Древнеримский акведук Пон-дю-Гар Вер-Понт дю Гар, Франция

22 дек 2017, 07:54
    Чудесная фотография — он и она в белом, рядом замысловатое дерево и вдалеке ненавязчиво знаменитый мост. Вот обожаю я такие фотографии...
    22 дек 2017, 11:28
    Omiteнаписала 22 декабря в 16:54

Спасибо, Танюша! Она у меня дома висит:)))
Вер-Понт дю Гар

Вер-Понт дю Гар

4 материалa по 1 объекту,  58 фотографий

Были в городе Вер-Понт дю Гар?

архитектура, памятники, парки
    • Франция, 400 Route du Pont du Gard, 30210 Vers-Pont-du-Gard, France

Пон-дю-Гар. Отголосок Римской Империи

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    20 декабря 2017 года||
    Как известно, древние римляне были великими строителями дорог и мостов. Именно они оставили столь ценное и полезное наследие половине Европы в виде мостов и акведуков. Многие из них и поныне выполняют свою роль. А какие-то стали настоящим туристическим магнитом. А некоторыми даже заинтересовались ЮНЕСКО, внеся их в свой список объектов Всемирного Наследия.

Я совсем не охотник "за юнесками", но если такой объект удается увидеть, то, надо признаться, это всегда стоит того, чтобы не обойти сие место вниманием.
    2000 лет истории!!!

Автор: ArkadiyGab

2000 лет истории!!!

Фото не мое, Аркадия:)

Некоторое время назад мне довелось побывать на юге Франции, в окрестностях городов Арль, Ним и Авиньон. Одной из причин этого направления стал именно этот исполинский мост. Я просто влюбилась в него до головокружения, только увидев на картинке!

Ну знаете, как у нас, у женщин, мысли выстраиваются. Виноград на полях... Жаркий полдень... Римский мост... И я у моста в шляпе...:))) Ну как-то так...

Автор: ilonariga14

Автор: ilonariga

Как часто бывает, планы, которые мы строим, более оптимистичные, чем реальная картина. Так и у нас произошло. День был очень насыщен разными красотами, богат на впечатления, просто безразмерный был день... Домой (читай — в гостиницу) хотелось ужасно. Но мост! Он же ждет! Я его полюбила еще из Риги чистой и пламенной любовью. Надо выполнять!

Автор: ilonariga6

Мы приехали сюда во второй половине дня, солнце в это время уже слепит в глаза и лезет в объектив фотоаппарата. Парковка поразила своей высоченной ценой (по-моему 22 евро, причем другие варианты отсутствуют:). Все окрестные дороги сплошь утыканы знаками типа "Стоянка запрещена".

Автор: ilonariga

По левой стороне на пути к акведуку я выискала прелестное место, отель, с небольшим кафе и просто умопомрачительным видом на Пон-дю-Гар. Выпить чашку кофе и передохнуть в таком месте — подарок себе, любимому на многие годы вперед. Но увы... И отель, и кафе были закрыты то ли по случаю октября, то ли еще по какому случаю... Надеюсь, вам, дорогой читатель, повезет больше, не проходите мимо!

Автор: ilonariga3

А мы, посидев в тени великолепных древних олив и сфотографировав их со всех сторон, пошли в самому Исполину.

Автор: ilonariga

Пон-дю-Гар представляет собой акведук, построенный римлянами в первом веке нашей эры. Уникальный по своим размерам, мост возносится на 49 метров, являясь самым высоким античным мостом в мире. Если перевести сухие цифры на общеизвестный язык, это высота 16-ти этажного дома, только сей "домик" будет 275 метров в длину. Он состоит из аркад, расположенных в три яруса. Более тысячи человек участвовали в возведении этого колоссального монумента, построенного всего лишь за 5 лет!

Лично от себя добавлю — он огромен!!!

Автор: ilonariga

Сегодня Пон-дю-Гар, или, если переводить с французского, Мост через (реку) Гар является самым высоким из сохранившихся до нашего времени древнеримских акведуков и, при этом, самым огромным из когда-либо возводимых римлянами сооружений такого рода. Река кстати носит название Гардон, просто раньше её называли более упрощённо — Гар)

Такая монументальность не помешала акведуку простоять более двух тысяч лет, хотя эта глубокая долина известна своими ураганными ветрами, а весной темная спокойная река превращается в бурные потоки воды, заливающие окрестности. А может быть такая конструкция даже помогла ему — под собственным весом сооружению просто некуда было деться.

Автор: ilonariga

К тому же, к изумлению ученых, выяснилось, что несущей частью моста является только одна из шести нижних арок. Более того, Пон-дю-Гар сложен из шеститонных камней, так плотно пригнанных друг к другу, что его строителям не понадобился даже известковый раствор. Конечно, скорость местных ветров могла бы создать небольшие трещины в швах каменной кладки, и тогда началось бы постепенное разрушение моста, но этого не случилось, поскольку Пон-дю-Гар имеет двукратный запас прочности

Римляне знали, как рассчитывать вес каменной кладки, но не умели точно определять нагрузки, вызываемые ветром, так что в случае Пон-дю-Гара этот самый запас прочности и помог сооружению пережить 20 веков.

И вид сверху поистине прекрасен! Кажется, невозможно насмотреться! Река Гардон (она же Гар или Гард) с высоты выглядит весьма живописно. Протяженностью 133 километра, она заканчивается, впадая в Рону.

Автор: ilonariga

В 1985 году этот французский парк был внесен в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. В 2004, а затем и в 2010 году, Министерство охраны окружающей среды и устойчивого развития присвоило монументу звание Памятника архитектуры и истории Франции за достоинства природного парка, окружающего акведук.

На правом берегу, немного не доходя до самого строения, есть старая каменная лестница, поднявшись по которой до обзорной площадки, можно посмотреть на мост сверху.

Мы не дошли до нее, да и вообще фотографий у меня мало. Поэтому я предлагаю взглянуть на шикарные виды, которые открылись другим авторам Турбины.

Автор: Shche

Фото Павла
    Материал Акведук Пон-дю-Гар - технический и художественный шедевр

Автор: Nina__Pastuhova2

Фото Нины
    Материал Римское наследие. Акведук Пон-дю-Гар

А так же материал Аркадия Осколок Рима

В моем материале так же использованы сведения из официальных источников.

А напроследок хочу добавить фото всем известной пятиевровой купюры. Хотя все объекты на европейских купюрах обезличены, по исследованиям специалистов, здесь изображен именно Пон-дю-Гар. А для меня — так однозначно!

400 Route du Pont du Gard, 30210 Vers-Pont-du-Gard, France

Дешёвый ✈️ по направлению Вер-Понт дю Гар
      21 дек 2017, 00:27
      С таким-то красавцем могли бы рассщедриться хотя бы на 200 евро. Не так много в мире Понт-дю-Гаров :))
      21 дек 2017, 00:54
      Не, Аркаш, 200 евро я платить не готова, даже за Понт-дю-Гар!:)
      Нам это удовольствие обошлось в 35 евро и то мы себя ограбленными посчитали:)
      21 дек 2017, 09:50
      Думаю, Лен, Аркадий имел ввиду купюру — поместить Пон дю Гар на 200, а не 5 евро )
      21 дек 2017, 11:33
      ksushashaнаписала 21 декабря в 09:50

В самую точку!
      21 дек 2017, 14:28
      Вот я бестолковая!!:)
      Я вообще никогда не смотрю, что на купюре изображено:)) меня обычно только цифра интересует:)
      21 дек 2017, 15:10
      А не покажи Илона фото, я бы и не вспомнила, что там на купюрах изображено ))
    • maya
      maya
      С нами с 2 апр 2010
      21 дек 2017, 01:24
      ArkadiyGabнаписал 20 декабря в 23:27

Ну, может, не в таком состоянии, но есть. Римляне их много строили. Но этот хорош. По нему можно спокойно пройти. В Португалии я не рискнула. Марк сам полез
      21 дек 2017, 00:56
      Ну ничего себе! Ресторан даже в октябре не работал! Хотя по ощущениям, на дворе июль:))
      Что уж тогда про декабрь говорить:)

Глядя на твои фото я поняла, что пробыли мы там ничтожно мало! За 35 евро надо было на полдня ехать, минимум!
      21 дек 2017, 12:10
      Norisfoxнаписала 21 декабря в 09:56

Что уж тогда про декабрь говорить:)

Мы тоже чувствовали себя несправедливо ограбленными:) Из за незнания языка еще купили билеты на какую-то мини-выставку... Мужчины мои конючили "домой..."
      Сейчас думаю, как же это я не потрудилась до смотровой площадки дойти? Деньги не отбиты!:)))
      21 дек 2017, 14:30
      А я то рассчитывала "обмануть французов", не покупать билетов и заплатить только за паркинг:)) фиг вам! Пока билеты не купите, с парковки не уедете! И получается, что билеты-то мы купили, но на их стоимость не насмотрели, не находили:))))
    • Shche
      21 дек 2017, 01:34
      21 дек 2017, 06:23
      Shcheнаписал 21 декабря в 02:34

Илона, а что за фокусы с переодеваниями? ))

Вот, что значит мужчина, я только после вашего коммента обратила внимание ))
      21 дек 2017, 11:35
      Shcheнаписал 21 декабря в 01:34

Илона, а что за фокусы с переодеваниями? ))

Отныне буду звать тебя Зоркий сокол :)))
    • Shche
      21 дек 2017, 13:43
      ArkadiyGabнаписал 21 декабря в 10:35

Отныне буду звать тебя Зоркий сокол :)))

Не, зрение у меня не важное... Зрю, как говорится, в корень))
      21 дек 2017, 12:15
      Shcheнаписал 21 декабря в 10:34

Илона, а что за фокусы с переодеваниями? ))

Это, Павел, ловкость рук и никакого мошенничества:) Не было переодевания. Просто я извазюкалась где-то... Пришлось разноцветной тряпищей тира парео сверху замотаться:))) И шляпу сдернула с головы, чтобы обмахиваться ею...
      Там, в общей ленте фото графий есть наше общее фото, ради которого я шляпу из Риги везла:) Теперь дома на стеночке висит:)))
      22 дек 2017, 18:40
      Тут ты даже меня провела:)) А у меня на это дело глаз острый!
      21 дек 2017, 06:23
      Достойное место, а про мост уже и говорить не приходится!
      21 дек 2017, 12:19
      Nina__Pastuhova 21 декабря в 15:23

Достойное место, а про мост уже и говорить не приходится!

Спасибо вам, Нина, за предоставленный материал и фотографии. Я ими любовалась уже давно:)
    • Reiser
      Reiser
      С нами с 18 дек 2010
      21 дек 2017, 09:40
      Эх, Илона, расстроили Вы меня. Ведь, проезжал через те края и мог бы своими глазами взглянуть на это историческое чудо. Вот, что значит, плохо готовиться к путешествию. Но, все равно, Вам спасибо за показ.
      21 дек 2017, 12:17
      Reiser 21 декабря в 18:40

Да это ужас, все успеть хочется, а как? Я тоже всегда переживаю, когда оказывается, что мимо что-то прошло:)))
      21 дек 2017, 09:47
      Роскошное наследие древних! В моих планах обязательно там побывать
      21 дек 2017, 12:18
      ksushashaнаписала 21 декабря в 18:47

Роскошное наследие древних! В моих планах обязательно там побывать

Ты восполни мой пробел, доберись до всех смотровых площадок:)
      21 дек 2017, 14:31
      Наш пробел!!:))
      21 дек 2017, 16:49
      Все, что мы успеваем сделать — наши достижения!
      22 дек 2017, 04:25
      Ода мосту! Но, хорош, хорош!
      22 дек 2017, 07:59
      Мост, конечно, хорош, но мне больше всего понравились те фотографии, где на фоне древнего моста прелестная молодая женщина в соломенной шляпке.
      22 дек 2017, 08:30
      Omiteнаписала 22 декабря в 15:59

Это — без комментариев! Она везде на месте! Молода и красива!
      22 дек 2017, 08:37
      Если бы вы, Майнур, знали, как Илона умеет выстраивать композицию кадра — это высший пилотаж! Не захочешь, но с ее помощью будешь выглядеть великолепно...
      22 дек 2017, 10:29
      Omiteнаписала 22 декабря в 16:37

Талант не зароешь! Пусть делает это, давая наслаждаться и нам!
      22 дек 2017, 11:33
      Ой, девочки, спасибо вам большое:)))

Я тогда, в 2012 году и не думала публиковать фотки и писать что-то об этом. Поэтому у меня так мало общих видов. А сейчас так вспоминать приятно:))) Хорошо, что Турбина есть:)
    • vizantijka
      vizantijka
      С нами с 29 окт 2010
      24 дек 2017, 13:29
      Роскошный Мост!
      Акведук поражает размерами. И фотографии красивые. Илона, спасибо!
      Остальных авторов почитаю обязательно!
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      24 дек 2017, 20:44
      Знакомая достопримечательность! Спасибо, Илона, что напомнили и о замечательном мосте и о моем приятном купании в реке Гар у моста летом 1995-го....
    • fatherisa
      fatherisa
      С нами с 8 окт 2014
      8 апр 2022, 18:28
      "Я просто влюбилась в него до головокружения, только увидев на картинке!"
      Повезло этому Пон-дю-Гару. Он хоть ответил взаимностью?
    • Almazoff
      Almazoff
      С нами с 13 июл 2011
      6 дек 2023, 18:02
      а я в эту провинцию Лангедок-Руссильон всего лишь на зо минут заехал, а тут вон сколько всего!
      Развалины Каролевского замка