Венгрия

Венгрия

457 заметок,  298 советов по 208 объектам,  10 995 фотографий

Топ авторов Венгрии помощь

Общее в Венгрии

Медицина, местные особенности и опасности Венгрии. Хитрости и полезные советы, отзывы путешественников.

Lesik1
Lesik1
С нами с 27 июн 2014
11 декабря 2014|24 (14)
О Будапеште и его красотах написано достаточно отзывов и рассказов. Я же хочу поделиться возможным маршрутом с теми, кто впервые в городе и у кого в запасе всего один день на осмотр города, как было у нас. Начать свое путешествие по Будапешту я бы посоветовала с поездки на двухэтажном экскурсионном автобусе «Hop on hop off». Это очень удобно для первого знакомство с городом, особенно если в наличии так мало времени. Экскурсия предоставляется на 20 языках, в том числе и на русском.
MILK
MILK
С нами с 18 июл 2014
18 июля 2014
В Будапеште достаточно много обменников по городу, но в основном они сосредоточены на улице Ваци. При обмене имеет смысл пройти несколько и сравнить. Главное попросить написать или на калькуляторе показать какая конечная сумма выходит в итоге, так как часто бывают комиссии, причем подходишь к обменнику с надписью no comission, а все равно удерживают. Очень не советую менять в оранжевых пунктах interchange, они же находятся в аэропорту, курс просто грабительский.
valbaro
valbaro
С нами с 7 сен 2010
25 июля 2013|15 (9)
Я в Будапеште была впервые. То, что я здесь пишу, знатокам этого города может показаться тривиальным, но кому то может пригодиться. Прибытие в Будапешт самолетом в аэропорт Ференца Листа. bud.hu Если Вы прибыли на срок больше 5 дней, и не собираетесь арендовать машину или передвигаться на такси, выгодно будет купить билет на все виды транспорта на 7 дней. В июне 2013 он стоил 4950 форинтов. Выглядит невзрачной бумажкой розового цвета, на которой Вы должны написать свои имя и фамилию.
ksushasha
ksushasha
С нами с 17 авг 2011
19 ноября 2011
"На горе Ковач около Заласанто находится парк Прав Человека, единственное строение в котором — белоснежный буддийский храм."- вот всё, что можно найти в интернете по теме. Ну, ещё, что его построили на горе поклонники восточной философии не так давно, в 1993 году. Всё же и этого хватило, чтобы по пути следования в Шюмег, отклониться от основной трассы и по отвратительной дороге "карабкаться" в гору. Парк Прав Человека оказался на самом деле густым лесом.
Naoili
Naoili
С нами с 25 апр 2011
Общее → местные особенности
26 сентября 2011|3 (2)
Первое что меня удивило после приезда в Будапешт из Западной Европы – это то что в Венгрии, которая входит в состав Евросоюза, сохранена национальная валюта – форинты. И, конечно же, курс форинта к основным валютам. Когда я поняла что билетик в метро я не могу купить за евро, пришлось искать банкомат. Минимальная сумма, предлагаемая для снятия 5000 форинтов, чуть позже я пересчитала, что это приблизительно 800 рублей. Я все таки купила билет на метро – он стоил 320 форинтов.
С нами с 22 авг 2010
Общее → медицина
2 мая 2011

Этот совет является частью дневника «Венгрия»

В Хевизе при каждом отеле есть медицинский/косметический центр, где можно заказать лечебные или косметологические процедуры на основе термальной воды Хевиза, лечебного ила и грязи со дна озера. Если приобретался тур с лечением, процедуры сразу входят в туристический пакет. Но количество и виды назначает врач. Например, в турпакет входит 6 процедур, это не означает, что можно выбрать 6 массажей или 6 грязевых аппликаций.
С нами с 22 авг 2010
Общее → медицина
23 апреля 2011|2 (1)

Этот совет является частью дневника «Венгрия»

Массажные и маникюрные кабинеты в Хевизе – это самые часто встречающиеся вывески. Гуляя как-то по улочкам города, наткнулись на милую вывеску – «Массаж у Евы. Понимаю по-русски». Кроме того, в подтверждение этой надписи рядом стоял штендер с прайсом на русском языке. Цены оказались весьма приемлемыми. Например, 30-минутный антицеллюлитный массаж 2000 форинтов (280 рублей в ценах 2010 года), часовой — соответственно 560 рублей.
Alex065
Alex065
С нами с 12 фев 2010
25 октября 2010
"Северный" вход на огорженную территорию озера находится рядом с автовокзалом Хевиза — в лесочке 2 красивые башенки и ворота между ними. Летом вход с 9 часов. Здесь же у кассы список возможных вариантов билетов. Мы выбрали билет на 10 часов стоимостью 6500 HUF ~24 Евро. Нас такой вариант очень устраивал — мы приехали в Хевиз на 9 дней,вокруг нашего апартамента был большой зеленый сад,где можно было загорать — поэтому мы собирались использовать озеро чисто в оздоровительных целях.
Irika
Irika
С нами с 10 мар 2009
Европа → Венгрия Список ООН
8 ноября 2009
Торт Добош — венгерский торт, названный так в честь его автора — кондитера Йожефа Добоша. Торт состоит из шести слоев бисквита с шоколадным кремом, сверху покрытых карамельной глазурью.
veruncia
veruncia
Общее → местные особенности
22 июля 2009|1 (1)
Цены на 2006 год. 1.Деньги Национальная валюта – форинты. Приблизительный курс 200-205 форинтов за доллар, 250-255 форинтов за евро. Деньги лучше менять в центре города: на центральном рынке, на пешеходной улице Vaci или в небольших городах, если поедете туда на экскурсии, курс там выше, чем в Будапеште. 2.Транспорт Если вы приехали в Будапешт на неделю, купите проездной билет на 7 дней, который действует на всех видах городского транспорта без ограничений, включая пересадку в метро.

Есть, что сказать о Венгрии? Поделитесь советом с другими…