Вьентьян

С нами с 30 апр 2009

Автобусы Вьентьяна

Транспорт → как перемещаться
    3 августа 2011 года|| 2| 6772
    Столица Лаоса — один из немногих в регионе городов, имеющих нормальную и эффективную систему общественного транспорта. Унифицированные видом и сервисом бело-синие автобусы, поскольку пробок на дорогах нет, ходят быстро, по всем основным пунктам округи, в них обычно почти пусто. Отсутствие кондиционера — большой минус, но поскольку дороги асфальтированы, то можно и окна открывать без особо вредных последствий. Цена проезда фиксирована, в мой визит от 3 до 5 тыс. кип, смотря по маршруту и дальности поездки, за город дороже. Платить водителю по высадке. Водитель охотно хапнет лишнего, так что одолевают сомнения, то присматривайтесь, что платят остальные, или попросите кого-то из соседей по салону отобрать вам нужную сумму.

Номера маршрутов хорошо заметны на лобовом стекле, цифры стандартные. Из потенциально полезных туристу 3-й идет на север города, мимо музея Кайсона Фомвихана, 29-й тоже на север, до (вот парадокс!) "южного автовокзала", 14-й проходит мимо Моста Дружбы, заезжая к самой таможне, и далее следует в Будда-Парк. Почти все они имеют отправным пунктом автостанцию Хуа Динь, она же Талаат Сао. Теоретически ходят они по расписанию с утра до ночи, практически же с наступлением темноты автобусное сообщение прекращается вовсе.