Венеция

Венеция

LAT
  • 45.43683N, 12.33550E
  • Я здесь был
    Было: 945
    Хочу посетить
    8453

    722 материалa по 146 объектам,  14 120 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Vazlav 348
     
    2
    Portret
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 12 окт 2011

    Венеция: на суше и воде

     
    4 августа 2013 года||1 (1)| 4| 12452

    Когда украинское Вилково сравнивают с итальянской Венецией, приходится верить на слово. Тем не менее, сходство не шло далее многочисленных каналов, прорытых вдоль улиц. Во всем остальном Венеция живет все-таки своей неповторимой, более интересной и обеспеченной жизнью.
    В узеньком переулочке
    Так же, как все дороги ведут в Рим, в Венеции они направляются к площади Сан-Марко. В этом случае необходимо внимательно наблюдать за стрелками-указателями, которые по идее должны привести вас к этой площади. Они поворачивают, как говорится, на все четыре стороны и в итоге, не исключено, что на очередном повороте турист оказывается на другой площади. Забавно попасть и в очень узкую улочку. На ней, чтобы разминуться с идущим навстречу человеком, нужно обняться и с извиняющейся улыбкой протиснуться дальше. Хорошо, если в узком переулочке встретится вам симпатичная, стройная девушка…
    Шагая улицами Венеции, понимаешь, что туристы местным жителям ни коим образом не мешают. Венецианцы заняты своими прозаическими делами: ремонтом квартир, доставкой строительных материалов по каналам и рады предложить туристам все, чем располагают. В числе предложений — сувениры, пицца, кофе, множество памятников истории и культуры. И конечно же, прогулки по каналам с зеленоватого цвета водой, а также путешествие от острова к острову по «большой воде».
    Экзотика на любителя
    Речные трамвайчики или как их здесь называют — вапоретто, передвигаются каналами с завидной регулярностью и, благодаря опытным капитанам, перемещают, казалось бы, бесконечные массы туристов от берега к берегу, от остановки к остановке. Стоимость одной поездки весьма дорогое удовольствие (7 евро). Но при наличии проездного документа (18 евро с действием на 12 час) — весь транспорт, как говорится, у ваших ног. Совершенно в ином свете выглядят исторические постройки Венеции со стороны каналов. Возможно, это сугубо субъективное мнение, но из окон вапоретто здания, дворцы и памятники выглядят игрушечніми, настолько они красивы. А вот многометровые деревянные сваи, на которых построены архитектурные творения, как оказалось, привозили сюда преимущественно из России.
    Что касается гондол, то это развлечение на любителя, поскольку катание на них удовольствие не из дешевых. Официальная цена достигает 80 евро за 40-50 мин катания для шести человек. Но можно выбрать утреннее время, когда еще мало народа. Тогда даже, как говорится, торг уместен. А вот катание после семи часов вечера поднимается до100 евро. Как и на любом мероприятии, можно торговаться и даже демонстративно отказаться от такого предложения. Не исключено, что гондольеры уступят в цене, и ваше желание прокатиться экзотическим водным транспортом исполнится. Но в таком случае, не исключен и такой вариант, когда прогулка венецианскими каналами в итоге сократится минут на десять, поскольку у гондольеров часы всегда спешат.
    Интересно, что местных гондольеров отныне планируют проверять на наличие алкоголя и наркотиков в крови. Причиной стал недавний инцидент: некто разделся донага и прыгнул в воду с борта гондолы. Видеозапись попала в Интернет. Репутация города, по мнению местных депутатов, была подмочена, и выводы последовали незамедлительно. Но этот случай, хотя и получил очень широкий резонанс, не должен остановить вашего желания прокатиться в гондоле. По крайней мере, этому следуют японские туристы—представителей этой страны больше всего довелось видеть наслаждающимися поездкой по каналам.
    Вершина изящества
    А вот и собор Сан-Марко. Его построили более десяти веков тому. Далее—дворец Дожей сооруженный в XIV-XV в. Колокольня, знаменитая не только тем, что она самое высокое сооружение в городе. На ней Галилео Галилей установил свой первый телескоп.
    Дворец Дожей – считают вершиной архитектурного изящества. Дож, как выяснилось, – верховный правитель Венецианской республики. Его избирали пожизненно. По этой причине обряды посвящения и венчания с морем, ежегодно демонстрируются для туристов в дни празднества Festa della Sense.
    Вокруг дворца Дожей как правило собираются тысячные толпы туристов. Здесь частые гости художники. Зачастую это творческий конвейер, когда только что нарисованную картину могут приобрести туристы. Хотя сюжеты их творений незамысловаты—гондолы на фоне то ли восходящего, то ли в закате солнца. Намного изящнее выглядят фото, сделанные самими туристами.
    Венецианцы люди верующие: практически по всему городу расположены церкви или соборы. Одна из достопримечательностей—церковь Санта-Мария дела Салюте (XVII в.). Она расположена на треугольном мысе, выдающемся в море. Ее построили на средства горожан за избавления от чумы. Ее эпидемия унесла немало жизней.
    В церкви Деи Фраи размещен шедевр Тициана – «Вознесение Марии» и множество работ других авторов. Кроме того, здесь можно осмотреть гробницы Тициана и нескольких дожей. На площади Кампо Санти-Джованни Паоло можно осмотреть одноименную церковь XV в., а также церковь Скуола Гранде ди Сан-Марко XIII в.
    Острова открытий
    Множество достопримечательностей Венеции находятся и на островах прилегающих к городской территории. К примеру,на острове Сан-Джорджо, можно посетить церковь и монастырь Святого Георгия. На острове Торчелло расположен собор Санта-Мария Ассуанта (его строительство началось в 639 г.) и церковь Санта-Фоска.
    На островах Бурано и Мурано издревле жили ремесленники. На Мурано делают лучшие в Европе изделия из стекла, а на Бурано кружева. Известные памятники для осмотра—колокольня Святого Мартина и базилика Сан-Донато.
    А еще в Венеции проводят Венецианский кинофестиваль и выставки произведений искусства. Во время кинофестиваля город живет в другом ритме. Ритм ускоряется, но и цены на все вырастают в разы.
    Стираем грани
    Ежегодные Венецианские карнавалы. Своего расцвета они достигли в XVIII в. Их главный атрибут – маска. С их помощью выполнялось своеобразное стирание границ между представителями различных сословий. Такие маски на любой вкус и кошелек можно купить в магазинах Италии. А на острове Мурано даже из цветного стекла. Во время карнавалов на Гранд-канале проходят парады гондольеров, во дворцах устраиваются балы. Кроме того, с началом купального сезона, народ отправляется на остров Лидо, который обеспечен более, чем 10 км благоустроенных пляжей.
    Кстати, о ценах: проживание непосредственно в Венеции ну, очень дорогое. Можно отдать за сутки столько, сколько потрачено в целом на двухнедельное путешествие по Европе. Поэтому экономные туристы выбирают пригороды Венеции, где и тише, и дешевле. Например, Местре. Он считается главными «въездными воротами» Венеции и расположен в 15 минутах езды.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    1 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Венеция
    сообщить модератору
    • valbaro
      помощь
      valbaro
      в друзья
      в контакты
      С нами с 7 сен 2010
      4 авг 2013, 23:10
      удалить
      Очень интересные подробности!
    Наверх