Венеция

Венеция

LAT
  • 45.43683N, 12.33550E
  • Я здесь был
    Было: 945
    Хочу посетить
    8455

    722 материалa по 146 объектам,  14 120 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Vazlav 348
     
    Vazlav
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 мар 2009

    Венецианские кружева. Такие разные храмы…

     
    31 марта 2012 года|| 2| 799

    Прогулка по Венеции лёгкой не будет: и мосты постоянно попадаются на пути, что сразу означает подъёмы и спуски по ступенькам (очень не позавидуешь тем, кто приехал с чемоданом на колёсиках!), и конфигурация улиц такова, что вот вроде по карте место рядом, а попасть к нему можно только сделав изрядный крюк; набережных как таковых нет, а те кусочки суши, что выходят к воде, быстро заканчиваются — извольте топать в обход, опять в глубину кварталов. Из-за этого более-менее планомерный план осмотра быстро становится пыткой, и, я сужу по своему опыту, лучше порой идти куда глаза глядят, ведь куда-нибудь ноги приведут, а там будет, скажем, крохотная площадь, пара скамеечек и аккуратная церквушка...

    Ну или неаккуратная, если на неё в своё время пролился золотой дождь от какого-нибудь мецената, как это случилось с церковью святого Моисея, чья история круто поменялась в X веке, когда к зданию прицепился богатый венецианец по имени Моисей Веньер, пожелавший перестроить храм на собственные средства и посвятить его святому Моисею, своему покровителю. Его пожелание было выполнено, правда, тогда у церкви не было того величественного фасада, которым она сейчас может похвастаться: его соорудили только в XVII веке; проект разработал Алесандро Треминьон. А за триста с лишним лет до этого храм получил кирпичную колокольню, ныне несколько диссонирующую с основным зданием.

    Как это часто бывает в Италии, церковь хранит под своими сводами ценнейшие произведения искусства, в том числе принадлежащие руке Микеланджело.

    Храм стоит к северо-востоку от площади Сан-Марко, и оттуда мы двигаемся практически строго на север, чтобы придти к базилике Сан-Джованни. Являясь одним из самых крупных религиозных зданий во всей Венеции, эта постройка всё же не производит того грандиозного впечатления, какое остаётся, например, от собора Сан-Марко. Думается, виной тому простая кирпичная кладка: здание не может похвастаться мраморным обрамлением или пышностью фасада, оттого и смотрится как-то по-простецки. Однако, прежде чем презрительно фыркать на этот счёт, нужно вспомнить, что перед нами фактически усыпальница венецианских дожей, которых там хоронили в массовом порядке, а вместе с ними и местную знать. В целом, эта базилика образца XIV-XV веков стала не только важным памятником архитектуры, но долгое время была сокровищницей предметов искусства, включавших многочисленные произведения ведущих итальянских мастеров.

    На площади Santa Maria dei Miracoli стоит одноимённая церковь, которая своим несколько необычным для Венеции внешним видом обязана архитектору Пьетро Ломбардо, ставшему в этих краях застрельщиком по части стиля Ренессанс. Целью строительства было сооружение храма для чудотворной иконы святой Марии, испытывавшей в 1470-е годы большой наплыв паломников. Зодчий постарался вложить в реализацию проекта всё своё незаурядное искусство, и ему это удалось: облицованная мрамором как внутри, так и снаружи церковь стала одним из лучших религиозных памятников Венеции.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Венеция
    сообщить модератору
      Наверх