Верхний Баскунчак

Верхний Баскунчак

• 48.23193N, 46.72076E

6 материалов по 1 объекту,  73 фотографии

Были в Верхнем Баскунчаке?

Danila85
    С нами с 9 июн 2010

Степи || гора Богдо

12 июля 2010 года|| 3| 1220

Гора Большое Богдо - высшая точка Прикаспийской Низменности и Астраханской области. Говорят, "Богдо" на калмыцком значит "Великая".
    Калмыки издревле считают гору священной (правда "Богдо" созвучно с "бардо"?). Одно из преданий говорит, что гора Богдо стояла прежде на берегах реки Урала, но двое святых калмыков задумали перенести ее на берега Волги. Калмыки взвалили ее себе на плечи и понесли по нескончаемым знойным степям, но один из них упал под тяжестью ноши в ту минуту, когда в его голове мелькнула греховная мысль. Гора придавила его и оросилась кровью, отчего одна её сторона красна до сих пор.
    Кто-то говорил, что вокруг неё ходили кору как вокруг Кайласа в Тибете, но подтверждения этой информации я сейчас не нашёл. Зато на триангуляционном знаке на вершине развеваются буддийские молитвенные флаги.

Около горы расположено солёное озеро Баскунчак, в котором добывают соль, и о котором будет следующий пост. С вершины открываются отличные виды на озеро, соледобычу, посёлок и на степи. С высоты можно оценить степной рельеф, балки и развитие эрозионных процессов - как маленький распадочек превращается в гигансткую балку. А когда такого много, то получается марсианский пейзаж, который ногами пройти малореально, не то что на машине дорогу найти.

Внизу - так называемые красные скалы, те самые выходы красной породы из легенды. Между горой и озером есть небольшой оазис с высохшим озерцом, но туда далеко идти и есть реальный риск встречи с одичавшими собаками. Ещё одна достопримечательность - "поющие скалы", сильно выветренная порода с большим количеством отверстий, которые завывают на ветру.

На гору можно заехать и на машине, но лучше не рисковать и договориться с егерями на въезде, которые подвезут вас к лестнице на гору. Обратно можно поехать с ними же или спуститься к оставленной машине по пологому склону горы.

Дешёвый ✈️ по направлению Верхний Баскунчак