Венгрия

Seka 834
Shche 473
m-k-e 371

Достопримечательности в Венгрии

Что делать и что посмотреть в Венгрии: достопримечательности и памятники, музеи и развлечения, ночные клубы и выставки, театры Венгрии. Архитектура, природа, выставки, спорт. Фото, советы и отзывы путешественников и туристов, оценки, рейтинг.

Раннехристианские кладбища в Печ (Сопиана) ЮНЕСКО №853 Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, музеи, выставки
16 октября 2018|6 (3)| 23| 55

Этот совет является частью дневника «Объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО»

Нет, не подумайте, что в старину христиане хоронили своих покойников в печах, ни в коем случае. Просто провинциальный древнеримский город Сопиана сейчас является городом Печ на юге современной Венгрии. И этот очень красивый европейский город знаменит большим раннехристианским некрополем 4 века. В 2000 году ЮНЕСКО включило Раннехристианское захоронение в городе Печ (древнеримская Сопиана) в список Всемирного наследия под номером 853. На сайте организации можно прочитать: В IV в.
Историческое село Холлокё Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
12 октября 2018|6 (3)| 22| 52

Этот совет является частью дневника «Объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО»

В Восточной Европе я не раз сталкивался с селами, которые приобретают известность как этнографический музей под открытым небом. Пара из них имела статут объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО. В Чехии мы заезжали в «Голашовице - образцовая центральноевропейская деревушка» (в списке номер 861). А годом позже посетили «Влколинец - историческая горная деревушка (ЮНЕСКО № 622)» в Словакии. Нашлось ЮНЕСКО-отмеченное село и на севере Венгрии.
Аббатство Паннонхалма ЮНЕСКО №758 Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
9 октября 2018|4 (2)| 17| 50

Этот совет является частью дневника «Объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО»

Тысячелетний бенедиктинский монастырь в Паннонхальме и его природные окрестности — такое длинное название носит объект ЮНЕСКО номер 758, добавленный в список Всемирного наследия в 1996 году. Жаль, что название не помещается в заголовок этого материала, что, признаем, бывает не часто:))) С другой стороны, в названии отображается практически вся суть объекта, можно даже не читать традиционное обоснование... но мы это по традиции сделаем:)) Итак: Монахи-бенедиктинцы обосновались здесь в 996 г.
Библиотека монастыря Паннонхальма ЮНЕСКО №758 Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, музеи, выставки
30 сентября 2018|10 (5)| 23| 73

Этот совет является частью дневника «Объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО»

Если к музеям я, откровенно говоря, отношусь достаточно ровно, то вот библиотеки вызывают у меня немой восторг! Библиотеки лично я стараюсь не пропускать, хотя попадаются они куда реже, чем музеи)). Особенно роскошно выглядят библиотеки при монастырях. Ведь здесь это не просто хранилище книг, это реальные интерьерные шедевры, наполненные не какими-то искусственными экспонатами, претендующими на статус произведений искусства, а настоящими книгами…
Часовня аббатства Паннонхальма ЮНЕСКО №758 Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
29 сентября 2018| 10| 27

Этот совет является частью дневника «Объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО»

Еще одним объектом, принадлежащим аббатству Паннонхальма, но не находящимся на территории монастыря, является часовня Богородицы (Our Lady Chapel, или Boldogasszony kápolna). Она находится на холме примерно в полукилометре от входа в старейший и крупнейший монастырь Венгрии... Вместе с комплексом монастыря и Монументом Тысячелетия Венгрии (находящимся поблизости «Монумент 1000-летия Венгрии на холме святого Мартина») ...
Монумент Тысячелетия Венгрии ЮНЕСКО №758 Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
29 сентября 2018|2 (1)| 10| 28

Этот совет является частью дневника «Объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО»

На самой вершине холма святого Мартина в Паннонхальме, известного на весь мир грандиозным действующим бенедиктинским монастырем, стоит монументальная постройка в античном стиле. Более ста лет назад, в 1896 году, когда Венгрия праздновала тысячелетие своей государственности, семь величественных монументов были установлены в карпатском регионе страны. Один из них мы можем сейчас видеть в Паннонхальме.
Базилика Святого Мартина ЮНЕСКО №758 Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
28 сентября 2018|2 (1)| 23| 65

Этот совет является частью дневников «Объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО»«Католические храмы Европы»

Начнем знакомство с крупнейшим и старейшим монастырем Венгрии, в 1996 году включенным в список Всемирного наследия ЮНЕСКО (номер 758) под названием Тысячелетний бенедиктинский монастырь в Паннонхальме и его природные окрестности с его Базилики. Бенедиктинский монастырь, расположенный на холме Святого Мартина (где по преданию родился святой Мартин Турский — один из самых почитаемых святых во Франции), на сегодняшний день является действующим.
Фонтан "Три Грации" Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
10 сентября 2018|14 (6)| 19| 62

Этот совет является частью дневника «Памятники и объкты, достойные внимания»

Наверное каждый из нас хотя бы раз видел и представляет себе классическую скульптурную группу из трех изящных обнаженных девушек, называемых "Тремя грациями". Источник вдохновения многих скульпторов всех времен и народов находится в парижском Лувре и выглядит так. Множество скульптурных групп с подобным мне приходилось встречать и воочию, и в каких-то печатных изданиях. И все они безошибочно-узнаваемы.

Есть, что сказать о Венгрии? Поделитесь советом с другими…

1—10 из 201 совета