Вьентьян

Vazlav
    С нами с 19 мар 2009

Весь Индокитай одним махом. Лаос. Часть 7

18 февраля 2010 года|| 2| 628

Примерно в том же стиле выдержан и Военный музей, расположенный в полутора километрах на юг - те же два этажа плюс статуя незабвенного Фомвихана, и опять-таки снимать внутри нельзя. Правда, стоит вход подороже, 5000 кип, и охранники суровее, в форме с погонами; как-никак музей находится под прямым управлением Министерства обороны (его здание расположено неподалёку). Если в предыдущем музее мы кое-что успели сфотографировать, то на здешних просторах сделать что-либо не представлялось возможным.

Особенно обидно было на верхнем этаже: нижний был занят исключительно военной техникой, и вся она была сплошь советского производства. БТР, БРМД, гаубица М-30, миномёты, зенитки и даже медицинский УАЗик стояли стройными рядами и радовали глаз привычными очертаниями - за один этот набор россиян должны пускать бесплатно, да ещё и встречать цветами! А вот второй ярус вместил в себя множество занятных экспонатов. Лично мне больше всего запомнился кусок тайского беспилотника в обрамлении фотографий убитых солдат.

Этой композицией лаосцы напоминают о вооружённых конфликтах, случившихся у них с Таиландом в 1984 и 1988 годах вроде бы из-за сущей ерунды - трёх приграничных деревень. На самом деле, обе страны имели друг к другу целую кучу претензий. Можно вспомнить как тайцы поддерживали хмонгских сепаратистов, в ответ на что лаосские коммунисты взялись помогать тайским.

Мстительные подданные Рамы IX за это на некоторое время перекрыли соседям экспорт и импорт, не разрешая провозить даже велосипеды, а те прозвали Мост Дружбы Мостом СПИДа, намекая на разврат, процветающий к югу от Меконга; под шумок же ревнители моральных устоев тырили ценное тиковое дерево со спорных территорий. Таиландская армия решила, наконец, это дело пресечь, но не слишком преуспела: хотя с противной стороны воевало почти сплошь ополчение, оно выстояло под массированными бомбёжками и даже сумело сбить тот самый беспилотник, выставленный в музее.

Наверное, и остальные экспонаты обладали ничуть не менее интересной историей - вот кабы удалось расшифровать подписи на лаосском. Мы бы, например, непременно дознались, что за загадочные цифры завершают раздел "Американская агрессия против Лаоса". Кое-какие из них нам были известны; в частности, количество бомб, сброшенных на территорию этого не участвовавшего во Вьетнамской войне государства, равняется двум миллионам тонн, то есть примерно по 500 килограммов на каждого лаосца

Дешёвый ✈️ по направлению Вьентьян