Шедевр античной архитектуры. Храм Августа и Ливии / Temple d'Auguste et de Livie

Вьенн

Вьенн

10 заметок,  32 совета по 28 объектам,  94 фотографии

Топ авторов Вьенна помощь
    • Франция, Place Charles de Gaulle, Vienne

Шедевр античной архитектуры

18 января 2011 года 1071
    Дотошные историки установили, что строительство древнего храма, расположенного в самом центре Вьенна, началось примерно в 15 году до нашей эры, когда римляне уже обосновались в этих краях прочно и всерьёз. Постройка, окружённая с трёх сторон множеством колонн, обосновалась на мощном фундаменте в более чем два метра толщиной — жители Вечного города умели строить на совесть. В те времена здание было посвящено культу божественного Августа и его супруги Ливии, в отличие от среднеих веков, когда его превратили в христианскую церковь и довольно долго использовали по назначению. Кроме того, во время Великой Французской революции храм снова поменял ориентацию, будучи назначен святилищем Разума. Окончательно его судьба решилась в XIX веке, когда он был признан шедевром античной архитектуры и памятником истории.

К сожалению, из-за проклятого дождя все снимки постройки оказались размытыми...

Place Charles de Gaulle, Vienne

15 минут пешком от вокзала на север по cours Romestang и далее по rue Clementine

Дешёвый перелёт по направлению Вьенн