Венгрия

Топ авторов Венгрии помощь
Seka 766
m-k-e 316

Достопримечательности в Венгрии

Что делать и что посмотреть в Венгрии: достопримечательности и памятники, музеи и развлечения, ночные клубы и выставки, театры Венгрии. Архитектура, природа, выставки, спорт. Фото, советы и отзывы путешественников и туристов, оценки, рейтинг.

Силлагеред (крепость Силлаг) Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
9 июня 2018| 15| 65

Этот совет является частью дневника «Крепости, цитадели, фортеции...»

Первую сторожевую крепость на берегу Дуная в городке Комарно построил Бе́ла IV — король Венгрии в середине 13 века. Но все же временем основания целой фортификационной системы принято считать 15 век, когда Матьяш Хуньяди, он же венгерский король Матвей I Корвин пригласил итальянских архитекторов построил первую (которую сейчас называют "Старая" крепость). Та, и еще одна, более поздняя крепость находятся сейчас на словацком берегу Дуная в городе Комарно.
Almazoff
Almazoff
С нами с 13 июл 2011
Ступа Просветления Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
7 июня 2018|5 (2)| 12| 116
После спонтанного восхождения в рамках программы Альпинистская Корона Европы, часть первая, реализованная. на «Высшая точка Венгрии в проекте "Альпинистская Корона Европы"» мы не могли не заехать в деревню Бечке, где построена самая большая буддийская ступа в Восточной Европе. В этом месте я побывал уже в третий раз. Впервые в 2012-м, когда в Бечке проходил курс с 17-м Гьялва Кармапой Тхае Дордже и Ламой Оле Нидалом.
река Иполь Достопримечательности → природа
3 июня 2018|3 (1)| 16| 73

Этот совет является частью дневника «Реки»

Да точно, в заметке речь пойдет не каком-то неизвестном сорте разливного пива, а о небольшой реке Иполь, текущей по границе Венгрии и Словакии. Как часто мы, проезжая засушливым летом, или уже осенью, видим в горных долинах неширокие неглубокие ручьи, и на треть не заполняющие своими водами широкие русла... Ведь не вериться, что раз в году эти ручьи превращаются в полные реки, которые не только наполняют свои русла, но и выходят из берегов, заливая практически всю долину...
Национальный парк Хортобадь Достопримечательности → природа
30 мая 2018|9 (3)| 22| 113

Этот совет является частью дневников «Объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО»«Национальные парки и заповедники»

Первым природным национальным парком Венгрии стали 800 квадратных километров болот... А в 1999 году ЮНЕСКО признало эти болота Всемирным наследием, и включило в соответствующий список под номером 474. Культурный ландшафт Хортобадьской «пушты» (Puszta) представляет собой обширную степную равнину и заболоченные приречные участки на востоке Венгрии. Традиционные способы землепользования, такие как пастбищное скотоводство, сохраняются в этом сельском сообществе более двух тысячелетий.
Девятиарочный мост ЮНЕСКО №474 Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
28 мая 2018| 15| 64

Этот совет является частью дневников «Объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО»«Коллекция мостов»

Культурный ландшафт Хортобадьской «пушты» (Puszta) представляет собой обширную степную равнину и заболоченные приречные участки на востоке Венгрии. (whc.unesco.org/en/list/474) Ну представлять себя национальному парку, имеющему статус объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО №474, если даже на официальном сайте пишут лишь про равнины и болота? Не камышами же? И хорошо, когда на территории есть колоритный объект, а еще лучше, если он хоть в чем-то уникальный.
Европа → Венгрия → Область Веспрем → Веспрем Столица региона ЗТ
Руины церкви св. Николая Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
22 апреля 2018| 7| 52
Аккуратный ухоженный холм с зелено травкой, на нем нити каменных фундаментов... Именно такой вид встретил меня священном холме Kálvária-hegy в венгерском городе Веспрем. Вообще-то я искал старинную церковь Святого Николая, первое упоминание о которой датируется 1237годом... И информационный щит подтвердил, что я не ошибся в координатах... Вот только опоздал я почти на пол тысячелетия. В 1552 году церковь была полностью разрушена во время первой турецкой осады Веспрема.
Замок Чеснек Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
15 апреля 2018|2 (1)| 18| 100

Этот совет является частью дневника «Дворцы и замки»

На европейских холмах не редко можно увидеть узнаваемые контуры средневековых замков. О замке Чеснек я ничего не знал, хотя старался подготовить свой автопробег по Венгрии и Словакии более тщательно, чем обычно. Просто, что текстовой информации в интеренете о нем откровенно мало, что некоторая удаленность от трассы не "подсветила" мне его на интерактивной карте, на которой я стараюсь просматривать предполагаемый маршрут.
Melnickiy
Melnickiy
С нами с 26 янв 2010
Пещерная купальня Достопримечательности → развлечения
2 октября 2017|2 (1)| 12| 254

Этот совет является частью дневника «Мое III-е путешествие на Балканы»

В Мишкольц прехали поздно ночью, переночевав в отеле «Парк Отель» у нас было 3 часа свободного времени. Так как мы находились далеко от исторического центра города, решили не заморачиваться с достопримечательностями, а пойти и получить удовольствие в знаменитых пещерных купальнях. Пройдя примерно километр от отеля, по очень красивому парку, подошли к Главному входу уникального термального водолечебного комплекса.
Lesik1
Lesik1
С нами с 27 июн 2014
Железнодорожный вокзал Достопримечательности → другое
14 августа 2017|13 (7)| 12| 303
Есть такие поезда, которые отправляются без времени, билетов и назначений. Без четкого графика. Без начальников. Немногие на них попадают. Всем нужно четкое время, платформа и прочие атрибуты уверенности в том, что этот поезд именно тот, который нужен именно тебе. Не каждый знает о других (хотя в детстве все знали). Но есть, есть те поезда. Они-то самые лучшие, самые сближающие. © В этот наш приезд в Хевиз мы не оставили надежду покататься на лодочках по подземному озеру в небольшом городке…
Nina__Pastuhova
Nina__Pastuhova
С нами с 6 янв 2012
Долина красавиц Достопримечательности → другое
20 мая 2017|25 (10)| 16| 1004

Этот совет является частью дневника «Венгрия»

Есть недалеко от Эгера местечко, где любая женщина может стать красавицей. И название у него соответствующее — "Долина красавиц" (Szépasszony Völgy). Как вы понимаете народная тропа сюда не зарастает, какая из представительниц слабого пола упустит такую возможность. Так как же совершается чудо превращения? Оказалось всё очень просто и объяснимо. Долина представляет собой улочки с домами, под которыми расположены винные погреба и в каждом из них можно попробовать традиционные венгерские вина.

Есть, что сказать о Венгрии? Поделитесь советом с другими…