Вьентьян

• Лаос, Av. Kaysone Phomvihane / Rue Nonghone, Vientiane

Из мухи сделан слон!

Достопримечательности → музеи, выставки
    18 февраля 2012 года||
    Принципиальной необходимости в посещении Военного музея, или, как он официально называется, Музея лаосской народной армии, нет, потому как обширных, масштабных войн Лаос в отличие от Вьетнама не вёл, а, стало быть, богатой историей по этой части не обладает. Тем не менее, будет поучительно заглянуть в музей, чтобы увидеть, как ловко местные власти делают слона из мухи. Во-первых, они раздули до колоссальных масштабов пограничный конфликт с Таиландом, и целый огромный зал посвящён этому столкновению. Во-вторых, в музее собрана масса разнообразного оружия, главным образом, советского. В-третьих, советской военной техники тоже полно, и если вас во время путешествия по Индокитаю замучила ностальгия, то вот он, кусочек родины на чужбине...

Avenue Kaysone Phomvihane, Vientiane

Стоя лицом к фасадц Президентского дворца, повернуться кругом и пройти вперёд примерно полтора километра; музей будет слева по ходу движения

Дешёвый ✈️ по направлению Вьентьян
    • Tommy-O
      Tommy-O
      С нами с 2 фев 2012
      18 фев 2012, 16:03
      О том, что Лаос, в отличе от Вьетнама, мало воевал, не совсем точно. Достаточно почитать историю Индокитая. Во время французской колонизации и вьетнамской войны 60-х и 70-х годов Лаос бомбили наравне с вьетнамцами, если не больше. Через Лаос шла тропа Хо Ши Мина. Поезжайте на север в Луангпрабанг, Сиенкуанг в Долину Кувшинов илии Саваннакет, вы увидете многое своими глазами. Там до сих пор стоят подбитые американские танки. Точно, что Лаос воевал нашим оружием. И военный музей - это не муха. Это и часть нашей истории. Кстати, о слонах, Лаос - это страна Миллиона слонов и Белого зонта.
    • Vazlav
      18 фев 2012, 21:44
      Мне не кажется возможным сравнивать боевые действия, развернувшиеся во Вьетнаме, с событиями, происходившими параллельно в Лаосе. Да, Лаос бомбили американцы, однако что они бомбили - Вьентьян и Луанг-Прабанг? Нет, они бомбили далеко не густонаселённые районы возле вьетнамской границы. Гибли под этими бомбами в основном те же вьетнамцы, снабжавшие по тропе Хо Ши Мина свои подразделения. Опять же, вторжению южновьетнамских сил в восточную часть Лаоса кто противостоял - лаосская армия, что ли? Те же вьетнамцы и противостояли.

Иными словами, с моей точки зрения вся эта заваруха в приграничных районах имеет к военной истории Лаоса весьма отдалённое отношение, а уж утверждать, что Лаос-де много воевал, совершенно неправильно - по крайней мере лично мне ситуация видится именно так.
    • Tommy-O
      Tommy-O
      С нами с 2 фев 2012
      19 фев 2012, 15:05
      Иметь свою точку зрения на историю - это хорошо. Но прежде неплохо было бы что-нибудь почитать. Наверняка найдется многое из того, что расширит ваши познания о стране, куда вы попали, видимо, довольно случайно. Советую, например, книгу журналиста Михаила Ильинского "Пепел четырех войн". Или книги Ивана Щедрова, Валериана Скворцова, Александра Тер-Григоряна... Там вы найдете и сведения о том, что в Лаосе в то время была освободительная армия. Называлась она Патет Лао, воевала и, по-моему, неплохо. И много еще чего найдете интересного. Приятного чтения.
    • Vazlav
      20 фев 2012, 00:37
      Читать книги, без сомнения полезно. Но, как выясняется, читать полезно не все книги, и не всем. Если читать публицистику, где говорится про то как «В условиях феодально-монархической страны, не сбрасывая со счетов крайне отсталый уровень общественных отношений, партия сумела сплотить…» (Ильинский М.М. "Пепел четырех войн"), то впечатление о военных действиях вполне может сложиться превратное.

Со своей стороны, рекомендую на будущее, чтобы не садиться в лужу так откровенно, пользоваться научными трудами. Вот, к примеру, для начала «Stuart-Fox M. A History of Laos». Также неплохо изучить «Evans G. Short History of Laos: The Land in Between.» Хорошо бы также познакомиться с такой вот работой: «Revolution in Laos. The North Vietnamese and Pathet Lao».

Из этих книг, в частности, можно узнать чертовски интересные вещи. Например, самая крупная боевая операция во Вьентьяне между силами Конг Ле и Фуми Носавана в декабре 1960 года повлекла по разным оценкам от 300 до 600 убитых, и из них менее 100 непосредственно воевавших. Впечатляющие цифры, ей-богу…

Словом, раз Вы считаете себя таким крупным специалистом по Лаосу, я буду весьма признателен, если Вы назовёте какие-нибудь крупные операции освободительного движения Патет Лао, сопоставимые по масштабам, скажем, с наступлением Тет, предпринятым вьетнамцами в 1968 году, или с Пасхальным наступлением 1972 года. Как только Вы их назовёте, мы сможем обсудить, можно ли говорить об одинаковом размахе операций. Для справки – в Пасхальном наступлении участвовало 120 тысяч человек. Удачи в поисках!

Ещё советы