Венсенский замок. Истории и легенды Венсен, Франция

Венсен

5 материалов по 1 объекту,  140 фотографий

Венсенский замок. Истории и легенды

2 октября 2013 года||24 (12)| 27| 578528

В пригороде французской столицы, в небольшом городке Венсен, находится один из самых больших и хорошо сохранившихся до наших дней средневековый боевой замок. Самое привлекательное ещё то, что добраться до него из Парижа можно на обычном метро, чем мы и воспользовались в то майское утро.

Автор: 1499Sergey

Птицы едва успели проснуться, а мы уже были у самых стен Венсенского замка.

Автор: 1499Sergey

Первой встретила нас старая сторожевая башня. Взирая щёлочками своих узких бойниц, она задавалась вопросом: "Кто эти странные пилигримы и зачем пожаловали в столь ранний час?"

Автор: 1499Sergey

Впрочем, не дождавшись ответа, башня всё же впустила нас внутрь. Мало того, оказалась она настолько любезной, что рассказала двум путешественникам историю Венсенского замка.

Автор: 1499Sergey

Было это очень давно, ещё в XII веке, когда в этих краях, наравне с кабанами и ланями, свободно водились драконы и единороги. Вероятно, именно по этой причиной первые французские короли и выбрали эти леса под свои охотничьи угодья. Вначале здесь было лишь небольшое поместье.

Автор: 1499Sergey

Первым, кто активно займётся его благоустройством, станет Людовик IX Святой. Прославился сей славный король тем, что беспрестанно воевал на Востоке, освобождая Гроб Господень от неверных. Как истинный солдат, он хорошо понимал значимость надёжного тыла. Поэтому, по возвращению из очередного своего крестового похода, в коем пришлось испытать ему плен и всякие тяжкие заболевания, король спешно строит укреплённый замок.

Автор: 1499Sergey

Именно здесь, в окружении Венсеского леса, в перерывах между многочисленными войнами будет наслаждаться он семейной жизнью. Увы, продлится счастье недолго. Новый крестовый поход и наш Людовик вновь на коне. Вернее, на корабле, который унесёт его к берегам Африки, где в горячих песках Туниса сложит король свою голову в войне с сарацинами.

Автор: 1499Sergey

Нужно заметить, что войны в те времена являлись делом обыденным, были они разные и на всякий вкус. Так, во времена Столетней войны, когда Англия пыталась прибрать часть Франции, другой французский король — Жан II Добрый начинает свои переделки Венсенского замка.

Автор: 1499Sergey

Строится новая главная башня — донжон. Она то и станет центром всего замка. Полностью закончит её лишь сын Жана Доброго — Карл V Мудрый.

Автор: 1499Sergey

В дальнейшем на территории замка построят капеллу. Будет похожа она на парижскую, что на острове Сите, да и название иметь будет то же — Сент-Шапель. Увы, в день нашего посещения капелла была закрыта. Впрочем, не все двери в то утро были запертыми.

Автор: 1499Sergey

Ворота в шатле — центральную часть замка и его цитадель были распахнуты.

Автор: 1499Sergey2

Мало того, нам несказанно повезло, так как встречать нас вышла сама Мария-Луиза. Именно так величают это четвероногое создание серой масти.

Автор: 1499Sergey9

На правах хозяйки шатле она благосклонно позволила нам совершить экскурсию вместе с ней, при этом поведала тайны важных особ, некогда обитавших в замке.

Автор: 1499Sergey2

Пешеходный мост, по которому можно проникнуть в главную башню — донжон. Но прежде окинем взглядом обширную территорию перед замком.

Автор: 1499Sergey

Окружён шатле глубоким рвом, миновать который можно только по этому мосту.

Автор: 1499Sergey

Кстати, а вот и первые организованные посетители Венсенского замка. Нам ещё предстоит встретиться с ними, а пока продолжим экскурсию.

Автор: 1499Sergey

Павильон короля — часть большого архитектурного комплекса, строительство которого началось в XVII веке, во времена правления Людовика XIV — Короля-солнце.

Автор: 1499Sergey

В настоящее время здесь располагается архив Службы национальной обороны Франции.

Автор: 1499Sergey

Капелла Сент-Шапель и справа от неё павильон Королевы, соединённые между собой арочными галереями.

Автор: 1499Sergey

Копия колокола, который впервые был установлен на городском здании в 1369 году.

Автор: 1499Sergey

Заслуживает внимания и сама пятидесятиметровая главная башня — донжон.

Автор: 1499Sergey

Её арочные проёмы окон имеют характерные образчики декоративной резьбы. При этом каждый элемент неповторим.

Автор: 1499Sergey

Впрочем, думается нам, было бы не менее интересным заглянуть внутрь этих самых окон и узнать, какие тайны они хранят.

Автор: 1499Sergey

Чтобы проникнуть в башню нужно подняться по винтовой лестнице.

Автор: 1499Sergey

Далее мы попадаем в личные покои Карла V.

Автор: 1499Sergey

На стенах сводчатого зала ещё сохранились следы росписей и богатый резной декор тех времён.

Автор: 1499Sergey

Когда-то в нише этого окна стоял сундук, в котором король хранил все самые ценные свои вещи. Мы поинтересовались у Марии-Луизы: "Где нынче находится сей ларец?"
    Увы, наша спутница промолчала. Вероятно, была связана клятвой молчания, а потому, ничего не сказала. Мы же не стали настаивать и решили сами найти ценный клад.

Автор: 1499Sergey

И вновь лестница, но уже ведущая вниз, в подземелье. Осторожно спускаясь по узким ступеням мы всем телом ощущали его холод.

Автор: 1499Sergey

Нужно заметить, что в те времена подвалы замков часто использовались как тюрьмы. Данное правило не обошло стороной и Венсенский замок. Подолгу и не очень сидели здесь вполне достойные люди: будущий король Генрих IV и революционер Мирабо, писатель-энциклопедист Дени Дидро и министр финансов Николя Фуке. Маркиз де Сад провёл здесь тринадцать лет своей жизни, а известная шпионка и танцовщица Мата Хари — последние дни перед казнью.

Автор: 1499Sergey

Её расстреляют здесь, в Венсене 15 октября 1917 года. Тело не будет востребовано и потому его передадут в анатомический театр, где голову заспиртуют. Увы, со временем она где-то затеряется.

Автор: 1499Sergey

Однако, история знает много примеров, когда тайное становилось явным.

Автор: 1499Sergey

Взять к примеру вот этот колодец, что заперт надёжным замком. Вы думаете там вода? Вовсе нет.

Автор: 1499Sergey

Мы специально бросали монетку и считали время падения. Признаемся, всплеска мы не услышали, но различили явный металлический звон. Как знать, возможно это были сокровища Карла V. Увы, не имея под рукой длинной и надёжной верёвки, мы расстались с мыслью найти клад короля, а потому, дальнейшее пребывание в подземелье не представляло для нас большого интереса и мы поспешили наружу.

Автор: 1499Sergey

Организованные посетители, которых мы наблюдали с башни замка. И что то подсказывало нам, что эти ребята рано или поздно, но непременно найдут сокровища короля.

Автор: 1499Sergey

Здесь мы будем прощаться с Венсенским замком. Кстати, мы чуть не забыли нашу прекрасную спутницу. Увы, Мария-Луиза покинула нас не попрощавшись. Вероятно, на то были у неё веские причины. Ведь кому-то нужно охранять тайны и сокровища замка.

Париж, Венсен, май 2013 года

Дешёвый ✈️ по направлению Венсен
      2 окт 2013, 19:18
      Уууу, как интересно, Сергей. И прям на метро можно доехать.
      А Мария-Луиза — красотка ещё та!)))
      2 окт 2013, 20:01
      Интересное место! И повезло-то вам как, сама хозяйка, да ещё красавица, сопровождала! ))
      2 окт 2013, 20:21
      Вы, Сергей, в каком-то смысле тоже нашли королевское сокровище )))
      2 окт 2013, 21:22
      Leolikнаписала 3 октября в 03:18

Уууу, как интересно, Сергей. И прям на метро можно доехать.
      А Мария-Луиза — красотка ещё та!)))

Спасибо, Лена! А во Франции, как мы успели заметить, что ни дама, то Мария или Луиза и обязательно — красавица.:)
      2 окт 2013, 21:23
      Nina__Pastuhova 3 октября в 04:01

Вероятно, чем-то мы её приглянулись. :)
      2 окт 2013, 21:25
      ksushashaнаписала 3 октября в 04:21

Вы, Сергей, в каком-то смысле тоже нашли королевское сокровище )))

Да, Вы правы, и сокровище это всегда со мной.
    • Shche
      2 окт 2013, 22:37
      Каждый бросит по монетке — вот с происхождение сокровищ:)))
      2 окт 2013, 22:53
      Спасибо, Сергей, за экскурсию!
      Только читала о Венсене но не видела никогда!
      А вот про Мату Хари и не знала даже! Наверное ужасно, когда твое тело оказывается абсолютно никому не нужным! Жизнь, считай, прожита зря!!
      3 окт 2013, 05:52
      Shcheнаписал 3 октября в 06:37

Каждый бросит по монетке — вот с происхождение сокровищ:)))

Вероятно, так всё и есть. :)
      3 окт 2013, 05:55
      Norisfoxнаписала 3 октября в 06:53

Спасибо, Сергей, за экскурсию!
      Только читала о Венсене но не видела никогда!

Да, печальная история женщины. При жизни было всё — внимание и любовь, а после смерти, даже голова никому не нужна. (
    • ZweZet
      ZweZet
      С нами с 21 ноя 2011
      3 окт 2013, 13:20
      Повезло вам, Сергей!.. А мы в 2006 г внутрь замка не попали, — он был на ремонте
      3 окт 2013, 22:06
      ZweZetнаписала 3 октября в 21:20

Вероятно, извлекали сокровища из колодца.:)
    • -Tatiana-
      -Tatiana-
      С нами с 11 дек 2011
      3 окт 2013, 23:19
      И ведь что хорошо: у Добрых родителей вырастают Мудрые дети.
      3 окт 2013, 23:29
      -Tatiana-написала 4 октября в 07:19

И ведь что хорошо: у Добрых родителей вырастают Мудрые дети.

И шагают по жизни парой Мудрость с Добротой.
    • Aja
      Aja
      С нами с 28 окт 2011
      4 окт 2013, 04:51
      Хорошо у Вас получается истории сказывать :)) Понравилось!
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      4 окт 2013, 06:12
      Сергей, рано утром приехали опасаясь толпы? Как там с посещаемостью?
      4 окт 2013, 22:17
      Ajaнаписала 4 октября в 12:51

Хорошо у Вас получается истории сказывать :)) Понравилось!

Спасибо!
      4 окт 2013, 22:25
      chedtyнаписал 4 октября в 14:12

Сергей, рано утром приехали опасаясь толпы? Как там с посещаемостью?

Мы, действительно, приехали рано. Вероятно, были самыми первыми. Уже на самом выходе из шатле обнаружили, что посещение замка — платное. При этом, двери его были открыты. Охраны никакой не было, а из посетителей в то утро были лишь мы, да ещё небольшая группа школьников.
    • rusalka-shake
      rusalka-shake
      С нами с 17 янв 2012
      5 окт 2013, 01:17
      Norisfoxнаписала 2 октября в 22:53

5 окт 2013, 02:27
      rusalka-shakeнаписала 5 октября в 01:17

Слишком короткий период:))
      Сколько ей еще оставалось такой востребованности? Еще лет 10 и... больница? Не очень тогда здорово лечили болезни, передающиеся половым путем!
      5 окт 2013, 09:48
      rusalka-shakeнаписала 5 октября в 09:17

Зато при жизни ее тело было востребовано) Может, это важнее...

Что ж, у неё, вероятно, всё таки был выбор...
      5 окт 2013, 09:49
      Norisfoxнаписала 5 октября в 10:27

Слишком короткий период:))

Короткая, но такая яркая жизнь. А там, пусть хоть голова с плеч...
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      5 окт 2013, 19:32
      Отличная экскурсия, а Мария-Луиза — настоящее украшение замка! Судя по округлым бокам, её явно поставили там на довольствие.
      5 окт 2013, 21:47
      maklaiнаписал 6 октября в 03:32

Да, нашла она себе неплохое место, с каждого посетителя, вероятно, ей что-нибудь перепадает. :)