Верфен

San 17
    Ingo 16

Ледяная пещера Айсризенвельт

6 сентября 2013 года||11 (7)| 19| 621315

Возле городка Верфен (Werfen) есть настоящее чудо природы — ледяная пещера Айсризенвельт. И не просто пещера, а самая большая в мире ледяная пещера, доступная для осмотра.
    В 1879-ом году ее открыл местный натуралист Антон фон Поссельт, который смог продвинуться лишь на 200 метров. Но честно...я снимаю перед ним шляпу....не имея современного снаряжения залезть под самые облака и процарапаться по льду на целых 200 метров! Адреналиновый богатырь).
    Следующим проходцем стал спелеолог Александр фон Мёрк, который с 1912-го года провел несколько экспедиций в пещеру. Его убили на первой мировой войне в 1914-м. И через десять лет друзья отнесли его прах в пещеру, следуя завещанию. Урну с прахом обязательно будет видно в самой высокой точке пещеры. С 1920-го года пещеру стали активно исследовать, строить подъемники и пускать туристов.
    Пещера доступна к посещению с мая по октябрь. Длина ее 42 км, глубина 407 м, однако туристам открыт лишь 1 км неосвещенных электричеством проходов.
    Пещера требует хорошей физической подготовки и проверяет любопытных на прочность.
    Почему?
    Расскажу в описаниях к фотографиям.

Дешёвый ✈️ по направлению Верфен
    • -Tatiana-
      -Tatiana-
      С нами с 11 дек 2011
      6 сен 2013, 22:07
      Ух-ты, ух-ты! А как-нибудь объяснили почему нельзя фотографировать?
      7 сен 2013, 00:40
      Не потрудились объяснить. Наверное по той же причине ,что и отсутствие стационарного электрического освещения в пещере. Лед все время тает.
    • Alcazar
    • SvetaSG
      SvetaSG
      С нами с 28 мар 2011
      10 сен 2013, 11:31
      С удовольствием посмотрела. Я в свое время выбирала между Верфеном и пещерой Шелленберга на Унтерсберге.
      Выбор на Шелленберга пал из-за хорошей погоды (а там идти 2 часа по серьезным горам) и возможности фотографировать.
      Верфен остался как повод вернуться. :)
      10 сен 2013, 12:26
      А я очень хорошо помню Ваши австрийские заметки. И про пещеру тоже.
    • Maverik
      Maverik
      С нами с 13 окт 2012
      12 сен 2013, 17:46
      Спасибо! Очень интересный репортаж!
      13 сен 2013, 14:31
      Признайтесь, сказочных троллей Вы видели?
      13 сен 2013, 15:24
      Очень хотелось) Может схитрить и сказать, что видела?)
      13 сен 2013, 15:30
      mizhanuнаписала 13 сентября в 23:24

Очень хотелось) Может схитрить и сказать, что видела?)

И будет это вовсе не ложью...
      11 ноя 2013, 18:27
      mizhanuнаписала 6 сентября в 22:40

я думаю из-за вспышек, в пещере темно и вспышка может испугать или помешать другим людям. Кроме того фотографии сделанные со вспышкой все равно будут малоинтересными. А без вспышки можно снимать только со штатива, соответственно проход узкий и человек со штативом помешает другим. Возможно там на съемку со штативом можно купить отдельное разрешение. Какая-то такая логика как мне кажется...
      12 ноя 2013, 01:36
      Donnicoнаписал 11 ноября в 18:27

Очень вероятно Ваше предположение. Вспышки, штативы — там с этим не развернуться и нет таки смысла.
      Разрешений на съемку не продают, мы узнавали перед посещением и на месте тоже.