Радиоастрономический центр Вентспилсский район, Латвия

Вентспилсский район

Вентспилсский район

21 материал по 10 объектам,  457 фотографий

Были в Вентспилсском районе?

архитектура, памятники, парки
    • Латвия, Ances pagasts, Ventspils
    • +371-3682541
    • www.virac.lv

Секретный советский локатор

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    19 октября 2014 года||
    Если ехать из Вентспилса на север, в сторону Ирбенского пролива и мыса Колка, то вскоре по правую сторону вам попадется один очень интересный объект. Хотя сказать "попадется" — это наверно будет неправильно. Поскольку в советское время объект был строго секретным, с дороги вы его не увидите. И даже указатель на уходящую куда-то в лес глухую дорожку будет такой, что если не знать, что вам сворачивать именно туда, то проедете и не заметите. Как собственно и я в первый раз проехал.

Если подъехать поближе, то среди леса, на песчаной дюне, вас встретит огромная параболическая антенна, направленная в небо. Но что она здесь делает и зачем ее вообще построили?

Автор: 097mcn

В 1960-х годах, когда началось освоение космического пространства, военным понадобилась система для слежения за запускаемыми спутниками, причем как за своими, так и за вражескими. В СССР такая система называлась "Звезда". Состояла она из множества огромных параболических антенн, с помощью которых советская разведка перехватывала информацию, передававшуюся через космос. Вот одной из составных частей этой системы и стал военный объект, который начали возводить в конце 1960-х годов на крайнем западе СССР, в Латвии.

Автор: 097mcn

Работали здесь три антенны: 32-метровый "Сатурн", 16-метровый "Плутон" и 8-метровый "Уран". Для обслуживающего персонала, а вместе с членами семей их было около двух тысяч человек, рядом с объектом был построен военный городок. Именно к остаткам этого городка и приводит через лес дорожка.

Автор: 097mcn

Это все, что осталось здесь после вывода российских войск в 1993-м году. Если нет военного персонала, то и дома не нужны. Также уходившие военный забрали с собой и самую маленькую из антенн — 8-метровый "Уран". А вот две самые большие — остались. Их правда местные националисты поначалу хотели взорвать, как взорвали РЛС предупреждения о ракетном нападении в Скрунде. Но тут вмешались ученые, заявившие, что гигантские параболы можно переоборудовать в радиотелескопы для мирных космических исследований. Так что теперь они приписаны к какому-то местному университету и на них вроде как проводится какая-то научная работа.

Автор: 097mcn

А еще сюда водят экскурсии. И как можно видеть на фотографиях, наверх можно подняться. Правда делать это надо организованно, заехав на территорию через главный вход. Я же подъехал к антенне с другой стороны и проник на территорию через дырку в заборе ;) Наверху в это время как раз шла экскурсия, люди перекликались между собой откуда-то сверху, время от времени появляясь на лестницах, окружающих конструкцию.

Несколько фактов из описания 32-метровой антенны "Сатурн":

— Антенна установлена на 25-метровой башне
    — Антенна может вращаться в 2-х измерениях: вокруг своей оси, с диапазоном от -330 до 330 градусов, а угол наклона может меняться от -1 до 97 градусов
    — Вес качающейся в горизонтальной плоскости части равен 600 тоннам, а меняющей угол наклона 65 тонн
    — Диаметр самой большой шестерни в поворотном механизме — около 5 метров
    — Время поворота антенны в горизонтальной плоскости на любой допустимый угол составляет не более 10 секунд

Кстати, насчет упомянутых здесь шестеренок. Рассказывают, что когда российские войска ушли, на следующий же день сюда приехали шпионы из ЦРУ, которые стали исследовать, какие из зубьев шестеренок поворотного механизма изношены сильнее, что, соответственно, могло указать, в какую часть неба и на какие спутники чаще всего была направлена антенна.

Дешёвый ✈️ по направлению Вентспилсский район
    • mikeseryakov
      mikeseryakov
      С нами с 29 июл 2011
      19 окт 2014, 06:18
      Вот очень классное место, я тоже там был Максим).
      turbina.ru/authors/mikeseryak…
    • 097mcn
      19 окт 2014, 06:24
      Это я нашел свой прежний совет, занесенный еще в 2011-м году. Объект есть, а совет стерт :)
    • Christina
      Christina
      С нами с 16 сен 2009
      19 окт 2014, 10:07
      Максим, спасибо за наводочку. Надо будет как нибудь добраться сюда.

Теперь времена другие — теперь локатор построили прямо в центре Риги! (даже снесли несколько монуменальных домов, в которых жили люди — всех выселили и построили огромное здание, явно военного назначения. )
      Строили долго — несколько лет (кажется около пяти). Архитектор локатора — американский гражданин. Ведь только в США есть достойные архитекторы. Бюджет строительства составил пол миллиарда долларов. Верхние этажи еще на пре-конструкции арендовало американское посольство. И доступа туда (на верхушку) нет никому.

Угадайте, что это за здание в Риге?
    • 097mcn
      19 окт 2014, 15:21
      Christinaнаписала 19 октября в 08:07

Максим, спасибо за наводочку. Надо будет как нибудь добраться сюда.

Угадайте, что это за здание в Риге?

Неужели та самая библиотека "Дворец света"?
      Просто я видимо должен догадаться, но как не-житель Риги других скандально-знаменитых зданий, упоминавшихся в СМИ, я там не припомню.

Да, и странно что еще не были на этом локаторе, живете же близко :)

У меня про Латвию еще масса материалов, но поскольку все силы уходили на отчеты по далеким странам, они все лежат еще неразобранные на компе. В том числе есть и болото рядом с Ригой :)
      (эстонских мне уже мало, нашел два в Латвии :))