Венгрия

Vazlav
С нами с 19 мар 2009

Венгрия. Часть 1. Нелёгкий путь

28 мая 2009 года|| 6| 1559

Поездка в Венгрию была, пожалуй, наименее подготовленным из всех моих путешествий, и то, что она удалась на славу, я вынужден отнести исключительно на счет собственного умения организовывать и планировать. Справедливости ради придется сказать, что скверную подготовку обеспечил тоже я собственной персоной. Вообще-то в моих планах на то лето стоял двухнедельный пляжный отдых возле теплого моря. Как выяснилось, у нашего директора были свои идеи на мой счет, и я после небольшого скандала все же выбил себе отпуск, но только неделю, и ни дня больше. Ехать на столь короткое время "южить" я посчитал профанацией - не успеешь акклиматизироваться, уже обратная дорога маячит вереди. Пришлось лихорадочно искать на карте какую-нибудь подходящую для отдыха и экскурсий страну. И такая страна нашлась в лице Венгерской республики.

Перспектива посмотреть Будапешт, голубой Дунай, и даже, возможно, покупаться и позагорать на всемирно известном озере Балатон быстро захватила мое воображение. Еще больше его поразила возможность съездить в Центральную Европу на неделю за 460 евро (включая авиаперелет), обнаруженная мной на сайте компании "Нева". После часового прочесывания интернет-ресурсов петербургcких контор, занимающихся отправкой народа в Венгрию именно это предложение я счел наиболее подходящим и связался с соответствующим филиалом фирмы. Вы думаете, столь крупный и известный туроператор должен располагать подобающим штатом квалифицированных сотрудников? Ничуть не бывало! Единственная (!) девушка, способная сказать что-то внятное по интересующему меня направлению была вроде как в отъезде, и мне предложили звонить в среду, когда она появится (на дворе была пятница). Я честно набирал номер все утро указанного дня, и ближе к обеду дозвонился... Сделал я это только за тем, чтобы узнать, как был глуп и недалек, ориентируясь на данные сайта: таких туров, было сказано мне, они давно уже не организовывают, и вообще она, можно сказать, первый раз слышит про такую страну как Венгрия. Пришлось, ругаясь на чем свет стоит, ехать реанимировать запасной вариант - "Солвекс".

Через два часа я вышел из здания на Невском, бранясь ничуть не меньше - хотя и с путевкой, но в самом отвратном настроении. Кажется, следовало радоваться, что все "на мази", однако стиль работы сотрудников выбранной мной дурфирмы отнюдь не способствовал душевному равновесию. Я понимаю, что контора эта ориентирована в основном на Кипр и Болгарию, но коли сообщаешь всему свету, что занимаешься еще и Венгрией, так изволь отвечать за свои слова! Оказалось, этой страной ведает некая особа неопределенного возраста, при моем появлении скривившаяся, как от зубной боли. Не знаю, может ей оракул предсказал, что если она продаст в тот день хоть одну путевку, ждут ее самые ужасные последствия, но дело она повела, словно руководствуясь именно этим пророчеством. Узнав, что нежданный посетитель собирается улететь в ближайшее воскресенье, тетка с облегчением откинулась на спинку кресла и, ухмыляясь, заявила, что дела плохи, поскольку, "молодой человек, Венгрия вроде как визовая страна", и оформить документы в столь короткий срок не представляется возможным... Мое утверждение, что существует ускоренная процедура выдачи виз, повергло ее в неподдельное недоумение. Пару минут мы обменивались репликами "да быть того не может!" и "я вас уверяю!" Наконец, дамочка решила проверить мою информацию у старших коллег. Длительное коллективное шушуканье в трех столах от меня завершилось оригинальным решением: визу все же оказалось сделать можно, но билетов на нужные числа не имелось, о чем довольная дурагентша мне радостно сообщила, надеясь отделаться от назойливого пришельца окончательно. Так бы оно и вышло, если бы не вмешательство ее соседки, закончившей телефонный разговор с клиентом и теперь деятельно принявшей участие в моей судьбе. Та быстро выяснила, что билетов нет только на обратный рейс, и предложила за доплату в 70 евро лететь обратно через Москву "Малевом" и стыковаться с аэрофлотовским рейсом на Петербург. Не скажу, что я был в восторге от этой идеи, но что оставалось делать? С учетом консульских расходов, страховки и доплаты за одноместное размещение все мероприятие влетело в 700 евро... Резюме: деятельность "Невы" обошлась мне в сотню евро за срочную визу и лишний перелет, а общение с "Солвексом" - в невосстанавливающиеся нервные клетки. Чума на оба этих дома!

Спрашивается, почему я лично не занялся своей судьбой, не купил билеты, не заказал отели, не сходил в консульство, что на улице Марата? Ответ - не знаю... Косность и лень помешали, наверное... И совковская привычка считать, что тебе все в рот положат уже разжеванное, что возьмут за ручку и отведут, что умные дяди и тети обо всем позаботятся... Понадобилось помимо описываемых осенних фортелей еще и зимнее убожество в Скандинавии, чтобы я сказал организованным поездкам: "Хватит!" и взял свою судьбу в свои собственные руки, как и следовало давно поступить...

Последние три дня перед отъездом, пока в консульстве оформлялись документы, я был целиком погружен в работу, и потому не успел найти в сети хотя бы минимум необходимой информации, хотя таковой имеется хоть отбавляй - например, на сайте турбюро http://www.hungarytourism.hu или на http://www.bpmenu.hu целиком посвященном заведениям общепита. Мне же из-за нехватки времени с того момента воскресенья, когда самолет из Петербурга приземлился в аэропорту Ferihegy, пришлось действовать почти вслепую.

Дешёвый ✈️ по направлению Венгрия