Венеция

Венеция

LAT
  • 45.43683N, 12.33550E
  • Я здесь был
    Было: 945
    Хочу посетить
    8380

    719 материалов по 146 объектам,  14 070 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Vazlav 348
     
    2
    bmv
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 18 окт 2010

    Венеция

     
    28 декабря 2010 года||2 (1)| 7| 48202

    После ночного переезда через Альпы въезжаем в Венецию - всемирно известный город-музей, таинственный и незабываемый, с улицами-каналами, главной из которой является Большой канал. Автобус оставляем на парковке в материковой части города.На теплоходе по Большому каналу добираемся до сердца Венеции - удивительно красивой площади Пьяцца Сан-Марко.

    Тесно застроенный роскошными старинными зданиями исторический центр расположен на 120 низких песчаных островах, соединенных 400 мостами и мостиками. Дворцы XV-XVIII веков выстроены в своеобразном венецианском стиле, в котором чувствуется влияние востока - венецианская готика, образованная из элементов европейской готики и мавританского стиля. Крылатый лев - геральдический символ Венеции, расположившись на вершине колонны, обозревает грандиозный собор Сан-Марко; каменное кружево дворца Дожей; взметнувшуюся в небо колокольню, на которой Галилео Галилей в 1609 году установил свой первый телескоп.

    История города насчитывает около 1600 лет, когда жители одной из римских провинций, спасаясь от нашествия варваров, перебрались на острова лагуны. С 10 века Венеция расширила свои владения на побережье Истрии и Долмации, прогнав оттуда пиратов. Участие в крестовых походах способствовало распространению влияния Венеции на все Средиземноморье и установлению ее прочных торговых связей с европейскими городами и востоком. Верховным правителем Венецианской республики были Дож, но его деятельность контролировалась различного рода советниками. Республика была ликвидирована Наполеоном в конце 18 века, упразднившего ее тысячелетнюю конституцию.

    Венецианская лагуна отделена от моря береговой линией длинного острова Ледо, защищающего ее от морского прибоя. Между островами курсируют небольшие «речные трамвайчики», которые вместе с катерами и гондолами являются наиболее распространенным транспортом в лагуне.

    По периметру площади Святого Марка расположены ажурная базилика Святого Марка – покровителя города, грациозный дворец Дожей - резиденция правителей республики, музей Теодора Коррера, содержащий значительную часть его коллекции, часовая башня и доминирующая над всем городом колокольня.

    На площади всегда много туристов и голубей. Достопримечательностями Венеции также являются соборы Святой Марии дела Салуте и Святой Марии дей Фрари, картинные галереи Академии и музеи Каррера и искусства 18 века, мосты Вздохов и Риольто, дворцы, выходящие фасадами на Большой канал.

    Ежегодно в начале сентября в Венеции проводится традиционный карнавал масок, которые можно приобрести в любом сувенирном магазине.

    После обзорной экскурсии по городу у нас имеется много времени для того, чтобы побродить самостоятельно по этому удивительному городу и впитать в себя его уникальную красоту и неповторимое очарование.

    Вечером выезжаем из Венеции и ночуем в пригороде Флоренции.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    8 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Венеция
    сообщить модератору
    • cingo
      помощь
      cingo
      в друзья
      в контакты
      С нами с 21 мар 2011
      27 июл 2011, 09:55
      удалить
      Карнавал в Венеции проводится перед Великим Постом то есть в феврале или нaчале марта, но никак не в сентябре.
    • bmv
      помощь
      bmv
      в друзья
      в контакты
      С нами с 18 окт 2010
      9 окт 2011, 00:16
      удалить
      Может быть Вы и правы! Мы в карнавалах в Венеции не участвовали!
    Наверх