного рассказано. И я не знаю, что могу добавить ещё" (это из Вашей заметки [[заметка не найдена]]).
      19 мая 2013, 16:08
      Viktor-Viktor 19 мая в 12:27

Начиная писать о Венеции, я оказался в том же положении, что и Вы, Елена: "...что про неё так много написано, и так много интересного рассказано. И я не знаю, что могу добавить ещё" (это из Вашей заметки Пока не знаю что сказать...).

Виктор, спасибо, что вспомнили! У Вас очень интересный и глубокий взгляд на всё, о чем Вы рассказываете. Так что про "не знаю что" это не про Вас!)))
      19 мая 2013, 16:45
      Leolikнаписала 19 мая в 18:08

Раскрою большой секрет: прежде чем написать заметку, внимательно читаю все на эту тему, написанное на Турбине, дабы не допустить повторений. Спасибо Вам, Елена, за добрые отзывы.
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      19 мая 2013, 19:35
      Виктор, Спасибо! Классная заметка.
      19 мая 2013, 19:43
      chedtyнаписал 19 мая в 21:35

Виктор, Спасибо! Классная заметка.

Умеешь ты поднять настроение и настроить на позитивную волну.
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      19 мая 2013, 19:58
      Да, другая Венеция не менее интересна, чем первая (парадная). Но как хороша первая! Превосходные виды!
      19 мая 2013, 20:24
      maklaiнаписал 19 мая в 21:58

Как говорится, по просьбам друзей готов показать и парадную Венецию. Осталось придумать "под каким соусом" подать, дабы не повторяться.
    • shamrovaleksey
      shamrovaleksey
      С нами с 17 июл 2011
      20 мая 2013, 22:45
      Удивительное ощущение присутствия! Спасибо за прогулку по узким улочкам Венеции!
      21 мая 2013, 02:25
      shamrovalekseyнаписал 21 мая в 00:45

Благодарю Вас, Алексей.
      22 мая 2013, 00:06
      Как по-Вашему, эту улицу turbina.ru/q/photo/1/1458934 в Венеции можно считать широкой?
      22 мая 2013, 08:49
      mersikнаписала 22 мая в 02:06

По меркам Венеции это просто 6-ти рядный автобан. Интересно, а где это?
      22 мая 2013, 18:48
      Сойдя с катера все идут налево, к площади Сан Марко. А если пойти направо, там как раз все это "счастье" и будет: парки, сады, спортивные площадки
      22 мая 2013, 19:03
      mersikнаписала 22 мая в 20:48

Понял, восточная часть района Кастелло, за Арсеналом.
      22 мая 2013, 20:27
      Viktor-Viktor 22 мая в 19:03

Понял, восточная часть района Кастелло, за Арсеналом.

Круто! И что я Вам пыталась объяснить?!
      23 мая 2013, 02:35
      mersikнаписала 22 мая в 22:27

Круто! И что я Вам пыталась объяснить?!

Это не я, это мое хобби — коллекционирование путеводителей, которых по Венеции десяток.
    • oguma
      oguma
      С нами с 18 мар 2011
      24 мая 2013, 19:06
      Насчёт позволить себе затерятся в городе это золотые слова, а иначе городу в душу и не заглянешь. Спасибо за интересную.
      24 мая 2013, 19:40
      ogumaнаписал 24 мая в 21:06

Согласен, двигаясь по проторенным туристическим маршрутам в окружении сотен таких же туристов проникнутся духом города невозможно, для этого необходимо уединение и даже интимность.
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      17 апр 2018, 23:08
      Спасибо, Виктор. что напомнили об улочках Венеции! Захотелось вновь вернуться туда и погулять неспешно...
    • Darius
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      2 фев 2020, 20:01
      В таких местах очень легко заблудиться, gps не ловит)) .
      Мы приехали когда-то в Венецию в 6 утра и гид водил нас по безлюдным улочкам и площадям, в 7 утра завёл в кафе , куда ходят местные, выпить настоящего еспрессо.
      Когда я позднее сама приезжала на день, то попала в человеческое море туристов и чуть в нем не захлебнулась... но поняла, что если приеду ещё раз, то постараюсь в городе пожить несколько дней