• VII этап Чемпионата Европы по гонкам на грузовых автомобилях прошёл на смоленской земле на автодроме Смоленское кольцо
  • Этот этап носит название TRUCK BATTLE RUSSIA
  • Квалификация
  • А вот один из поворотов трассы
  • Красный MAN испанского пилота Антонио Альбасете (один из сильнейших пилотов Европы)
  • FREIGHTLINER Юрия Егорова
  • MAN Александра Львова
  • MAN немецкого пилота Рене Райнерта
  • Также Германия; MAN пилота Йохена Хана (один из лидеров)
  • MAN, пилот Мика Мякинен
  • В свободное от гонок время можно свободно гулять по паддоку...
  • ...и смотреть на эти чудо-автомобили
  • Шлем российского пилота Юрия Егорова
  • Подготовка к гонке
  • ...а тем временем, за трибунами в паддоке готовятся к своей гонке Lada Granta, совместно с гонкой TBR, у них проходит Чемпионат России
  • Безопасность всегда и везде важна
  • Чешские механики за работой
  • Легендарная личность — Конрад Хан, бывший пилот, а теперь менеджер команды Йохена Хана
  • Сессия с пилотами; Альбасете и Хан раздают автографы
  • Доминик Лачезе (Франция) также занят автографами
  • Вот так запросто можно выловить своего кумира и...ву-аля...фото на память (Антонио Альбасете и Вова)
  • Начало заезда
  • Погнали
  • Вечная борьба двух великих пилотов
  • Гонка на грузовых автомобилях то ещё зрелище, очень захватывает
  • ...иногда гонка идет агрессивно, Доминик Лачезе потерял куски бампера...
  • Вы не представляете какой там стоит рёв...музыка...
  • Наши под 25 номером, в данном случае Юрий Егоров
  • Награждение, в этой гонке победила Испания
  • А вот и паддок
  • С Конрадом Ханом...
  • ...и с Александром Львовым
  • Наши в паддоке после гонки
  • Вот так тоже бывает...
  • Чуть дым рассеялся
  • С пилотом Маркусом Бёзигером (Швейцария) всё в порядке
  • Вторая авария за эту гонку
  • Теперь пострадал Reno Маркуса Острайха (Германия)
  • Эвакуация автомобиля с трассы
  • А теперь Кубок Lada Granta
  • С тем самым пшиком у этих машин всё в порядке...)))
  • Но и здесь аварий не меньше
  • Эвакуатор и тут тоже
  • А ещё и балласт, в виде членов команды
  • Питлэйн
  • Замена резины
  • Техники работают очень быстро
  • Раз-два...и всё в порядке, можно ехать
  • Это не фотошоп, этот полёт видела своими глазами
  • И ещё фото на память с пилотом Юрием Егоровым
  • Четвертая и последняя гонка
  • Зрелищно
  • Альбасете и Хан
  • В четвёртой гонке без аварии тоже не обошлось
  • MAN Норберта Кисса (Венгрия), механикам есть над чем работать
  • Победители и шампанское
  • В этот раз победила Германия
В четвёртой гонке без аварии тоже не обошлось Верхнеднепровский, Россия

В четвёртой гонке без аварии тоже не обошлось

Верхнеднепровский

Верхнеднепровский

2 материалa,  69 фотографий

Были в Верхнеднепровском?

Dobrodruh
    С нами с 19 окт 2013

А вместо сердца пламенный мотор…или ода грузовикам!

24 октября 2013 года||

Всем здравствуйте! Вы спросите, почему такой странный, даже дурацкий, заголовок у этой заметки, о чём может быть написано под такой темой…Ответ очевиден – о грузовиках, но не простых.

Для начала предыстория. Дело в том, что мой муж – дальнобойщик, у него с детства любовь к большегрузным машинам, так что не удивительно, что он избрал для себя такой род занятий. Он – гуру в области грузовиков; он на них ездит, он собирает радиоуправляемые модели траков, вместе мы участвуем в московской выставке Хобби Экспо, иногда мне кажется, что он знает абсолютно ВСЁ о большегрузах. Сейчас и я от него знаю достаточно о тягачах, особой любовью и нежностью у нас пользуются американские траки (в штатах там целая культура), я даже теперь «американцев» могу отличать друг от друга по маркам, раньше они у меня все «на одно лицо» были.

И для меня было откровением, что в последние выходные июля в Смоленской области, в Дорогобужском районе, в посёлке Верхнеднепровский на автодроме «Смоленское кольцо» проводится этап чемпионата Европы по кольцевым гонках на грузовых автомобилях — Truck Battle Russia.

VII этап Чемпионата Европ

Автор: Dobrodruh

VII этап Чемпионата Европы по гонкам на грузовых автомобилях прошёл на смоленской земле на автодроме "Смоленское кольцо"

В предыдущей заметке я писала об автодроме, об его особенностях, в общем я надеюсь, что я кое-кого заинтересовала в надобности посещения трека. А сейчас я хочу рассказать Вам о достопримечательности самого "Смоленского кольца", чем автодром так интересен. А интересен он своим ежегодным событием...поклонники его наверно ждут, как карнавал в Бразилии.

Итак, автоспортом я не особо интересуюсь, но, после реплики Вовы: «А знаешь ли ты, что в Смоленской области есть автодром, там гонки на грузовиках проходят? Я уже давно туда съездить хочу...», и, посмотрев в загоревшиеся от восторга глаза моего спутника жизни, я решила: что надо ехать! Забегая вперёд, скажу, что мне поездка ужасно понравилась.

Итак, это был конец июля 2012 года. И это была наша первая поездка на «Смоленское кольцо» (правда, на данный момент, и пока последняя, в этом году работа не дала осуществиться планам, но не буду о грустном). Так вот, тот вояж мы планировали, где-то примерно за месяц-полтора, этап гонки проходит в выходные, длится два дня, поэтому нужно было решить вопрос с проживанием. «Первый блин» оказался немного комом, потому что мы, точнее я, забронировали гостиницу далековато от автодрома (ну, ничего в следующий раз будем умнее), можно было найти отели и поближе, а ещё, оказывается, у «Кольца» рядом есть неплохая рощица, туда бывалые поклонники соревнований приезжали с палатками и жили там весь уикенд.

Летним пятничным вечером, покидав необходимые вещи в машину, после работы мы рванули в сторону Минского шоссе, навстречу чудесным выходным. Добрались мы до места примерно за три часа, заселились в отель, который стал нашим домом на два дня, быстренько перекусили и завалились спать.

Подъём был назначен на 8 утра, встать в выходные так рано для меня — та ещё проблема, но выспаться можно и дома, не для этого мы сюда ехали. В 9 утра мы прибыли на автодром, люди уже понемногу начинали собираться, меня в неописуемое восхищение привёл тот факт, что народа предостаточно, я всегда радуюсь, на мероприятиях такого рода, количеству людей «в теме». Запарковались, купили билеты, должна сказать, что цена вопроса меня порадовала билет одного дня стоит 500 рублей, и пошли восторгаться.

А вот один из поворотов т

Автор: Dobrodruh

А вот один из поворотов трассы

По поводу билетов, с моей стороны есть одно замечание. Дело в том, что много людей приезжает на все два гоночных дня, но, к сожалению, на данный момент администрация трека не разработала вариант общего билета на весь уикенд, поэтому пришлось отстоять очередь в кассу и в субботу, и в воскресенье. Радовало то, что количество билетов было не ограничено и очередь очень быстро двигалась.

Прелесть смоленского автодрома заключается в том, что вы можете спокойно гулять по паддоку (место, где стоят гоночные автомобили и находятся сами команды), т.е. вы не просто целый день сидите на трибунах, но и ещё можете в воочию увидеть, как готовят машины к гонке.

А вот и паддок

А вот и паддок

План мероприятий был таков: квалификационные заезды, две основные гонки на грузовиках; между ними гонки в классе «Легенды» (машинки «под старину», но с ревущим мотором) и ежегодные гонка-поддержка «Кубок Лада Гранта». День очень насыщенный, мероприятия заканчиваются после шести часов вечера. Второй день соревнований – это продолжение первого дня. И по итогам двух дней выводятся результаты в турнирной таблице.

Да простят меня поклонники отечественных заездов, но для нас мероприятием №1 были именно гонки на грузовиках.

Квалификация

Квалификация

День выдался солнечным, до начала гонок мы решили пройти по паддоку. Как же там здорово!

У каждой команды свой шатёр, там стоят тягачи, которые перевозят сам гоночный болид, там же находится техническая зона, где работают техники команды, зона отдыха для пилотов. Знаете, и всё так не напряжно, нет никакой суеты, паники, всё занимаются своим делом, никто особо не обращает внимания на публику, а публика топает от шатра к шатру, рассматривает, фотографирует и фотографируется на фоне супер-траков, а некоторым и больше повезло, можно этого монстра даже потрогать, что приводит в благоговейный ужас и трепет одновременно.

Чешские механики за работ

Чешские механики за работой

Вот так и мы ходили, одуревшие от своего счастья, мы приехали одними из первых, местные подтягивались ближе к времени проведения первой гонки, но мы-то жадные до зрелищ, мы и квалификацию смотрели. Постепенно муж ввёл меня в курс дела, как да что, кто есть кто; я, конечно, перед поездкой почитала про пилотов, но для меня, на тот момент, это было, что первоклашке про интегралы рассказывать, ну пилоты, ну на грузовиках и что…Но, когда я увидела всё своими глазами, то теперь всё уже по другому воспринимается.

Немножко опишу, что я лицезрела. Итак, первая квалификация за день, траки заняли позиции, впереди них встала машина безопасности, если в гонках Формулы или другого класса – это легковая машина, то в гонках на грузовых авто – это, естественно, грузовик с жёлтым проблесковым маячком.

Начало заезда

Начало заезда

Первый круг – тренировочный, сначала едет машина безопасности, а за ней друг за другом пилоты на своих траках, едут не спеша, друг за другом, прогревают резину; со второго круга грузовик безопасности уходит на пит-лейн, а пилоты едут дальше и на этом моменте начинается квалификационный заезд, исходя из результатов которого, пилоты займут своё место в первой гонке.

После квалификации, ещё немного посидели-позагорали на трибуне, потом спустились, снова пошли гулять по паддоку, муж в это время рассказывал мне о пилотах, особенно о наших, российских, на этапе их было трое – Александр Львов, Михаил Коновалов и Юрий Егоров.

Наступило время первой гонки, народу на автодроме заметно прибавилось, мы же заняли места повыше на трибуне, чтобы всё хорошо рассмотреть, держа фотокамеру наготове. Комментировал гонку, известный многим по телеканалу «Авто+», обозреватель Сергей Беднарук, оказывается, он так классно рассказывает, так живо и вкусно, мне очень понравилось.

Началась гонка! Первыми стартанули с места два старых соперника Антонио Альбасете (Испания) и Йохан Хан (Германия), дальше все остальные, если мне не изменяет память, всего было одиннадцать экипажей.

Вечная борьба двух велики

Автор: Dobrodruh

Вечная борьба двух великих пилотов

Такой рёв стоял на автодроме, оказывается, там так жёстко соревнуются, физический контакт автомобилей в порядке вещей, бампер оторвать – да, легко, турбину спалить – да, пожалуйста!

Чуть дым рассеялся

Чуть дым рассеялся

Особенности прохождения гонки я описывать не буду, я же не спортивный комментатор, я просто делюсь с вами своими впечатлениями, как человек, который первый раз в жизни попал на такое соревнование.

А впечатления были очень бурные, если в начале субботы я тихо-мирно сидела себе на трибуне, наблюдала, фотографировала и мне просто нравился рёв моторов, то к середине воскресенья я уже прыгала на трибуне и орала вместе со всеми «Давай-давай!», а по жизни я вообще-то очень скромный человек…вот что с человеком спортивный дух делает…

В перерыве между гонками, мы снова спустились в паддок, там как раз проходила автограф-сессия с пилотами, можно было запросто взять автограф у любого, а то и у всех пилотов, чем мы и занялись.

Сессия с пилотами; Альбас

Сессия с пилотами; Альбасете и Хан раздают автографы

Но самое интересное для нас случилось до этого, кажется это было, после первого субботнего заезда. После каждой гонки проходит награждение победителей, и как только гонка заканчивается, публику приглашали пройти к месту награждения, и все, как один, направлялись туда, мы тоже не были исключением. Так вот идём мы, идём, и Вова видит, что от шатра испанской команды, за заслуженной наградой направляется Антонио Альбасете со своим менеджером; Вовка сразу подсуетился…и ву-аля фото на память со своим кумиром. Всё-таки не всякий автодром может похвастаться свободным доступом в паддок.

Вот так запросто можно

Автор: Dobrodruh

Вот так запросто можно "выловить" своего кумира и...ву-аля...фото на память (Антонио Альбасете и Вова)

За те два дня случилось много всего, то бамперы отлетали, то горела турбина, то были неудачные вписывания в повороты…но это очень зрелищный вид спорта…и опасный…может быть поэтому у автоспорта так много поклонников.

Скажу одно, после замечательно проведённых выходных, вернувшись домой, у меня было такое чувство, как будто я получила настоящий полноценный отпуск, а не субботу с воскресеньем. Я привезла с собой отличное настроение, кучу отснятого материала и заряд бодрости. Впечатления настолько свежи, как будто это всё ещё вчера было, а это самое главное! Очень хочу туда хоть один разочек снова сгонять, аппетит приходит во время еды, как говорится, теперь в планах на будущее ещё съездить на другие этапы чемпионата в чешский Мост и немецкий Нюрбург, например.

Отсюда мораль: Даже небольшие выходные надо проводить так, чтобы была польза для кругозора и тогда не будет стыдно за потраченные дни.

Благодарю всех, кто дочитал мой опус до последней точки.

Дешёвый ✈️ по направлению Верхнеднепровский
    • Yurivar
      Yurivar
      С нами с 19 мар 2010
      25 окт 2013, 20:55
      Дневник судейства 21 — 27 окт. День Четвертый — 24 октября Вот уже вторую неделю подряд нас радует своими заметками молодая дебютантка Марина из Малоярославца. Никогда не думал, что какие-то грязные и урчащие грузовики могут привлечь внимание такой изящной девушки. Но тут случилось. Марина очень эмоционально описывает международные соревнования грузовиков, которые проходили в Смоленской области на автодроме «Смоленское кольцо». Ну, это дело на любителя. Не знаю — как водить грузовик, а писать Марина умеет. Думаю, мы с ней еще встретимся не раз.
    • Dobrodruh
      Dobrodruh
      С нами с 19 окт 2013
      25 окт 2013, 22:39
      Yurivarнаписал 25 октября в 20:55

О, спасибо за тёплые слова! Мне очень лестно это слышать, я очень рада, что Вы обратили внимание на мою заметку. Буду стараться и дальше радовать Вас необычными зарисовками из моих вояжей.