от Виченцы до Венеции Венеция, Италия

Венеция

Венеция

от Виченцы до Венеции

23 июля 2011 года||5 (3)| 11| 491611

Эта заметка является частью дневника «По северу Италии»

Вот мы и прибыли в Венецию, на огромную автостоянку с причалом.
    Сели на кораблик, чтобы выйти на первой большой площади, а оттуда пешком. И вот на первой площади место "швартовки" занято. Ждем, пока сгрузят с баржи коробки, сходим , наконец, на площадь.

Автор: maya

И тут к нашему капитану подходит полицейский. Кажется, придется нашему водителю платить штраф за неправильную парковку.

Автор: maya

Просторная площадь, церковь дель Скальци с прекрасным мраморным фасадом, обращенным к Гранд каналу. Что может быть прекраснее? Идем вдоль канала, головой вертим.

Автор: maya

Маски и стекло, дома и мостики. Рынок. Грех не пройтись, да и фруктов хочется.

Автор: maya

Вот прекрасная венецианка греется на солнышке.

Автор: maya

Практически так же проводят время местные пенсионеры.

Автор: maya

За рынком мост и новая улица. Прилавок с дарами моря,

а за ним указатель: Гетто

Автор: maya

Первое гетто в мире, давшее название всем остальным. Остров, окруженный каналами, с мостами, которые перекрывались на ночь. Что там, внутри? Придется отклониться от маршрута, надеюсь, не заблудимся. Узкий проход. Первое здание – закрытая синагога.

Автор: maya

Внутри нет ни каналов, ни мостиков. Есть стена памяти жертвам Холокоста,

Автор: maya

многоэтажные дома, в свое время самые высокие в Венеции (просто из-за недостатка места). Уютная площадь, совсем не венецианская, с кошерными ресторанами, старинной колонкой и колодцами,

Автор: maya

хабадниками ( как же без них в еврейском квартале? Даже если евреев там уже не осталось). Но впечатлилась я там от магазина-мастерской, где можно было купить или заказать рисунки. Очень красиво и само собой дорого.
    Вышли из гетто к Римскому Патеону в миниатюре: маленькой церкви Ла Маддалена

Автор: maya

и двинулись, разинув рот дальше вдоль канала, по направлению к Риальто. Мимо Ка-Пезаро и Ка ди Мосто,

мимо церкви Джакомо ди Ринальто

Автор: maya

и мы у цели. Мост полон народу (на рынке толчея была меньше) .

Автор: maya

Украшения, сувениры, сумки и прочая продаются тут в огромном количестве. Прямо с моста углядели вывеску селф сервис (самообслуживание) возле гостиницы Риальто.

Автор: maya

В общем, время обеда уже наступило, а кушать в Италии надо вовремя (после трех это практически невозможно) и спустились на обед. Сами выбрали и рыбу, и гарнир и бутылочку замечательного белого вина. Вкусно и недорого.
    После обеда пошли по указателям на площадь св. Марка. Какое там кормить голубей! Народу было столько, что бедным голубям просто негде было приземлиться! Зато в кафе было свободно. Люди, напуганные ценами в знаменитом кафе Флориан, просто боялись сесть за столик.

Автор: maya

Кафе напротив снаружи выглядит точно так же, как и "старейшее кафе Европы" и столики такие же, кофе стоит евро с чем-то, как везде. Правда, интерьер попроще, но виды! У моего фотоаппарата от восхищения села батарейка раньше времени. А ведь впереди морская прогулка по островам и гондолы с певцом.
    Прогулка по островам была, если можно так сказать "галопом".

Автор: maya

С рассказом и всего с одной остановкой на стекольной фабрике.

Автор: maya

Но за эти два часа ноги отдохнули и с новыми силами понесли нас по набережной. А там гондолы. Выбирай, какая нравиться и вперед. Целый волшебный час по Венеции на гондоле.

Автор: maya

И только об одном я жалею: что не увидела, как горят розовые фонари на главной площади .

Дешёвый ✈️ по направлению Венеция
      26 июл 2011, 13:51
      Scalzi (Босоножки) - это местное венецианское прозвище храма. Потому что его строили кармелиты. А полное имя церкви - Санта Мария ди Назарет (Santa Maria di Nazareth).
    • maya
      26 июл 2011, 18:45
      В путеводителе даже написано, почему босоногие и на картах она обозначена именно так. Но вообще-то ты прав.
      26 июл 2011, 23:19
      И мост рядом - тоже Скальци. А вообще мы жили в этом районе, когда приезжали на карнавал. К этой части города я особенно привязан. А мимо Скальци я проходил уж не знаю сколько раз. И самое смешное: ни разу не зашел в нее.
    • maya
      27 июл 2011, 00:04
      А где жили? а то я уже ищу отель в Местре
      27 июл 2011, 09:32
      В Местре я жил только в первый приезд, когда приезжал с экскурсией. Потом мы стали ездить самостоятельно и всегда останавливались в самой Венеции. Существует такой миф, что в Венеции жить дорого. На самом деле, если у вас нет особо барских претензий, то можно найти жилье по приемлемой цене. В Канареджо мы жили в отеле «Нептун и Миневра» в самом конце Риа Терра Листа Шпанья, рядом с кампо Сан-Джеремия. Еще останавливась в ВВ рядом с казино. А в другой раз снимали квартиру. Вообще жилье в частном секторе нам нравится больше отелей.