Вьентьян

Vazlav
    С нами с 19 мар 2009

Весь Индокитай одним махом. Лаос. Часть 9

18 февраля 2010 года|| 2| 495

Вход на смотровые площадки Потухая бесплатен для местных, тогда как иностранцы должны выкладывать по 3000 кип. За эти деньги у них появляется возможность взглянуть на столичный град с приличной высоты. Только не стоит слишком задерживаться на среднем уровне, где сувениры: там, если дать слабину, можно застрять надолго, благо выбор обширный, и цены вполне умеренные.

Из башен верхнего яруса открывается неплохой вид на Вьентьян. Особенно симпатично выглядит уходящая к Меконгу авеню Lan Xang, называемая "Елисейские поля Востока". С уровня земли-то она не так увлекательна: самым интересным местом на этих "полях" оказался пункт проката велосипедов (доллар за время с утра до вечера), а самым неинтересным - туристический офис, без единого работника и без какой-либо надежды выудить полезную информацию; зато с открытыми настежь дверями, символизирующими, так сказать, местное гостеприимство. Типа "приходите, гости дорогие, но помощи вы от нас не дождётесь..."

Полюбовавшись на замыкающий трассу президентский дворец, мы обошли здание с фланга и вышли на берег Меконга, финальной точке нашего перехода. Увы, с того места, где мы стояли, великая река была практически не видна: её стеной заслоняли деревья, а подобраться к воде поближе мешали многочисленные огороды. Пришлось сдвинуться вправо, туда, где грохотала музыка и распространяли вкусные запахи многочисленные кафешки. Ходят слухи, что власти неоднократно делали попытки избавиться от этих заведений, но те с завидным постоянством возрождаются наподобие птицы феникс - место ведь просто золотое. Испытать их гостеприимство мы решили чуть позже, а пока что спустились к воде и замерли в ожидании заката.

Кроме нас посмотреть как солнце проворно опускается за лес тайских антенн на другом берегу на откос пришло с полдюжины человек. Эх, если бы не эти злосчастные антенны, то зрелище удалось бы на славу: Меконг величаво нёс себя к далёкому океану, на его глади торчала рыбацкая лодка, солнечная дорожка бежала к нам языком пламени, и вообще на фото получилась просто-таки идиллия, особенно если учесть, что за кадром осталась значительная часть весьма неприглядно выглядящего песчаного острова, занимающий едва ли не половину русла.

Дешёвый ✈️ по направлению Вьентьян