• До Урала война, к счастью, не дошла, но мемориал с Вечным огнем вполне уместен там, где в тяжелейших условиях ковалась победа над врагом. На плитах выбиты имена жителей Свердловска и области, павших в боях за Родину
  • Кафе Полевая кухня рядом с музеем боевой славы Урала
Верхняя Пышма. Урал — кузница Победы Верхняя Пышма, Россия

Верхняя Пышма

Верхняя Пышма

1 материал,  107 фотографий

Были в Верхней Пышме?

Верхняя Пышма. Урал — кузница Победы

Эта заметка является частью дневника «Путешествие по хребту России»

Воскресенье 16 августа 2015 г оказался вторым днем моего одинокого пребывания на Урале. После похода на перевал Дятлова, организованного Фондом памяти группы Игоря Дятлова, Долгая дорога к таинственному перевалу, Перевал Дятлова - самое загадочное место России, В суровом краю, Автономный поход по уральской тайге. и еще пары дней знакомства с Уралом В недрах Урала: Слюдорудник мои юные родственники отправились в Курск — на родину моего зятя, к его родне. А я осталась на Урале и продолжила знакомство с этим удивительным регионом России. Путь мой в этот день лежал в городок-спутник Екатеринбурга — Верхнюю Пышму.

Автор: ZweZet

Этот населенный пункт Свердловской области практически слился с Екатеринбургом, — от станции метро "Пр.Космонавтов" туда ходят маршрутки. Городок этот представляет из себя уменьшенную копию Екатеринбурга, где, как и в уральской столице, гармонично сочетаются новостройки с районами частного сектора.
    Деревня Пышма возникла еще в 1701 г Вскоре, как и во многих местах вокруг Екатеринбурга, здесь была найдена медь, разработан рудник и при нем в 1854 г возник поселок с незатейливым названием Медный рудник. Это название поселок носил до 1946 г.
    Медь, найденную в богатых уральских недрах, надо было перерабатывать, и при руднике был основан медеплавильный завод. Пережил он и расцвет, и закат Российской империи и ее металлообрабатывающей промышленности и стал в итоге ОАО "Уралэлектромедь" — головным предприятием созданной в 1999 г Уральской горно-металлургической компании, объединившей через несколько лет после развала СССР несколько десятков металлургических и машиностроительных предприятий Урала. Здесь же, в Верхней Пышме находится и штаб-квартира огромного металлургического холдинга. Есть здесь улица Александра Козицына. Его брат Андрей Козицын является генеральным директором УГМК. Александр Козицын — тоже видный бизнесмен, погиб в автокатастрофе в 2009 г под С-Петербургом.
    В Верхней Пышме находится весьма симпатичная новодельная мечеть (самая крупная на Урале), построенная в начале XXI века по канонам османского культового зодчества при спонсорстве УГМК

Автор: ZweZet

Но главной достопримечательностью Верхней Пышмы, безусловно, является огромный музей боевой славы Урала, где собраны образцы всевозможной военной техники, изготовленной на Урале для фронта в суровые годы Второй Мировой войны youtube.com/watch?v=CvcTO7lJk… Помимо военной техники, с помощью которой СССР одержал трудную победу над гитлеровским нацизмом, в музее представлены и образцы советского вооружения разгара Холодной войны со странами Запада,

Автор: ZweZet

Крытая экспозиция музея представлена различным стрелковым и даже холодным оружием, начиная с основания Российской империи и до наших дней, а также автомобилями представительского

Автор: ZweZet

и ширпотребного класса, знакомого всем, кто родился и жил в Советском Союзе.

Автор: ZweZet

Также в экспозиции имеются боевые награды Российской империи и СССР, военная форма разных периодов истории нашей страны и множество артефактов времен Второй Мировой войны.

Автор: ZweZet

Небольшая часть экспозиции посвящена локальным конфликтам второй половины ХХ века, в которых участвовали СССР и Россия.
    Из открытой экспозиции весьма интересен макет железнодорожной станции времен Второй Мировой войны в натуральную величину.

Автор: ZweZet

Я очень люблю военную технику и с удовольствием провела в этом замечательном музее несколько часов, отобедав по окончании осмотра в настоящей полевой кухне.
    Кафе

Кафе "Полевая кухня" рядом с музеем боевой славы Урала

Музей боевой славы Урала просто бесподобен по богатству коллекции образцов военной да и гражданской техники, но хотелось бы, чтобы его экспонаты навсегда оставались в музее и никогда не применялись по прямому назначению.

Дешёвый ✈️ по направлению Верхняя Пышма
      3 ноя 2015, 18:12
      Автор, ставлю честно заработанный лайк! Всегда бы так.
    • Daretta
      Daretta
      С нами с 26 ноя 2013
      4 ноя 2015, 06:57
      Ух ты! А я там даже не была...
      Макет жд станции — очень интересная идея.
      Света, а вы в Невьянске были?
      4 ноя 2015, 21:04
      Darettaнаписала 4 ноября в 06:57

Ух ты! А я там даже не была...
      Макет жд станции — очень интересная идея.
      Света, а вы в Невьянске были?

К сожалению, нет, — не хватило времени. Очень хотела посмотреть наклонную башню и вообще это достойное посещения место. Проезжала лишь мимо на поезде по дороге в Ивдель (на перевал Дятлова)
    • Evgelia7
      Evgelia7
      С нами с 20 мая 2013
      7 ноя 2015, 11:12
      7 ноя 2015, 11:14
      Evgelia7написала 7 ноября в 11:12

А как же США?

Кстати, в самой свободной стране на свете на данный момент в тюрьмах сидит 25% всех зеков планеты!!! Я собираюсь в скором времени заметочку нацарапать, где много интересных фактов приведу.
      7 ноя 2015, 12:30
      ERCHOVнаписал 7 ноября в 11:14

Интересно, буду ждать!.. Но в процентном отношении к собственному населению, по-моему, больше всех зеков у нас. Про переполненность российских тюрем не пишет только ленивый. Вот и у нас под Питером новые "Кресты" построили — в старых на Арсенальной набережной уже совсем тесно.
      7 ноя 2015, 12:33
      Evgelia7написала 7 ноября в 11:12

А как же США?

Да, очень хочу посетить самую богатую и влиятельную страну мира. Там такие музеи и национальные парки, что нам в России и не снились. Но из-за "гениальной" политики нашего "обожаемого лидера" курс $ вырос в два раза, — значит, и копить придется в два раза дольше. Обидно!.. У власти какой-то безумец, а простые люди страдают...
    • Evgelia7
      Evgelia7
      С нами с 20 мая 2013
      7 ноя 2015, 14:35
      ZweZetнаписала 7 ноября в 10:33

Вы от своей цели, пожалуйста, не отклоняйтесь. Не тратьтесь на пустое, всякие поездки по России.