Венгрия

lyagushka
С нами с 6 апр 2010

Изучение Будапешта

6 апреля 2010 года|| 4| 21801

Летала на экскурсионку в Будапешт прошлым маем. Выбрали тур с наличием свободных дней, чтобы гулять по городу самостоятельно. Специально покупала путеводитель Кука, где очень хорошо пишут о маршрутах прогулок. Вот мы по нему и путешествовали по городу. Сразу поняла, что заблудится невозможно. Город маленький, даже совсем растерянный турист поймет, где Пешт, а где Буда, а просмотреть Дунай с мостами просто невозможно. Жили в Отеле "Вена" на окраине Буды. Обзорка, как в любом городе не дала полных впечатлений от достопримечательностей, поэтому потом еще раз приходили к мосту Сечени, к Парламенту и на площадь Героев. Архитектура поразительная и особенная, не спутаешь ни с чем. В музее изящных искусств ходили на выставку чешского художника Альфонса Мухи, который так запоминающе рисовал дам, и все они у него прекрасны, даже на афишах. Еще сами ездили в океанариум, где тоже очень было интересно (от пираний до акул), хотя уже давно из детского возраста выпали. А самое главное-купальни. Были и в Геллерте(подороже) и в Сечени. Мне больше понравилось в Геллерте: роскошные интерьеры-мрамор с хрусталем, тишина и чистота. Пробыли там целый день и на себе испытала, что это очень оздоравливает и дает новые силы бродить по Будапешту дальше. Конечно, неприятно видеть было и неубираемый мусор на улицах и глупые графити на стенах домов (хорошо хоть на Парламенте и на Рыбацком бастионе не накалякали тиненйджеры), но сам город очень хорош. Здесь обязательно приглянется и романтикам, и одиночкам. Каждый найдет что-нибудь свое. Мадьярская кухня очень сытная и перченая, кому не нравится-масса мест, где кормят попривычней. А вот кондитерка (обожаю сладкое)-восторг: пирожные огромны, вкусны и дешевы, шоколад отличный. Кофе в кондитерских нареканий не вызвал. В общем Будапешт для себя определила, как сказочно приятный город вкусностей.

Дешёвый ✈️ по направлению Венгрия