• замок Кастельвеккьо

• +045 806 2611

Кастельвеккио. Смотреть обязательно

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    24 марта 2014 года||

Этот совет является частью дневника «Верона, Венеция и Гарда в подарок на 8 марта»

Кто бы мог подумать, что именно в маленькой Вероне мне удастся попасть в один из самых интересных исторических музеев на моей памяти.

Автор: enza

Здесь можно увидеть каменные барельефы периода раннего средневековья, ювелирные украшения, предположительно, принадлежавшие Склигерам, рыцарские доспехи, оружие, картины кисти Мантеньи, Беллини, Пизанелло, Каторо.

Автор: enza

Это фрагмент прелестной картины первой трети XV в. "Мадонна в розовом саду", авторство которой приписывают или Микеле да Бесоццо, или Стефано да Верона.

Автор: enza

А это довольно редкий для итальянских музеев Рубенс.

Автор: enza

Здесь же хранятся великолепные каменные скульптуры, принадлежащие «мастеру Собора св. Анастасии».

Автор: enza

И подлинные изваяния с могил Кангранде I и Мастино II тоже здесь. Да-да, на гробницах Скалигеров у церкви Санта Мария Антика сейчас стоят всего лишь копии.

Автор: enza

Одним словом, в Кастельвеккио собрана замечательная коллекция скульптуры и живописи. А еще по местным мадоннам можно изучать как менялись из века стандарты красоты и моды.

Интересно, правда?

Автор: enza

И самая красивая среди всех — хрупкая, белокурая Мария с картины Пизанелло "Мадонна с фазанами".

Автор: enza

Но самое интересное здесь, что все это средневековое великолепие выставлено в абсолютно аутентичном интерьере, т.е. практически у себя дома.

Автор: enza

Весь музей – это отлично сохранившийся средневековый замок XIV в. со всеми его скупо украшенными залами, лестницами, переходами и колодцами.

Автор: enza2

Еще один замечательный бонус — возможность подняться на стены.

Автор: enza

Здесь можно подсматривать за целующимися голубями.

Автор: enza

А на одной из башен разбит крошечный висячий сад.

Автор: enza

И вид с этих краснокирпичных, практически кремлевских красавиц открывается впечатляющий.

Автор: enza

Весь город как на ладони, а под стенами – река Адидже и прекрасно отреставрированный, т.е. практически полностью восстановленный после Второй мировой войны, мост Скалигеров.

Автор: enza

Кстати, чтобы попасть на мост, совершенно не обязательно покупать билет в музей. Подняться на него можно пройдя через замковый двор, или сразу с улицы через ворота, которые прямо за часовой башней.

Автор: enza

И еще одно. Я очень люблю большие музеи типа Лувра или Британского музея. Во-первых, за их собрания и, во-вторых, за то, что на их примере можно проследить, как на протяжении XX в. менялись представления о музейном деле. Так вот Кастельвеккио в этом отношении тоже повезло. После Второй мировой войны его реконструкцией занимался один из лучших итальянских архитекторов, Карло Скарпа, которому удалось практически вживить ультрасовременные элементы в плоть средневековых стен. В частности, конная надгробная статуя Кангранде I установлена на специальную платформу и как-бы парит в проломе между стен.

Автор: enza

Внутренний двор украшен несколькими фонтанами, которые сразу делают замок живым.

Автор: enza

В общем вердикт такой: Кастельвеккио – смотреть обязательно!

Автор: enza

Открыт музей со вторника по воскресенье с 09:00 до 19:00. Касса работает до 18:00. Понедельник выходной. Билет стоит 6€. Есть скидки для групп, пенсионеров и студентов. Дети от 8 до 14 лет в сопровождении одного взрослого — 1€.
    С Верона-кард – бесплатно.
    А 8 марта еще и для женщин бесплатно. Вот такой подарок мы получили.

Дешёвый ✈️ по направлению Верона
    • piksel
      piksel
      С нами с 20 сен 2010
      24 мар 2014, 01:44
      Ира,спасибо за увлекательный рассказ! Настоящий, не "игрушечный" замок хранит столько интереснейших экспозиций, каждая из которых производит впечатление. И все-то вы заприметили и нам показали. Но все равно, после отличной презентации очень хотелось бы самому побродить по залам... :)
      24 мар 2014, 08:01
      pikselнаписал 24 марта в 01:44

Я бы и сама вернулась. Уж очень вид со стен хорош.
      24 мар 2014, 17:43
      Такой музей жалко пропустить!
      24 мар 2014, 17:59
      Я так вижу, что там и фотографировать можно. А то повадились везде запрещать. Дошло до того, что по церквям ходить запрещают во время службы. Караул, куда бедному туристу податься!) Спасибо, Ира, очень интересно!
      24 мар 2014, 18:15
      Nina__Pastuhova 24 марта в 17:43

Такой музей жалко пропустить!

А я в первый раз в Вероне именно так и поступила. Хорошо, что сейчас зашла.
      24 мар 2014, 18:15
      Leolikнаписала 24 марта в 17:59

Можно. Только без вспышки. А так, хоть со штативом приходи.

Ещё советы

avstrijka|26 янв 2010| 1| 5