Вьентьян

Вьентьян

72 заметки,  47 советов по 38 объектам,  2 241 фотография

Топ авторов Вьентьяна помощь

Что делать в Вьентьяне

Что делать и что посмотреть в Вьентьяне: достопримечательности и памятники, музеи и развлечения, ночные клубы и выставки, театры Вьентьяна. Архитектура, природа, выставки, спорт. Фото, советы и отзывы путешественников и туристов, оценки, рейтинг.

Napoleon
    Napoleon
    С нами с 12 сен 2011
    Ват Си Муанг Что делать → архитектура, памятники, парки
    29 января 2015|6 (4)
    Ват Симыанг — буддийский храм в городе Вьентьян, Лаос. Расположен в восточной части города при въезде в центр на главной дороге Setthathirath идущей от моста тайско-лаосской дружбы из Таиланда. Возможно, один из самых посещаемых храмов Вьентьяна Храм был основан в 1563 году во времена правления короля Сеттатирата. Небольшой храмовый комплекс был построен на остатках руин кхмерской ступы, которые можно наблюдать позади основного здания монастыря.
    Glebwiktorow
    Glebwiktorow
    С нами с 27 июн 2013
    Lao presse office Что делать → музеи, выставки, другое
    18 декабря 2013
    Напротив фонтана Нампху в колониальном здании расположился офис лаосской прессы на ин.языках. Подписам почему-то по-французски. Внутри сойдет за мини-музей. Есть фотоматериал по истории и экспонат — их первый компьютер — подарок Англии(1994г) С торца по утрам дешевый общепит — по 8000 кип за суп или рис
    Набережная Меконга Что делать → архитектура, памятники, парки, развлечения
    18 февраля 2012
    Набережные рек обычно позволяют составить определённое представление о городе, в котором они находятся — строгий гранит Невы и суматоха по обеим берегам Темзы создают достаточно красноречивую картинку. Красноречива и картинка из Вьентьяна, где примыкающая к берегу территория никак не может приобрести парадный вид, и, похоже, местные власти не стремятся этот вид ей придавать. Напротив, берег заполнен разного рода развлекательными заведениями, включая ресторанчики, кафе. парки аттракционов.
    Музей Кейсона Фомвихана Что делать → музеи, выставки
    18 февраля 2012
    Осматривая музей вождя Лаоса, Кейсона Фомвихана, я всё никак не мог отделаться от мысли, что передо мной музей Ленина с восточным уклоном. Подобное впечатление начало формироваться ещё с музейного двора, где стояла статуя вождя а-ля Ленин, и продолжало укрепляться во время осмотра экспозиции, за вход в залы которой мне пришлось заплатить примерно 10 рублей на наши деньги. Коллекция музея включала помимо фотографий и картин также много чего ещё.
    Храм Пра Кеу Что делать → архитектура, памятники, парки
    18 февраля 2012
    Одному из самых важных столичных храмов очень не повезло в жизни: Вьентьян ведь находится по соседству с Таиландом — только реку переплыть, — и оттого любое вторжение соседей мигом приводит к разграблению лаосской столицы. Вот так вместе со всеми Пра Кеу, построенный в середине XVI века, горел дважды, и то сооружение, которое мы видим сейчас, является третьей по счёту версией здания. Постройка получилась, как мне кажется, довольно удачной, и выглядит она крайне симпатично.
    Будда-парк Что делать → архитектура, памятники, парки
    18 февраля 2012
    По-моему, даже тем, кто подобно мне, совершенно не разбирается в тонкостях буддизма, надо всё равно посетить Будда-парк, а уж людям сведущим я рекомендую туда съездить соверенно однозначно. Фигуры из буддийской мифологии, интересные гротескные, а порой и откровенно страшные, способны пробудить глубокие чувства, и даже полная неспособность понять, почему чудовища соседствуют с мирными гражданами, не мешает восприятию.
    Памятник неизвестному солдату Что делать → архитектура, памятники, парки
    18 февраля 2012
    Такие монументы, как памятники неизвестному солдату, обычно выдержаны в скорбных, торжественных тонах. Вьентьянский экземпляр тут скорее противоположность, нежели подтверждение правила: в облике сооружения как-то ловко смешались и коммунистическая символика, и патриотизм, и буддийские, явно религиозные мотивы. Фактически, если бы не огромная красная зведа, венчающая памятник, вполне можно было бы издалека принять постройку за очередную ступу, поскольку форма определённо заимствована у буддистов.
    Военный музей Что делать → музеи, выставки
    18 февраля 2012|4 (2)
    Принципиальной необходимости в посещении Военного музея, или, как он официально называется, Музея лаосской народной армии, нет, потому как обширных, масштабных войн Лаос в отличие от Вьетнама не вёл, а, стало быть, богатой историей по этой части не обладает. Тем не менее, будет поучительно заглянуть в музей, чтобы увидеть, как ловко местные власти делают слона из мухи. Во-первых, они раздули до колоссальных масштабов пограничный конфликт с Таиландом…

Есть, что сказать о Вьентьяне? Поделитесь советом с другими…