• Обычно, когда кто-то пытается описать Венецию, признается, что не сможет передать и сотой доли своих впечатлений. Это правда.
  • Даже и пытаться не стоит охватить все. Тут у каждого угла своя богатая история. Судьба плотника, жившего несколько веков назад вон в том крайнем слева окошке на первом этаже, потянет на роман. И как же тут можно рассказать о всей Венеции, чтобы ее можно было понять и почувствовать?
  • В общем, побывав в Венеции, вы и близко не коснетесь ничего настоящего. Все тут окунаются в «самоварно-пряничные» развлечения с кучей сухих фактов, которые потом начисто стираются из головы.
Вы также испытаете все степени утомления туриста, доверившего свое внимание путеводителю.
  • Что же делать? Как почувствовать настоящую Венецию? Ну, например, родиться тут. Тогда есть шанс. У некоторых ведь это получается.
  • Наверняка, венецианцы любой отчет туриста прочитали бы  с улыбкой.
  • Поэтому нам только и остается делиться своими впечатлениями фасадов. Не забудьте, что с реальностью эти впечатления имеют мало общего.
  • Во всей Италии есть свой феномен — это красота обшарпанных и облупленных стен. В северных странах такое выглядит убого, в других южных странах «потертый шик» выглядит уместнее. Но в Италии полностью облупленная стена может быть во много раз теплее и колоритнее свежеокрашенной.
  • В Берлине, Твери или даже Лиссабоне такая стена вызывала бы уныние. И только в Италии она выглядит теплой и умножает живописность. Это действительно феномен. Я не знаю почему так.
  • Хотя у всех свое представление о прекрасном. Так некая Елена Батурина в интервью «Ведомостям» отмечала: «Я, честно говоря, с ужасом гляжу на Венецию, на эти жуткие облупившиеся дома — страшное зрелище на самом деле». Интересно, что бы стало с Венецией, будь у нее влияние на местного мэра.
  • Вся Венеция в прошлом. Там же ее взлет и упадок. Сейчас тут жизнь в музее.
  • В Венеции все очень по-домашнему.
  • Местное кладбище находится на соседнем острове.
  • Так выглядит обычная остановка для «маршруток». Только в Венеции.
  • Эти маршрутки нередко создают пробки даже в широком Гранд-канале.
  • Впрочем, и в остальных каналах венецианский трафик напряженный.
  • Венеция с каждым годом все глубже уходит под воду. Что с этим делать никто пока не знает.
  • Сложно было пройти мимо главной площади Венеции и ее византийского храма.
  • Константинопольская квадрига.
  • Так бы выглядел Южный Парк, находись он в Венеции.
  • Еще один горизонт из Венеции. Об этом заводе, который сливает отходы прямо в венецианскую лагуну, часто кричат экологи.
  • С приходом вечера Венеция совсем превращается в сказку.
  • Современная Венеция — это исключительно туризм. Ежегодно сюда приезжают 20 миллионов туристов.
Что же делать? Как почувствовать настоящую Венецию? Ну, например, родиться тут. Тогда есть шанс. У некоторых ведь это получается. Венеция, Италия

wastesoul 10 февраля 2013 г. в 00:57

Венеция

Венеция

wastesoul
    С нами с 7 июл 2011

Закоулки Венеции

10 февраля 2013 года||3 (3)| 27| 1308123

Честно говоря, в привычном понимании закоулков в Венеции нет. Весь остров представляет собой объект ЮНЕСКО и там невозможно найти, не истоптанного туристами, места. Но дело в том, что Венеция больше, чем может показаться. Случается так, что некоторые города знамениты только двумя-тремя своими видами, а в остальном они заурядны и скучны. С Венецией же все наоборот. Каждая улица, каждая площадь тут отдельный шедевр со своей историей.

Всем известно, что Италия состоит из множества различных средневековых княжеств, которые и сейчас имеют множество отличий друг от друга. Но Венеция — это совсем отдельная цивилизация, культура и даже империя.

Дешёвый ✈️ по направлению Венеция
    • siv2203
      siv2203
      С нами с 7 ноя 2011
      11 фев 2013, 22:45
      Насчет того, что в Венеции нет закоулков я не согласна. Стоит уйти с туристических троп, и открывается другая — жилая Венеция. В районе порта так она на себя совсем не похожа. Но там нет туристов, тихо, дешевле поесть в тратториях и остериях. Мне она очень понравилась
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      12 фев 2013, 10:15
      Закоулки есть везде и всегда, и они не менее интересны, как правило)))
    • lubasa18
      lubasa18
      С нами с 1 июн 2012
      25 фев 2013, 11:17
      Интересные ракурсы, замечания"о вкусах не спорят", где Батурина оценивает Венецию, остроумны. Очень понравился репортаж. Мои воспоминания о Венеции в чем то схожи с Вашими..Спасибо!