• Мой путеводитель по Венеции
  • В Венеции
Венеция Венеция, Италия

"Вся Италия 1996" часть 10: Венеция и снова Местре

23 октября 2015 года||10 (5)| 17| 159188

Эта заметка является частью дневника «Второй автобусный тур "Вся Италия 1996"»

День тринадцатый, 8 августа

Итак, снова Местре! В плане-буклете нашего маршрута этот город не был даже упомянут. Но, как оказалось, мы провели там три ночи: одну при въезде в Италию, и две – при выезде. Организаторы тура скрыли имя Местре под термином «ночевка под Венецией». Что, согласитесь, звучит привлекательней! Может и правильно, ведь Местре, как я уже писал в начале, — материковая часть Венеции, там живет примерно треть населения Венеции, там же находится международный аэропорт Марко Поло. Так что, те, кто прибывает в Венецию самолетом, обязательно оказываются в Местре.
    Про достопримечательности Местре ничего не знаю, может, они и есть, я ничего не видел. Все три раза мы прибывали в город поздним вечером только для того, чтобы поспать в отеле. Но, как оказалось, ни в одном другом городе Италии я не провел такого большого количества ночей!
    Рано утром мы выехали на автобусе из отеля в сторону залива. Там пересели на кораблик, и по каналам поплыли в островную часть Венеции. Сейчас уже не помню, возможно, мы сначала проехали по дамбе-мосту, соединяющую остров с континентом.
    В любом случае, прибыть в центральную часть острова Сан-Марко на кораблике по Гранд-каналу гораздо интереснее, чем на автобусе. Тем более, что во время такой прогулки можно увидеть хотя бы снаружи более 100 дворцов, такие как: Ка' Реццонико, Ка' д'Оро, Ка' Фоскари, Палаццо Барбариго. Гид, конечно же, что-то рассказывала о них, но это не запомнилось. Осталось в памяти (благодаря снятому видео) общая картинка. При желании можно повторить этот путь виртуально с интернетом и получить все необходимые сведения и разъяснить все вопросы.
    Одновременно с дворцами внимание акцентировалось на четырех мостах: мост Риальто, мост Академии, мост Скальци и мост Конституции. В попутном направлении проплывали такие же как наш кораблики с такими же как мы туристами. Навстречу движение было заметно меньше. Стали попадаться гондолы, наряду с лодками и катерами. То есть, почувствовали местный островной колорит. Все морское путешествие составляет примерно четыре километра.
    Высадили нас у Пьяцетты – площади от Гранд-канала до Колокольни, и мы пошли, минуя Колонны Святого Марка и Святого Теодора на площадь Сан-Марко.
    Начали с Собора Сан-Марко. Несмотря на наше раннее прибытие, уже была небольшая очередь. Потом днем и вечером эта очередь увеличилась многократно. К сожалению, в соборе была запрещена фото и видеосъемка. Поэтому неравноценной заменой стал купленный на месте путеводитель с 110-ю фотографиями.

Мой путеводитель по Венец

Мой путеводитель по Венеции

Осмотрев Собор, мы вышли на площадь и снаружи осмотрели Кампанилу Сан-Марко, Лоджетту, Дворец Дожей, национальную библиотеку Сан-Марко, часовую башню Сан-Марко, старую и новые Прокурации, четырех Тетрархов, а также многочисленных голубей.
    Групповая экскурсия продолжалась еще некоторое время, но затем нас распустили на самостоятельный осмотр, который продолжился до самого вечера. В общей сложности я провел в Венеции около 12-и часов. Вероятно, смог увидеть (снаружи) какую-то часть ее достопримечательностей: Арсенал, мост Вздохов, соборы и базилики — Санта-Мария Глориоза деи Фрари, Санта-Мария деи Мираколи, Санта-Мария делла Салюте, Собор Са́нти-Джова́нни э Па́оло со статуей Бартоломео Каллеоне (копия в Пушкинском музее в Москве), Сан-Джованни ин Брагора, Сан-Заккариа, Сан-Джованни-Кризостомо, Санто-Стефано.
    Мой маршрут прогулки показан на карте Венеции красным цветом.

Автор: KuznetsovSergey

К вечеру я был уже без ног. За собой чувствую несколько долгов: не попал во Дворец Дожей (была очередь, жалко было терять время на стояние в очереди), не залез на колокольню и не снял панораму (по той же причине).

В Венеции

В Венеции

Вернулся на площадь Сан-Марко и насладился ее праздничной атмосферой. Играли сразу несколько оркестров, публика занимала столики для ужина. Этого я не мог себе позволить ни по деньгам, ни по времени. В назначенный час нас забрали из города и доставили в отель в Местре.
    Понимаю, что надо вернуться в Венецию еще хотя бы раз. Но, пока не получается…

Мои видеоролики о Венеции [youtube]--eVAda71JQ[/youtube]

• grau59
      grau59
      С нами с 16 апр 2011
      23 окт 2015, 21:47
      Сколько полезной информации от туристов подчас скрывается, зато благоглупостей наслушаешься. А места малоизвестные специально не озвучиваются, чтобы флёр с путешествия по замечательным местам не срывать.
    • acvazul-V2010
      acvazul-V2010
      С нами с 28 ноя 2010
      23 окт 2015, 21:51
      А вот в Венеции я пока ещё не был. Самое интересное впереди!
    • svsr
      svsr
      С нами с 10 фев 2014
      24 окт 2015, 00:01
      По Венеции очень хорошо гулять вечером — меньше туристов. Если когда-нибудь вернетесь, попробуйте переночевать на островной части, или хотя бы уехать самым последним поездом. Опустевшая пьяцца Сан-Марко в ночи- прекрасна :-)
      24 окт 2015, 09:23
      Сергей, а мы во Дворец Дожей попали во второй половине дня и безо всякой очереди. Когда утром мы приехали, очередь была о-о-очень длинная, но нам очень хотелось попасть еще в военно-морской музей, а он работает только до 13.00. Поэтому мы махнули рукой на Дворец и отправились осматривать морской музей. Потом погуляли еще, а когда возвращались обратно, на площадь Сан-Марко, обнаружили, что во Дворец Дожей абсолютно нет никакой очереди. Вот так удачно у нас получилось. А в Венецию опять очень хочется съездить, и теперь на несколько дней.
      24 окт 2015, 10:33
      grau59написал 23 октября в 21:47

Лучший гид по известным и особенно малоизвестным местам с самой полезной информацией — это Виктор! Другим гидам надо у него поучиться!
      24 окт 2015, 10:34
      acvazul-V2010написал 23 октября в 21:51

А вот в Венеции я пока ещё не был. Самое интересное впереди!

Это точно, Владимир! Я уверен, что у вас самое интересное — впереди, включая, конечно, и Венецию!
      24 окт 2015, 10:38
      svsr 24 октября в 00:01

Спасибо, Светлана! Приятно узнать, что вы тоже бывали в Венеции! Я был на площади Сан-Марко до самого вечера. Один из моих видеороликов именно об этом. Туристов стало значительно меньше, рестораны опустели. Несколько оркестров играли для оставшейся малочисленной публики. Было сказочно красиво и приятно...
      24 окт 2015, 10:41
      Lesik1написала 24 октября в 09:23

Спасибо, Елена! Наверное и во время моего посещения очередь во Дворец рассосалась к концу дня. Но я, как-то, принял решение оставить его на следующий раз, так и не вернулся в тот день к этому вопросу. И посещение Дворца отложилось уже на 19 лет...
    • dorozhkova_lara
      dorozhkova_lara
      С нами с 10 дек 2011
      26 окт 2015, 14:44
      Здорово!
      26 окт 2015, 18:53
      dorozhkova_laraнаписала 26 октября в 14:44

Здорово!

Спасибо, Лара! Самому нравится! Не заметка, конечно, а Венеция!