• Парадные ворота Кремля

17 материалов по 1 объекту,  368 фотографий

Были в Верхотурье?

m-k-e
    С нами с 28 ноя 2011

Верхотурский Кремль или как подняться на колокольню

20 апреля 2012 года||3 (2)| 11| 477910

Эта заметка является частью дневника «Верхотурье - Уральский Иерусалим»

Осмотрев Свято-Николаевский монастырь Спасо-Николаевский мужской монастырь. Путь к восстановлению , мы продолжили свое ознакомление с городом Верхотурье. Следующим объектом на нашем пути был Верхотурский Кремль с Троицким собором. Путь к Кремлю от монастыря идет все в гору. Сам Кремль выстроен на высоком берегу реки Туры и выглядит с этой стороны неприступной крепостью.

Неприступный вид с реки

Неприступный вид с реки

Первые постройки кремля относятся к 1598 г., когда на 25-метровом скалистом берегу Туры поставили ряд изб. С другой стороны постройки защищал двойной ряд бревен с землей. Крепость расширялась и перестраивалась, но в 1700 году полностью сгорела. После этого стали возводить каменные постройки, но, поскольку крепость уже не имела военного значения, новые стены окружили лишь дом воеводы и служебные постройки. Была возведена деревянная троицкая церковь, амбары для поклажи казны и гостиный двор. Каменный кремль , с размерами в плане 125 x 194 м, представлял собой гигантскую усадьбу дома воеводы, по периметру обстроенную крепостными стенами с башнями.
    В настоящее время единственный объект на территории Кремля , вызывающий интерес это Троицкий собор. Он заслуживает внимание, как выдающийся памятник церковного зодчества Урала.
    При внимательном осмотре памятника на изразцовых поясах можно прочитать следующий текст: "Лета от сотворения света 7211, а от Рождества Христова 1703, а обложена сия церковь во имя Святыя Живоначальныя Троицы повелением благочестивейшаго нашего монарха, великаго Государя и Великаго Князя Петра Алексеевича всея белыя и малыя России самодержца [В] 32 [лет от рождения] его, при благоверном при благородном Государе нашем Цесаревиче и Великом Князе Алексие Петровиче, от рождения его в 15 лето, Государя между патриаршества в управлении патриаршего престола — Преосвященнаго Дмитрия (Правильно-Стефана — прим. автора), Митропоплита Рязанскаго и Муромскаго, благословением в духовном чину Преосвященнаго Филофея, Митрополита Сибирскаго и Тобольскаго, при прибытии на Верхотурье воеводою стольника Алексея Ивановича Калетина совершился в лето 1705 году ".
    Обходя кремль с восточной стороны, мы замечаем, что храмовый объем Троицкого собора выдвинут за пределы крепости и обращен тремя фасадами в окружающее пространство города. Соборная колокольня остается на территории кремля. Объемная композиция Троицкого собора имеет сложное построение. Высокий храмовый объем с пятиглавым венчанием и шатровая колокольня подчеркнуто удлиненных пропорций придают собору силуэт, отличающийся художественным совершенством.
    Вид храма с площади

Вид храма с площади

Осмотр внутренних помещений памятника позволяет реконструировать в нашем воображении замысел свето-пространственного решения интерьеров. Минуя небольшое помещение в основании колокольни, мы попадаем в трапезную под коробовым сводом. Далее продвигаемся в глубь интерьера и входим в храмовую часть. Именно здесь выразительность интерьера достигает своей кульминации. Свет заливает храмовое пространство, он проникает внутрь через многочисленные проемы разной конфигурации, прорезающие стены в четыре яруса.
    При осмотре храма нас заинтересовала надпись на двери, ведущей на колокольню. Она гласила, что за символическую плату 30 рублей можно подняться наверх. Мы никогда не поднимались туда откуда раздается колокольный звон. И вот мечта сбылась. Вперед на самый верх.
    Мы стоим на площадке, рядом с нами колокола. Стоит протянуть руку и дернуть за веревку , как над всем городом зазвенит этот красавец.

Автор: m-k-e

А виды города и монастыря, открывающиеся отсюда просто завораживают.
    Виды города с колокольни

Автор: m-k-e3

Виды города с колокольни

Свято-Николаевский монаст

Свято-Николаевский монастырь

Внизу мы закончили осмотр прогулкой по двору кремля и фотографиями его зданий. На выходе с территории обратили внимание на Парадные ворота кремля (1-е десятилетие XVIII в.) Их можно отнести к наиболее ярким архитектурным достопримечательностям Верхотурья XVIII века. Над арочным проемом, обрамленным ордерным порталом, крепостная стена увеличивает свою высоту, создавая массивный ступенчатый фронтон. Его декоративное убранство напоминает старинный головной убор.
    Парадные ворота Кремля

Парадные ворота Кремля

На стене Кремля, обращенной на площадь можно увидеть мемориальную табличку, которая гласит, что здесь заканчивалась знаменитая Бабиновская дорога. Наш дальнейший маршрут пролегал не в туристические места города. Мы решили осмотреть храмы города, которые не дошли до нас в первозданном виде.

Дешёвый ✈️ по направлению Верхотурье
    • bonvivant
      bonvivant
      С нами с 22 окт 2010
      20 апр 2012, 21:17
      На мой взгляд Верхотурье красивее в снегу...
      Подняться в башню колокольни действительно очень интересно
    • m-k-e
      m-k-e