Вьенн

Вьенн

Vazlav
    С нами с 19 мар 2009

Французская зима. Практическая составляющая...

29 ноября 2011 года|| 2| 438

При желании можно теперь перебраться на другой берег реки, где будет, так сказать, продолжение осмотра - там тоже есть церкви, римские монументы и прочие интересные достопримечательности. Потом, правда, придётся проделать немалый путь обратно, но если в кармане бренчит хотя бы евро с мелочью, то вопрос решается просто: на помощь придёт городской транспорт Вьенна. Вообще-то, особенно острой надобности в использовании местных автобусов нет, однако лучше быть в курсе дела, тем паче запутаться в линиях весьма мудрено, несложна и система оплаты - 1.10 евро стоит билет на часовую поездку, включающую, если надо, пересадку, но можно за 3 евро купить дневной проездной и кататься сколько захочется. Билеты можно приобрести как на железнодорожному вокзале, таки и непосредственно у водителей автобусов. Справки же легко навести на сайте http://www.paysviennois-bus.fr

И, как обычно, стоит сказать несколько слов о практической стороне вопроса. И для покупки сувениров, и для питания лучше всего подходит район Cours Romestang - это рядом с вокзалом, если идти в правую сторону от выхода из него. Вот, скажем, в доме 11 находится сувенирный магазин "La civette", который можно смело назвать одним из лучших в городе: выбор открыток, например, чрезвычайно хорош; стоит добавить, что видовая открытка стоит всего пол-евро. Также в магазине можно купить подробные карты местности, в том числе не только окрестностей, но и других регионов Франции.

На противоположной стороне, стоит только перейти обсаженную деревьями центральную полосу бульвара, есть супермаркет "Spar". Я его обнаружил как раз в тот момент, когда мои запасы сока закончились и пришлось ломать голову, где бы раздобыть питьё в дорогу. Вывеска "Spar" мне сразу сказала о многом, так как эти сетевые филиалы я помнил по Греции и сохранил о них наилучшие впечатления. Французский отдел оказался также на высоте, и там я без труда раздобыл виноградный сок, уплатив меньше чем евро за литр, причём была возможность взять апельсиновый и по 73 евроцента за литровую упаковку. Также при необходимости можно было купить различные французские сыры, немецкие колбасы, дорогое и дешёвое вино, фрукты, овощи, хлебобулочную продукцию. В целом визит в "Spar" оставил у меня только положительные эмоции.

И вот ещё на той же стороне стоит отыскать домик двенадцать с кондитерской "La Nice Calme". Если бы в нём имелись столики, то цены этому заведению не было бы: расположенное совсем рядом с основными достопримечательностями города, оно готово порадовать гостей вкусной выпечкой по разумным ценам. Круассан стоит полтора евро, булка с повидлом обойдётся несколько дешевле; стоимость еды может кому-то показаться немного завышенной, но не будем забывать, что речь идёт о свежайшей продукции.

В продаже также есть готовые бутерброды в виде багетов, начинённых колбасой, сыром, яйцом и другими ингредиентами, однако за их качество я ручаться не могу, так как их не пробовал.

Вот, собственно, и всё. Конечно, по части достопримечательностей с Лионом Вьенну не тягаться, и всё же посещение этого уникального в своём роде городка будет полезно возможностью прикоснуться к древней истории Европы и увидеть наяву ту культуру, которую римляне принесли варварским племенам галлов.

Дешёвый ✈️ по направлению Вьенн