Верхнетуломский

VikS
    С нами с 6 дек 2010

Поселок на реке Тулома

8 февраля 2011 года 15401

В Верхнетуломский заезжаем иногда, когда возвращаемся из Финляндии. Это практически последний поселок до границы, хотя от него надо еще проехать 140 верст. Заезжаем сюда в основном на рынок. Здесь на центральной площади всегда идет бойкая торговля рыбой, грибами, ягодами — дарами природы.
    Верхнетуломский, возник когда началось строительство ГЭС. На строительство приезжали финские специалисты, для них строили дома по финским проектам. Они и сейчас отличаются в поселке, их так и называют — финскими. И еще в поселке был леспромхоз, большой на котором и работала основная часть жителей поселка. А когда леспромхоз обанкротился — многие так и не нашли работу. Молодежь разъехалась. Более старшие стали заниматься рыбалкой, сбором даров природы. Вот и появился тогда в поселке рынок. Покупатели такие же как и мы — проезжающие. Едем в основном за сигами. Эта рыба очень вкусная, но только выловленная в северных реках и озерах. Как-то проезжали через Новую Ладогу, купили там свежего сижка, чтоб в Питере приготовить. Но не та рыба. И вкус не тот, и дряблый какой-то, не как северные плотные, мясистые. Ну иногда кролика можно купить, здесь разводят.
    Поселок в основном деревянный. Это очевидно естественно, потому что основную часть домов строил леспромхоз для своих рабочих, а у него основной строительный материал- дерево. Дома из бруса. Есть двухэтажные, на 8 квартир, есть одноэтажные — на две семьи. Эти как катеджи с приусадебными участками. Да здесь все стараются держать огороды, раз с работой туго. Но поселок в тоже время не производит впечатления деревенского, с частными домами. Здесь своя архитектура. И школы, и магазинов, и административных зданий. И как-то не похож на другие северные поселки. Какое-то есть в нем своеобразие и свой калорит.

Дешёвый перелёт по направлению Верхнетуломский